18 февраля 2011 г.

Отсидел на гауптвахте. Мои впечатления.

Кто хоть раз сидел на гарнизонной гауптвахте знает, что это место, где есть время задуматься о содеянном проступке и почувствовать себя в роли арестанта. Гауптвахта – это своего рода тюрьма. Только имеет свои особенности.
В этом посте речь пойдёт о впечатлениях солдата, который имел возможность пребывать на гауптвахте. Это своего рода, отчёт об увиденном порядке глазами солдата по призыву. Вот его рассказ:

«…08.02.2011 года в зале Пушкинского гарнизонного военного суда мне назначили пять суток ареста с содержанием на гарнизонной гауптвахте за самовольное оставление воинской части, которое я совершил 31 января 2011 года. Во время пребывания на гауптвахте у меня было достаточно времени, чтобы осознать содеянный проступок и дать оценку своему поведению. Этому способствовал распорядок дня, который включает в себя следующие мероприятия:
06.00 – общий подъём;
07.00 – утренние мероприятия (умывание, туалет);
08.00 – приём пищи, завтрак;
09.00 – 10.00 – изучение Дисциплинарного устава ВС РФ;
10.00 – 13.00 – строевая подготовка на плацу;
14.00 – приём пищи, обед;
15.00 – 19.00 – различные работы (уборка камеры, территории, помещений гауптвахты);
20.00 – приём пищи, ужин;
21.40 – вечерние мероприятия (туалет) и подготовка к отбою;
22.00 – отбой.
Такой распорядок дня является дисциплинарным. Во время пребывания на гауптвахте запрещается курить, разговаривать, садиться на кровати. Все передвижения за территорией камеры, только под контролем конвоя. Это два человека с дубинками, если внутри помещения гауптвахты и два человека с автоматами, если на улице. Все действия (умывания, приём пищи, туалет и т. д.), осуществляется под непрерывным контролем конвоя, что создаёт не совсем приятные ощущения, присутствия посторонних людей в твоей жизни.
Спустя сутки или двое суток, у меня возникло подавленное состояние. Не советую через такое пройти. Тоска и отчуждение посетили меня. Хотелось выть и плакать, слёзы наворачивались сами собой. В горле стоял комок. Во рту пересохло и хотелось сильно курить.
В камере тепло, но ощущение уюта нет. Стол в камере, забетонирован в пол, стулья жёсткие и сидеть больше часа на них не реально. В камере должен быть постоянный порядок, малейший изъян грозит проблемами. Отказ от выполнения требований, условий содержания и приказов конвойных, также грозит большими проблемами, вплоть до увеличения срока пребывания и ухудшения условий жизни в дальнейшем. По этой причине, я терпел. Понимал, что и так себе увеличил срок службы по призыву.
Никаких вещей ни в камере, ни у тебя, не должно быть. С этой целью, раз в день проводятся обыски с полным осмотром места пребывания. Шмонают всё. Особо не нянькаются. Всё это способствует выработки воинской дисциплины и вырабатывает чувство безысходности своего положения.
Из литературы разрешается читать только Дисциплинарный устав. Ничего другого читать нельзя. Развлечений нет.
Командиры и начальники гауптвахты два раза свои требования не повторяют. Конвойные вообще много не церемонятся. Осужденный солдат для них, это в первую очередь, преступник. Поэтому отношение к преступникам одно, - лишнее движение расценивается, как предпосылка к побегу. Правда никто убегать не будет, но таков порядок.
Такие условия содержания жизни и быта, дали мне время на то, чтобы понять, что прежде чем, что-либо сделать, надо не один раз подумать. Отсидев свой нарезанный срок, я вернулся обратно в часть 14 февраля 2011 года. Теперь до окончания срока службы буду себя вести, как подобает дисциплинированному солдату. Когда есть с чем сравнить, то знаешь, что выбрать. Я выбираю службу в части, без гауптвахт!…»

Такова особенность пребывания на гарнизонной гауптвахте. Об этих особенностях мало кто знает, но когда есть возможность не попадать в такие условия, то нужно всегда иметь в виду, что гарнизонная гауптвахта не курорт. Это своего рода тюрьма, хотя и временная. Мой подчинённый крепко усвоил, что грубо нарушать воинскую дисциплину нет необходимости. Коль призвали тебя служить, надо терпеть все тяготы и лишения воинской службы. Не так военная служба сложна на первый взгляд, как кажется. А нарушать воинскую дисциплину, никому не позволительно. Раз уж совершил проступок, то знать нужно, что неотвратимость наказания может солдата привести на скамью подсудимых.

4 коммент.:

Стас комментирует...

Ну не самые страшные переживания описывает автор. Почитать нельзя, всё по распорядку и под наблюдением. Да это всё такие мелочи. Тем более что всё это лишь на несколько суток. Я конечно не знаю как сейчас с истинным положением дел на гаупвахтах, но раньше из особо отличившихся дурь выбивали не только чтением устава. Можно было поместить в одиночку, в углу камеры насыпать ведро хлорки и залить её ведром воды. И те несколько часов проведённые в такой камере выбивали дурь из самых отморежнных нарушителей воинской дисциплины.Да и вообще способов было масса. Можно отдельный пост писать:)

SLL комментирует...

Хороший рассказ,нужно размножить и повесить в каждой казарме

Erti комментирует...

До чего же мерзко и противно читать эту блевотную исповедь покорного и выдрессированного раба! Слово "человек" звучит гордо. Но это писал не человек, а послушный пёс, отученный мыслить и принимать решения. "Коль призвали тебя служить, надо терпеть все тяготы и лишения воинской службы"! Животное, написавшее эти слова, даже не понимает, что оно написало! А написало оно вот что: раз уж продали тебя в рабство, скотина, терпи безропотно и повинуйся беспрекословно! У ублюдка даже не возникло сомнений, что он не обязан быть рабом хотя бы уже потому, что такой обязанности нет у скотосамок! Ублюдок изначально себя считает существом подчиненным блядям и низшим по положению в обществе. Потому что свобода скотосамок неприкосновенна и их права никак никто никогда не может ограничить! А вот себя ублюдок считает существом второго сорта, с которым можно делать всё что угодно. Видимо, он получил то, что заслужил.

Анонимный комментирует...

Согласен

Отправить комментарий

Для того, чтобы не оставаться анонимным участником проекта, во вкладке "Подпись комментария", выбери свой профиль. Если профиль отсутствует, то вводим своё любое Имя/URL.
У военных принято представляться.
После ввода комментария, он автоматически будет отправлен на блог. Если комментарий не содержит нарушений правил, то он будет утверждён. В противном случае, будет удалён.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...