14 февраля 2014 г.

Об увеличении предельных сроков службы

Не ждали долго, но гадали на кофейной гуще и вот пошли подвижки нового законопроекта, касаемо предельных сроков военной службы.  
Полковники и капитаны первого ранга будут служить до 55 лет, а военнослужащие, имеющие «иное воинское звание» — до 50 лет.
В пятницу, 14 февраля, Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий предельные сроки службы для офицеров армейского командного состава на пять лет. В Минобороны, которое является автором инициативы, считают, что она позволит офицерам эффективнее строить собственную карьеру. однако всем читателям здравия желаю!
Документ предусматривает увеличение предельного возраста пребывания на воинской службе для офицеров всех категорий на пять лет. 
Так, для:
- маршалов; 
- генералов армии; 
- адмиралов флота; 
- генерал-полковников и адмиралов возраст пребывания на службе увеличится до 65 лет
Ранее они служили до 60 лет

Аналогичные изменения коснутся генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов: они теперь будут служить до 60 лет. Полковники и капитаны первого ранга будут служить до 55 лет, а военнослужащие, имеющие «иное воинское звание» — до 50 лет.

Если военнослужащий достиг предельного возраста, то с ним может быть заключен новый контракт о прохождении службы. В случае с маршалами, генералами армии, адмиралами флота, генерал-полковниками и адмиралами это возможно до достижения ими 70-летнего возраста. Имеющие иное воинское звание смогут заключить новый контракт о прохождении службы до достижения ими 65 лет.

Законом также вводится соответствующая его положениям корректировка военнослужащих, пребывающих в запасе, по разрядам и возрастам: так, предельный возраст для высших офицеров запаса первого разряда составит 65 лет, второго разряда — 70 лет.

«Основой законопроекта является идея закрепления на военной службе военнослужащих, имеющих опыт прохождения военной службы, обладающих развитыми профессионально важными качествами, способными в любых сложившихся условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности государства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Замглавы Минобороны Николай Панков при внесении законопроекта обратил внимание, что сегодня офицеры должны быть уволены из армии, тогда как они находятся «в самом расцвете сил»

«Сегодня мы — одна из немногих стран, где жизненный цикл офицеров низкий, а это очень расточительно. К тому же люди служат до 55 лет, и потом мы не имеем права продлевать с ними контракт, и приходится их увольнять», — посетовал он. «При характере современных войн вопрос сохранения опытных мудрых военачальников приобретает большую актуальность», — подчеркнул замминистра. Он уверен, что новый закон решит эти проблемы.

«Законопроект не затрагивает социальные права и гарантии военнослужащих. 20 лет выхода на пенсию по выслуге остаются», — говорил Панков.

«Это позволит сохранить в вооруженных силах опытные кадры, что, безусловно, положительно скажется на всех сферах жизнедеятельности войск и поможет сохранить преемственность профессионального опыта. Это поправки для тех людей, кто хочет продолжать служить и чувствует, что им это нужно и по силам», — пояснил он «Русской планете». При этом важно, отметил Цветков, что пенсионный возраст военных не повышен, и минимальная для выхода на пенсию планка в 20 лет службы остается прежней.

«К тому возрасту, когда офицерам пора на пенсию, люди начинают быть стратегами, начинают работать более эффективно. Поэтому в армии должен оставаться запас ума, если так выразиться. С другой стороны, должны быть какие-то ограничения в правоприменении, в противном случае высшее звено застынет».

По словам секретаря Комитета солдатских матерей, у «старых» офицеров есть еще один существенный недостаток — работать с контрактниками они не могут, «поскольку не хотят относиться к ним как к равным».

«Вот и получается, что призывники офицеров раздражают их потому что «тупые», а контрактники потому что к ним надо уважительно относится, а они к этому не привыкли», — заключила Мельникова.

«Во время Сердюкова два-три года не было выпусков новых офицеров. Теперь надо восполнять. Нехватка офицерского состава уже ощущается», — рассказал он «Русской планете». По его словам, отдельно законопроект касается высшего командного состава. 
«Многим генералам на службе уже за 60, особенно во внутренних войсках. В конце концов и Шойгу в следующем году будет 60 лет. Сейчас генералам президент лично на год продлевает срок службы, это не очень удобно. Вот эту бюрократическую формальность и хотят убрать», — отметил офицер. 

В то же время он выразил сомнения, что срок выхода на пенсию спустя 20 лет службы останется прежним, и предположил, что его в ближайшее время тоже могут изменить в пользу увеличения до 25 лет.

От себя:
- дело в том, что сокращения офицеров в армии продолжались без всякого соблюдения какой-то последовательности. Штаты резались и кроились без всякого смысла. Никто даже не вникал в особенности проведения таких мероприятий. Офицеры покидали войска не видя перспектив в службе, а ведь именно перспектива и карьерный рост для офицера очень важная составляющая на мой взгляд. Считаю, что из армии ушли лучшие кадры и их даже не стремились хоть как-то задержать. Командиры на местах даже не стремились этого делать, т. к. приказ, есть приказ и его нужно выполнять. Не было выпусков офицерских кадров - это вообще шаг не обдуманный. Это потеря преемственности кадров.
Увеличение сроков пребывания на военной службе - это лишь повод хоть как-то устранить огрехи военной реформы.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...