15 мая 2012 г.

Марш к выживанию

«Кто не с нами, тот против нас» - примерно под таким понятием намеченных ценностей проходит в армии новшество под общим названием: - «Курсы выживания».
курсы выживания для контрактников
Постараюсь объяснить другими словами. Буквально не так давно, преследуя определённые гуманные цели, согласно поступивших указаний, на основании руководящих документов, в войска поступил приказ: - «С целью повышения военного мастерства, приобретения установленных навыков и теоретических знаний направить военнослужащих по контракту на «Курсы выживания». Занятия будут проходить в установленный период по времени в три этапа. Предупреждаю, что к вопросу по отправке военнослужащих подойти самым серьёзным образом. Тех военнослужащих, кто откажется участвовать в «Курсах выживания» уволить по статье несоответствие условий контракта со стороны военнослужащего»

Указания разошлись по войскам, установленным порядком. Приказ получен и его предстоит выполнить. Поделать тут нечего. Командиры подразделений, у которых есть такие военнослужащие, приступили к формированию списков по отправке военнослужащих по контракту. Военнослужащие по контракту, к которым относятся не только мужчины, но и женщины, очень было, не обрадовались. После того, как стало известно, что спланированное мероприятие будет проходить в спартанских условиях, вообще носы повесили.
Для наших не совсем пехотных войск, данные занятия в поле, всегда были чем-то особенным. Забота вышестоящего начальства к таким вот военнослужащим по контракту понятна. Сегодня общество хочет видеть высокопрофессиональную армию, которая способна воевать в любых условиях, в том числе и полевых.
Сама задумка не плохая, но учитывая детали и мелочи данной компании смоделирую вполне штатную ситуацию, до которой, нашим отцам-командирам, сугубо ср@ть с высокой Унжи.
Представим себе, что вы контрактник и осталось вам до пенсии служить пять лет. У вас трое детей разного возраста. Вы – военнослужащий женского пола и без мужа. Служите давно и за время службы стали отличным специалистом своего дела. Настоящий профессионал в боевой работе, способный считывать и рисовать максимальное количество воздушных целей одновременно. По состоянию здоровья способный ещё к службе. Умеющий служить за себя и за того солдата сумевшего откосить от призыва в армию. Готовый в любой момент отдежурить за больного сослуживца. Имеющий положительные оценки за сдачу контрольных занятий, итоговой проверки за период обучения учебного года. Сдавший нормы по физической подготовке не ниже «удовлетворительно». Этот список можно было бы продолжать дальше, но вот стоит задача прибыть на «Курсы выживания». Нужно взять всё необходимое имущество и выезжать в условленную местность получать знания и опыт.
На первый взгляд всё просто. Получил приказ, начал его выполнять. Только вот что-то не очень его хочется выполнять, когда у тебя оседлый образ службы и не за горами предельный возраст, а также семейных дел столько, что эти курсы, как кость в горле. Приходится выбирать теперь, что же главнее и где есть он, - момент у истины.
Однако ничего не поделаешь. На попытки вникнуть командира в свои личные проблемы не получается. Командование стоит на своём. И это так понятно. Новые времена и новые требования мешают вникнуть в семейные и личные проблемы своих подчинённых. Тут, как в игре без правил, у кого больше прав, тот и прав.
И вот, вы выходите из кабинета командира в слезах и вся в соплях с одним лишь решением, - убывать в командировку, но убывать так не хочется. Повседневность не отпускает. Проблемы, кредиты, больная мама, а ехать нужно на три с половиной недели. В поля, в тяжёлые условия, чтобы выжить. Стать ещё профессиональнее, чем есть на самом деле. Научиться рыть окоп под БТР, разжигать костёр без спичек, приобрести навыки спецназа радиотехнических войск Военно-воздушных Сил России, чтобы было с чем встречать столетие празднования ВВС России. На такие жертвы вчерашние контрактники готовы не все.
На стол придётся положить рапорт об увольнении, чтобы командир подразделения чувствовал себя уверенней, чем есть на самом деле. Наступило уже то время, когда в армии можно разбрасываться специалистами своего дела. На смену вчерашним контрактникам уже идут новоиспечённые сержанты. Они обучены и всегда готовы к непредсказуемым приказам военного руководства. Потому что знают, что за их ратный труд они получают высокое денежное довольствие. Его им хватит для проживания в условиях максимально приближенным к боевым. Они уверены, что денег хватит для заказа себе пиццы с грибами, которую ему привезут прямо в окоп для БТРа. Этих денег ему хватит для укомплектования своего вещевого мешка. Остаток средств пойдёт на погашение автокредита и на всякую мелочь служебной деятельности.
С такими требованиями готовы считаться не все контрактники. Лишь только те, кто готов стойко переносить любые тяготы военной службы.
Приведу другой пример. Был солдатом по призыву. Подписал контракт. Отучился в школе сержантов. Был в командировках на Кавказе. Молод, здоров, не женат. Служба и всё остальное устраивает, но вот нужно ехать на «Курсы выживания». Вдруг что-то внутри контрактника ломается и мешает ему убывать в поля. Такого военнослужащего тоже уволят по той же статье. Контрактник пишет рапорт.
В данном случае контрактник молод и полон сил. В первом случае контрактник не молод и сил особых нет. Два разных специалиста, а решение одно, - уволить по несоответствию условиям контракта со стороны военнослужащего. По сути всё правильно. Нет желания выполнять приказы, значит, увольняйся и точка. Оказывается всё просто. Сегодня никто никого не держит. Насморк подтирать тебе не станут. Есть желание служить, но нет желания, выполнять приказы, увольняйся. Всё чаще звучит в устах данное утверждение у наших начальников. Как будто их заколдовали. Складывается впечатление, что кому-то из начальников не хватает на жизнь денег, и они всеми силами стараются как можно больше выдавить из строя подчинённых. Курсы выживания не ради профессионализма, ради выполнения плана увольнения. Многими именно так это расценивается.
Но посмотрим на эту проблему с другой стороны. Если государство готово платить достойное денежное довольствие, значит, с твоей стороны тоже должно быть более чуткое отношение к выполнению обязанностей. В принципе логично, но на деле как-то не так. Выходит не в денежном довольствии дело. Может оно имеет иной смысл и его понять сложно, хотя если бы делались к этому попытки, может, само решение в подходах было другое.
Для офицеров существует ротация, у контрактников «Курсы выживания». Думаю справедливо. Всем военнослужащим приходиться делать выбор. Вот только будет ли толк от таких занятий, нам покажет очередная военная заварушка. Опыт трудно пропить, но можно потерять. Вот чтобы его не потерять нужно решить для себя, - что важнее, военный опыт или гражданские будни «солдата удачи».
В большей степени такие эксперименты коснуться тех, кто нагрезил для себя спокойную службу. Она уже не будет для нас спокойной. Интересные времена наступают с каждым днём. Нужно быть готовым к служебным «неприятностям», чтобы потом маршем идти по плацу победителем.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...