12 мая 2012 г.

Моя звезда в шоке

Как бы хотелось убедиться в том, что всё то, что было обещано нашими реформаторами для солдат по призыву, станет их ждать в войсках. 
Именно в данном посте пройдусь по тем злободневным темам, что на слуху у простого обывателя. Всем читателям блога, моё почтение!
Весенний призыв

Не было времени Вас всех поздравить с прошедшими майскими праздниками, по причине трудоёмкой занятости в служебных делах. Так бывает, что либо не до личного, либо не до всего сразу. Надеюсь, праздники прошли без нарушений воинской дисциплины и правопорядка, а также никто из вас не утонул, не погиб в дорожно-транспортном происшествии, не объелся шашлыка с последующими событиями.
Теперь о самом главном. Будучи наделённым полномочиями, имею в подчинении личный состав, который пачками поступал до майских праздников. Подметил интересные факты из жизни в служебной деятельности солдат весеннего призыва.
Как и обещали в государстве, призывать будут граждан на военную службу до майских праздников с перерывом до 15 мая включительно. Соглашаюсь с полным подтверждением того, что так оно и есть. Что же, буду ждать теперь после пятнадцатого числа молодых солдат с разбитыми лицами и недостающими зубами в полости рта. Эдакий маец прибудет в войсковой приёмник после празднования наступавшей весны. По разным причинам, участвующим в сомнительных предприятиях, шествиях и митингах поступит московская молодёжь с разкорябанными лицами. Именно по такой причине мы тут с офицерами делаем ставки, сколько такого личного состава к нам поступит.
В эти дни каждый россиянин отдыхал по своим правилам. Наши, армейские правила, таковы, что каждому побитому своя объяснительная бумажка.
Следующий факт, произошедший именно в день празднования 67-ой годовщины Победы советского народа в Великой Победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне сороковых годов прошлого века, лично меня смутил не по-детски.
В этот торжественный день, а он для моих питомцев был в двойне праздничным событием, они клянулись свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг, мужественно за-щищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
Именно 9 мая, личный состав нового призыва, торжественно присягнул на верность своему Отечеству – Российской Феде-рации.
К тем, кому приехали близкие родственники, убыли в увольнение за пределы воинской части, чтобы побыть в кругу своих родных, поделиться первыми впечатлениями от армейской жизни.
Большую часть настоящих солдат отпустили в увольнение. Меньшая часть из них осталась в казарме воплощать решение плана праздничного дня мероприятий культурно-досуговой работы. И всё шло по плану, как вдруг в какое-то мгновение дня светового поступает боевой приказ от самого командира части, который лично проводил воинский ритуал приведения к военной присяге молодого пополнения.
Определив для меня пару минут времени, он вызывает меня на объект служебной зоны, другими словами территорию полка и, тыкая меня мордой лица в переносном смысле, ставит моим остаткам новопроизведённых солдат с присягой боевую задачу:
- На этом клочке части силами вашего подразделения произвести зачистку территории от бытового мусора. Собрать мусор в кучу возле кирпичной стенки мусоросборника, после чего его поджечь. Для этого назначить офицера, дать ему солдат с лопатами, граблями и плащ-накидками.
- Товарищ командир, но ведь сегодня - День Победы и они после присяги эти молодые солдаты. Может эту затею на десятое мая перенести, а то, как-то похоже это на издевательство над солдатами, да и командованию верхнему это может не понравиться.
- Тебе что, офицер, не понятен мой приказ?
- Понятен, но я, как должностное лицо обязан продумать все нюансы выполнения поставленной задачи с учётом всех требований и указаний начальников. С той лишь целью, что при наличии негативных факторов поставленная задача будет малоэффективно выполняться и может привлечь серьёзное внимание вышестоящего органа военного управления. А, как известно, победа в войне зависит от умения принимать правильные решения, а не рассказывать потом злой маме солдата, что он теперь в мусоре не должен ковыряться.
После моего возражения, командир полка перешёл на более понятный для каждого военнослужащего литературный язык общения. В чём лично для меня было много услышано интересного, каков я на самом деле не правильный офицер.
Это и понятно, приказ – он не обсуждается, а сперва выполняется, а уж потом, можно и обжаловать. Хотя приказы бывают разными.
Делать было нечего и нам пришлось приступить к уборке слежавшегося мусора с зимы у стенки бытового хлама. Как мог, объяснил солдатам, что это боевая задача и то, что вы теперь настоящие военнослужащие, принявшие военную присягу. После моих слов ребята приступили к работе дворниками.
Праздничная уборка
Это хорошо, что они не знают, что рядом с армейскими частями неплохо себя чувствуют гражданские труженики некой «Славянки», которые к этой куче д@рьма имеют самое прямое отношение вместе со всеми подрядными организациями. Где они про@бываются было понятно. Праздники – они у гражданского населения, а мы – часть постоянной боевой готовности, и задачи у нас самые что ни есть боевые. Думать надо, когда командиру предлагать, как не делать, не выполнять поставленную боевую задачу. Тогда, кто ещё тебе расскажет, какой ты есть на самом деле, и каков тебе ценник.
Однако поставленная задача была выполнена к обеду. А вот на следующий день мусорная тема имела своё продолжение. Оказывается стратегическая задача моим личным составом, была выполнена не так, как этого требует современный этап служебной жизнедеятельности. И снова для молодого пополнения нашлось занятие по мере сил. Теперь нужно было эту кучу с местом дислокации перебазировать в стоящий рядом трёх тонный мусорный контейнер. Для этих целей подошёл бы малый трактор с петушком и ножом на морде. Пока мои солдатики ковыряли планету, сам бегал по территории части в поисках такого трактора. И что примечательно, нашёл. Только на трактор не было путевого листа, разрешения на выезд, он не стоял в плане, и в топливном баке соляры было с Гулькин нос. Имея такие условия задачи, победителей не судят. Солдат-срочник-водитель долго не колебался под авторитетом офицера со звездой и срочно спешился в своих путаных действиях. Завёл-таки дрындулет магическим ключом и выехал за территорию сборчатой зоны.
Пару туда-сюда поездок, и основная канитель мусора, была перевалена через кирпичную стенку в мусорный контейнер. Зачистка мусора прошла успешно. Проведённый инструктаж показал отсутствие синяков и ссадин у рабочего на мусоре солдата. Трактор занял боевую позицию на месте прежнего своего солнцестояния. В топливном баке горючей жидкости немного убавилось. И снова боевая задача была выполнена к обеду. Мусорное поле на задворках боевой части приобрело лицо этой части и теперь может принимать выше поставлен-ных особ в военной форме, что и было сделано. По мобильному звонку на условленное место на карте командира прибыл его смотрящий офицер в распоряжении. Оценив происходящее, было видно, как его недоверчивый взгляд чуть было не родил новую боевую задачу, но чувствуя своё служебное положение, новая боевая задача не последовала.
Уже потом, вечером того же дня, когда солдатам разрешают пользоваться сотовыми телефонами, они опять рассказали своим родным и близким, друзьям и любимым о том, как им служится, и что есть она наша могучая, самая непобедимая армия в мире.
У нас в стране удивительные люди. В этом, можно себя убедить на какие только они могут пойти ухищрения для достижения нужного результата. Тут тебе и народная смекалка и ефрейторский зазор, - всё сплетено так рядом, что иногда себе понять невозможно, как оно может давать положительный результат, и как просто вляпаться в д@рьмо.
Постик сам себе так, но как мы ещё далеки от совершенства боевых будней. Повсеместно средства массовой коммуникации галдят о переменах в армии. Вещают, не переставая говорить, что много уже сделано для солдат по призыву, и как много ещё будет сделано. Именно так, сделано много, спорить не стану.
Одним из требований стал тот факт, что солдат по призыву не может и не обязан быть задействован на всякого рода хозяйственной работе. Их не должно быть в наряде в солдатских столовых и с метлой на закреплённых территориях. Солдат по призыву теперь должен заниматься боевой подготовкой по общевоинским дисциплинам от подъёма до отбоя. Много чего он должен делать, но благому делу всегда мешает наша тугая действительность, голосящая об обратном. Есть такие направления служебной деятельности, где трудно совместить несовместимое.
Это мой 185-й пост, с чем себя и поздравляю!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...