14 февраля 2011 г.

На дембель в новой форме или что делать, когда руки чешутся!

Дембельская форма
Уже не за горами увольнение в запас и солдаты к этому готовятся заранее. Кто-то дни считает до заветной даты. А у многих в телефонах имеется приложение, которое само считает, сколько осталось минут и секунд до увольнения.
Среди солдат есть такая категория военнослужащих, которая на дембель готовит особую военную форму. Особая она, потому что вид у неё не такой, как у обычной повседневной формы. Эта форма не для повседневного ношения. Такую форму и на парад не оденешь.

Дело в том, что такой «дембельский прикид», отличается индивидуальностью и неповторимостью. На сколько, как говориться, фантазия у человека работает, и имеются подручные средства, на столько эта форма будет неповторима и индивидуальна. Конечно, есть в этом деле свои правила, без правил в этом деле тоже никуда.
Сколько служу, столько удивляюсь таким солдатам. Ну, зачем им это надо? Отслужил свой срок, переоделся в гражданскую одежду, только тебя и видели. Нет, смысл в таком занятии есть. Иначе, зачем к окончанию службы так готовиться?

Многих солдат спрашивал про то, зачем им это всё нужно, и получал разные ответы. Многие из них, выполняя такую ручную работу, хотят приехать домой нарядными солдатами. Показать всем, что я служил в армии. Такого изобилия аксельбантов, нашивок и шевронов со значками, трудно не оценить. Странно смотреть на всё это и обидно, что солдат сам себе делает форму на дембель. Потом её прячет от командиров, чтобы те не отняли. Отчаивается, если находят и отнимают такое произведение народного зодчества.

Военная форма одежды
Такую форму, солдаты готовили, как в советской армии, так и в российской армии продолжают делать. Мало что изменилось в этом вопросе. Меняются только поколения солдат, а традиция по изготовлению формы остаётся. Так может, легализовать эту народную традицию. Разрешить в армии солдатам изготавливать такой прикид. Смотры-конкурсы устраивать и показы на подиуме. Пусть бы «Армейский магазин» транслировал такие фестивали или программа «Модный приговор» тестировала лучшие образцы альтернативной армейской моды.

Предлагаю в каждой воинской части ввести должность военного кутюрье, пусть разрабатывает модные вещи для военных отдельной воинской части. А по совместительству будет заниматься подгонкой настоящей военной формы одежды, для повседневного ношения в строю. Я к тому, что пока там Москва изготовит на всех новую форму Аля-Юдашкин, пока она доедет до складов армейских, успеет морально устареть.

Видимо мечтать не вредно, вредно ходить военным в смешанной военной форме. Бывает, стоишь перед строем, а в строю, кто в чём стоит. У одних форма старая, у других уже новая, у третьих вообще рыбацкий костюм.
Вот я и спрашиваю, зачем запрещать солдатам изготавливать дембельскую форму? Пусть парни делом занимаются. Может меньше пьянствовать станут и безобразия нарушать.

Талантливый солдат – это подарок офицеру! Когда солдат умеет что-либо делать, всегда приятно. Талант солдатский нужно развивать. Он должен работать на общее дело. А форма дембельская – это показатель, что солдат не только шить может, но и правильно расположить знаки различий. А это целая наука, не каждому она под силу. Опять же, чтобы шить и вышивать, нужно много терпения и усидчивости. Такие качества есть не у всех солдат. К такой категории солдат относятся ребята с покладистым характером и максимально аккуратным нравом. Последовательные в повседневной служебной деятельности, они не создают проблем офицерам. Таковы их качества и особенности, с такими утверждениями сложно спорить. Это нужно принимать, как божий дар, как неотъемлемую часть формирующейся личности.

Простая зависимость от престижа военной службы, будет всегда пропорциональна такому рукоделию. Простой пример: в середине 90-х годов, когда был ощутимый разрыв в положительном отношении к армии, солдаты старались уезжать домой на дембель в гражданской одежде. Сегодня ситуация изменилась. Намечается положительная мотивация к службе в армии. За это выражаю особую признательность нашим средствам массовой информации, которые делают свою работу на благо армии и флота.

Большинство солдат пришли служить в армию с желанием. Поэтому, такая озабоченность к дембелю, не может остаться не востребованной. На подсознательном уровне, солдат тянется к ручному творчеству. Сам не замечая, как руки тянутся к иголке с ниткой. Не у всех так происходит, но такие солдаты есть всегда. Свою модную форму они готовят качественно. Постоянно развивая интерес к этому вопросу. Есть множество фирм у нас в стране, которые готовы с радостью за ваши денежки, изготовить или продать ценную амуницию, для модного кителя к дембелю. Народные умельцы индивидуального предпринимательства, тоже всегда готовы предоставить к продаже свою уникальную продукцию. Это и понятно, есть спрос, есть предложение. На спросе, глупо не делать деньги. Ведь, не у всех же, получается, орудовать иголкой с ниткой. А быть модным солдатом в перьях и аксельбантах, хочется практически каждому. Где-то ближе к середине марта, пойдут письма с предложениями, для солдат, от таких предпринимателей. Раз уж есть спрос, может, устроим конкурс-смотр, для такой формы одежды, - спрашиваю я как-то своего командира. Командир предложение офицера оставил не востребованным, это и понятно. Зачем официальному представителю Министерства обороны, такие конкурсы, когда и так есть чем заняться в армии нового облика.
Многие неформальные традиции, живущие в армии, пока ещё недооценены по-настоящему. К ним таки и относится, - традиция изготовления дембельской формы.

23 коммент.:

ма Ир комментирует...

"ребята с покладистым характером и максимально аккуратным нравом" Это про моего сына написано))) Проблем учителям от него не было, так же как и офицерам.
Тоже хочет новую форму купать и нахимичить. Шить он умеет хорошо, сама учила. Но для меня лучше, если бы приехал в гражданке, год армии вымотал мне нервы. А тут еще дома будет эта форма висеть, напоминать(((

voin комментирует...

Традиции пусть живут. А с подиумом, прикольно замечено. Автору уважуха!

Арса комментирует...

Как солдат, выражаю благодарность за данную статью! Еще бы узаконить дембельскую форму, чтобы военный патруль "не трогал" пацанов. А вообще лучше разрешать делать дембельку тем, кто своей службой, прошу прощения за каламбур, заслужил право ношения дембельской формы. Это будет неплохим стимулом, имхо.

Unknown комментирует...

Нет, не узаконят. На этот счёт у командования другие виды. Дело в том, что начальники всех рангов против такого прикида. Так повелось с давних времён. Идеология сидит прочно в говноголовах. По большому, солдат не могут обеспечить военной формой. У солдата нет другой формы, кроме полевой. Что и говорить, если дембельская форма - это скорее ритуальная необходимость выделиться. Не многие солдаты могут себе это позволить, это верно замечено. По этой причине такую форму запрещают. В армии как, или единообразно, либо никак. Лично я считаю, что в изготовлении такой формы нет никакого зла. Если есть на эту форму спрос, нужно сделать предложение. Тем самым, если продумать этот вопрос, то проблему признания дембельской формы, можно будет обратить во благо двух противоборствующих сторон. Об этом я писал в посте.

bopp комментирует...

Слышал, что де погон теперь будет только один да и тот на пузе. Нешто правда? Не перевелись еще Юдашкины на русской земле!

Unknown комментирует...

На полевой форме от солдата до офицера, на груди, прямо над солнечным сплетением располагается погон. На нём крепятся звёзды и сержантские петлицы. На плечах погонов нет. Есть он на левой руке с боку. Если военный надевает бронежилет, то воинское звание перевешивается на левую сторону руки.
Новая форма впечатляет погоном. Всё остальное полный бред. Старой формой обеспечить не могли, а тут новую придумали. Всем всё равно не дали. Для начала одели офицеров, стоящих на офицерских должностях. Те, что стоят на сержантских должностях, не выдали.

Мать солдата комментирует...

Погон на груди. И у моего сына такая форма. Он в ней такой важный. Говорит удобная форма.

Мама солдата комментирует...

Любопытно...Мать солдата, а зимой Ваш сын в этой форме служил? Наверняка нет.
Либо вариант №2. Служил в тёпленьком месте.

Сомнительное удобство новой формы меркнет перед тем, что в ней наши солдатики просто замерзают.

Unknown комментирует...

Зимой такая форма греет, но слабовато. Приходится надевать дополнительную одежду. Для районов с мягким климатом, такая форма в меру будет. Не вспотеешь, устанешь дуба давать.

vaOK комментирует...

В новой форме самого Юдашкина выпустить разочек на мороз, думаю быстро бы все переделал. Воротника на этой форме практически нет. Ни от ветра, ни от мороза не спасет. Как еще наш модельер погон чуть ниже не додумался пришить. А может так и хотел, да все-таки нашлись умные люди отговорили.

дмб 2011 призыв 2.10 комментирует...

как бы кто не говорил а форма полное г.... у нас зимой столько бойцов в госпиталь легло с пневманией !!!!

Иванова Наталья комментирует...

Пневмонии - это бич армии, часто в военных госпиталях врачей заставляют скрывать такие случаи.

Сашка комментирует...

Соглашусь,сам щас служу 10 месяц пошёл.Форма полное го...но,зимой очень холодно,бушлат не греет,берцы промерзают даже с шерстяным носком,пол роты пролежало с пневмонией,офицеры это скрывают и вместо госпиталя *лечат* в лазарете.Вот так и служим,в/ч 20634

Анонимный комментирует...

Посчёт формы, всё правильно! Это просто кусок тряпки, которая рвется как бумага... А дешевые липучки ваще калят! Зимой не будет, летом не продувает! Слава Богу меня пневмония не зацепила! Но с ОРЗ лежал... И медик толком не обследовал, говорила что зашарить хотим! Вот так вот...армия! ОБОР, Оренбург, 57 дней до дома!

Тимофей комментирует...

В нашей роте ( лет так 20 с гаком назад в Чехословакии) командир (рдр) перед строем разодрал надвое дембельский сюртук . Взял за фалды ( у дембеля фантазия работала) и пополам! Дембель ничего лучше не придумал, как сганашить точно такой пиджак, как у музыкантов ( две длинные фалды сзади). Смотрелось убойно! Что тут сказать. Во всём нужно иметь чувство меры. Выглядеть как папуас из Новой Гвинеи вобщем-то папуасом и быть. Да и простому российскому солдату и моряку до такого обычно времени-то не хватает.Не до вышиваний.

Анонимный комментирует...

Сейчас идет разговор о новой форме(Юдашкинскую на помойку,выпустили новую) Так вот хотела узнать в какие сроки ее будут вводить.И еще вопрос...у сына в армии форма приказала долго жить))) самим теперь покупать или на месте выдадут?

Unknown комментирует...

Юдашкинскую будут менять - это так, но про сроки не готов сказать, т. к. этого пока сказать не могут сами вещевые службы. Если форма приказала долго жить у сына, то пусть пишет рапорт на имя своего командира, где изложит суть проблемы. Это делу мало чем поможет, но всё же. А форму ему купите в магазине на случай первой необходимости.

Анонимный комментирует...

Уродовать форму позор. Надо б мужу тогда тоже подарок на 23 сделать китель расшить всем подряд, штанишки и звезд побольше налепть! То то творчество будет! Мож комчасти заметит и орден даст....
Служить надо а не форму разукрашивать что б потом как петух разноцветный ходить!
Получается солдату занятся не чем вот и ерундой мается, значит замечание командиру что не может придумать занятие солдатикам! Лучше пусть военное дело изучают...

Unknown комментирует...

Отвечу Анониму!
Судя по сообщению, Вы жена офицера. Нижайший Вам поклон! На данную солдатскую традицию нужно смотреть в ином ракурсе, чем Вы её рассматриваете. Это всего лишь традиция, которая возникла задолго до нас. Традиция может так же кануть влета, как и возникла. Сегодняшние солдаты уже не делают себе дембельские альбомы с фотографиями. Да и форму парадную тоже не видят, а жаль. Что выдали в военкомате, в том и увольняются - это, печально! Солдат - он, тоже человек!
И не стоит валить всё в кучу. Нужно чётко понимать, что происходит вокруг тебя.
Если солдат готовит такую форму под увольнение, значит он это делает не ради ерунды, а скорей для пользы. И командир тут не имеет к этому отношение. Да и дело военное хуже не станет.
Тут суть иная. Уж какая понять наверно сложнее, чем принять её такой.

Анонимный комментирует...

Красиво??? Традиция??? И в чем же тут красота и полезность? Это издевательство на военной формой одежды. Одно дело когда так называемая "дембельская форма" сделана с соблюдениемм военных ритуалов и традиций. Т.е. Если заслужил военнослужащий за период свое службы нагрудные, встречные знаки или медали (государственные, ведомственные, юбилейные) тогда да честь и хвала если он их оденет. Но не клоуны разукрашенные.

Unknown комментирует...

Анонимный, молодец, ну или умничка)) правильно говорит, форма на то и форма, есть ритуалы и традиции, по которым она должна носиться а превращать все это в цирк, расшиваясь как клоуны, смешно смотреть на таких дембелей которые как павлины с части домой едут, уж поверьте можно красиво форму подшить уж на то пошло по размеру , отгладить, если уж надо из тонкого пластика вставить вшивки в клапана карманов чтобы не гнулись, почистить отстирать форму, ремень, ботинки (берцы) либо сапоги, и приятней смотреть на такого дембеля, чем на павлина непонятно откуда и вызывающего только смех и отвращение от ВС

Unknown комментирует...

Сергей, полностью с тобой согласен. Не нужно доводить военную форму до безумия. Всякие элементы и атрибуты дембельские должны быть на ней в меру.

Анонимный комментирует...

Вы вокруг себя посмотрите повнимательнее - "павлинов" и на гражданке хватает, нечего пихать всё на армию. Ходят павлиной походкой в павлиной одежде, ездят на павлиных машинах, и даже, бываает. живут в павлиных домах. Отчего же некоторым дембелям не почувствовать себя павлинами, если того хочется? Главное служить не по павлиньи, иначе из нас мигом только перья оставят!

Отправить комментарий

Для того, чтобы не оставаться анонимным участником проекта, во вкладке "Подпись комментария", выбери свой профиль. Если профиль отсутствует, то вводим своё любое Имя/URL.
У военных принято представляться.
После ввода комментария, он автоматически будет отправлен на блог. Если комментарий не содержит нарушений правил, то он будет утверждён. В противном случае, будет удалён.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...