29 января 2014 г.

Военная пенсия. Что и как…

Очередным постом пробегусь по делам минувшим. Постараюсь донести, как это было в прошлом году и году настоящем. 
Военная пенсия
Читатель, не подготовленный и несведущий в данной теме, поднаберётся немного опыта. Всем на блоге, моё здравия желаю!

Так вот, уважаемые читатели! Немного предлагаю вернуться в недалёкий тринадцатый год настоящего столетия, эдак так в начало октября месяца или конец сентября месяца. Тогда для офицера уже не совсем действующего служба подошла к настоящему финалу. 

Приказ самого Командующего и последующее исключение из списков воинской части давали некие возможности.

Во-первых, после поступления второго приказа об увольнении из армии, кадровые органы составляют очередной лист беседы с офицером. Не могу точно утверждать, что он нужен, но как заявил кадровик, лист беседы нужен на случай, если офицер будет не согласен с решением его уволить из армии и исключить его из списков воинской части. В моём случае выписка из приказа была составлена безупречно и без неточностей в цифрах и сроках. Тут советую текст проверить в оригинале. Это тоже имеет смысл, так как в практике бывают особенности. Человеческий фактор никто не отменял.

Во-вторых, после поступления выписки об исключения офицера из списков воинской части, кадровик выписывает предписание для военного военкомата, в котором указывает дату прибытия в военный комиссариат. Предписание нужно для постановки на воинский учёт и проведения дальнейших процедур в самом комиссариате.
До получения предписания и выхода очередного приказа об увольнении офицером были понаписаны ряд необходимых рапортов. Это рапорта в основном касаемо получения вещевого имущества, получения справки взамен неиспользуемого контейнера для перевозки личных вещей к месту постоянного проживания семьи военнослужащего.

По вещевому довольствию рапорта оформил в двух вариациях. Первый рапорт с просьбой удовлетворить хотение и желание, а во втором рапорте указал наличие наступившей льготы по выплате денежной компенсации в замен вещевого имущества за последний календарный год.
Что касаемо рапортов, то они начинают работать не сразу. Без выписки из приказа об исключении из списков воинской части, никаких действий не происходит. Однако рапорта нужно исполнять заранее выхода приказа, так как потом может быть поздно. Кому будет интересно потом слушать офицера из запаса, да никому. А так, появляется возможность хотя бы попасть в журнал текущих выдачей в вещевой службе, в котором запишут, что нужно и поставят вас в очередь.

Спустя время получаем предписание на руки, справку за контейнер. Эту справку выписывает кто-то из строевой части, кто знает как. В оформлении справки нет ничего сложного. Просто это документ подотчётный и его нужно оформить правильно. Сама справка оформляется по желанию офицера. Она особой роли при увольнении не играет. Да и для военкомата она тоже не нужна. Справка скорее нужна, если офицеру перевозить вещи просто нет на чем, а тут появляется возможность такая. Почему бы ей не воспользоваться. Справка не имеет сроков и можно ей воспользоваться по желанию.

Наличие выписки из приказа об исключении офицера из списков воинской части даёт автоматическое право на получение вещевого имущества со склада воинской части всё то, что армия офицеру недодала за прошедшие годы военной службы. Тебе назначают дату прибытия, и ты прибываешь в воинскую часть для получения вещевого имущества. Как получаешь и что получаешь, я уже отдельным постом ниже рассказывал. Очень поучительный пост вышел.
Прибыв в военный комиссариат города Пушкин, к которому офицер приписан по месту жительства, в отдел офицеров запаса сдаёшь предписание и ряд документов по списку.

По списку документов, для воинского учёта:

- предписание;
- удостоверение личности офицера;
- выписка об увольнении или исключения из списков воинской части (мне не понадобилась);
- фото 3х4 см. матовая, чёрно-белая с правым уголком – три штуки;
- паспорт и ксерокопия первой страницы и прописки.

По списку документов, для постановки на учёт в пенсионном отделе военкомата:

- денежный аттестат (ждать месяца два из ЕРЦ);
- фото 3х4 см. матовая, чёрно-белая с правым уголком – одна штука;
- паспорт и ксерокопия первой страницы и прописки;
- ксерокопия страхового свидетельства;
- ксерокопия удостоверения «Ветеран Вооруженных Сил РФ» (по наличию);
- копия сберегательной книжки или банковские реквизиты.

Список не велик и вмещается в одну невоенную руку. Хорошо в данном случае, что нет необходимости стоять длинные очереди. Единственно, что тут важно по прибытии в военкомате, так это то, что в нём должно быть личное дело офицера. Если личного дела нет, то на учёт вас, конечно же, поставят, но потом. В моём варианте личное дело приехало достаточно быстро в военкомат. Оно было в наличии к моему прибытию.
В военкомате изъяли предписание, сделали пару записей, забрали удостоверение личности офицера, фотографии и сказали ждать недели три. Ждать нужно было, когда старший брат по военкоматам оформит военный билет офицера запаса взамен изъятого удостоверения личности.

После постановки на воинский учёт офицер запаса переходит в пенсионный отдел, где там нужно заполнить заявление, мелким подчерком указав достаточно много персональных данных и не только. Там оставить нужно тоже ряд принесённых документов по списку. Наличие банковской карточки не требуется, но выписка с реквизитами банка будет нужна и фотография офицера в полном рассвете сил тоже будет нужна.

После оформления пенсионных надобностей придётся тоже ждать, так как финансовый аттестат пешком идёт из г. Москвы. По его прибытии в военный комиссариат последний начисляет офицеру пенсию в зависимости с условиями его бывшей военной службы. По срокам у меня вышло примерно месяца полтора ожидания. При условии, что сам прослеживал движение финансового аттестата по средствам мобильной связи. Удивительно то, что услуга «позвоните нам, мы вам ответим» в финансовом органе Министерства обороны (ЕРЦ) работает в тональном режиме. Примерно так, как если бы вы позвонили на клиентскую линию сотового оператора. По телефонному номеру 8 (800) 200-22-06 дозвонился не сразу. Пришлось попотеть на трубке. Вот дозвонившись нужно назвать фамилию с инициалами и номер воинской части, да личный номер. После чего женский голос выдаст вам всю необходимую информацию.

Поскольку документы в военном комиссариате касаемо пенсионной выплаты уже имеются, то по поступлению финансового аттестата последний произведёт начисление и первая военная пенсия упадёт на счёт банковской карты. Так оно и произошло. Спустя два с половиной месяца, к началу декабря, на счету банковской карточки офицеру скинули 33 150 рубля его законной пенсии. Это выплата за часть октября и ноябрь месяц. В декабре поступило двадцать с небольшим тысяч рублей, а за январь получено было на пятьсот рублей с копейками больше с учётом повышения. За что, конечно же, огромное спасибо команде Деда Мороза! Согласитесь, что военная пенсия намного больше, чем пенсия обычного гражданского пенсионера отработавшего на производстве больше лет. Так что, при принятии решения на увольнение из армии, не поленитесь и подсчитайте свою выслугу лет. Может не время ещё уходить в глухой запас, где вас никто не ждёт. Про уменьшающий коэффициент не спрашивайте, так как он меня особо не волнует. Моей пенсии мне хватает, чтобы заплатить за квартиру и хлеба купить. Богат не был и богаче не стану.

Дополнительно к пенсионным выплатам необходимо было получить в военном комиссариате пенсионное удостоверение и военный билет офицера запаса. Через два месяца эти документы были получены. После проверки всех записей и постановки росписей, документы проследовали в стакан, для обмыть. Следующим этапом было необходимо проследовать в многофункциональный центр для оформления справки на льготный проезд. После этого справку доставляем на любую ближайшую станцию метрополитена, где в окошке уважаемая нас дама оформляет льготную карточку для проезда. Стоимость проезда в месяц составляет чуть больше четырёх сот рублей. Выкупаешь карточку и взамен государство потом вам компенсирует затраты зачислением денежной суммы на счёт вашей банковской карты.

Это вот примерно то, что ждёт офицера перед увольнением его в глухой запас. Инструкция выше описанная не панацея и может иметь ряд индивидуальных особенностей.
Необходимо вспомнить и про медицинское обеспечение офицера запаса. Согласно законодательству военнослужащий в течение последующего года будет застрахован, что тоже немаловажный фактор. При наличии льготной выслуги, как сам офицер, так и члены его семьи получают возможность пользоваться услугами военной медицины. Только необходимость выслуги даёт такое право в дальнейшем. Останется только это подтвердить в военном госпитале оформлением соответствующих документов. В данном случае оформляется новая медицинская карта на военного пенсионера и на членов его семьи. Такой список имеется в каждой военной поликлинике при госпитале.

Пользуясь, случаем, хочется выразить благодарность всем тем, кто помогал и принимал участие в процессе увольнения, оформления офицера в запас. Проделанная работа была слаженной, без проблем и нареканий со стороны офицера запаса. Этапы увольнения пройдены без осложнений, что не может не радовать. Однако советую всем, идущим за офицером, постоянно быть в теме и контролировать процесс увольнения. В противном случае всё пойдёт не так, как этого бы хотелось вам.

Друзья, если у вас есть своя история увольнения, присылайте мне на адрес электронной почты и кто знает, может так случиться, что именно ваш текст ляжет в основу нового поста. 
А пока, всем желаю крепкого здоровья и терпения. 
Спасибо, что дочитали пост до конца!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...