26 сентября 2011 г.

В связи с сокращением штатов

Уведомление об увольнении по ОШМ
Вот и настало то время, когда Министерство обороны в очередной раз оптимизирует своё производство. 
Всем читателям на блоге, мой пламенный – привет!
Мне уже приходилось выкладывать посты на детскую тему и детского сада. В очередной раз поведаю о наболевшем вопросе.
Возвращаясь к началу поста, спешу сообщить, что наше уважаемое Министерство обороны, для семей военнослужащих, нашего военного гарнизона, подготовило очередное решение.
Настоящим решением оно уведомляет Нас о том, что Министр обороны РФ 30 марта 2011 года принял решение считать продлённым до 01 октября 2011 года штатные расписания дошкольных организаций Министерства обороны России, утверждённые на 2010 год.

На основании Письма начальника филиала №1 УФО МО РФ по г. Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республики Карелии, лица гражданского персонала войсковой части 00000, работающие по штатным расписаниям в двух ДОУ на территории административных районов Ленинградской области, подлежат увольнению в 2011 году в связи с сокращением штатов.


Отличный ход! В духе времени придумали, и решили всех сотрудников детских садов уволить. Хотя нет, в данном писании сказано, что сотрудникам предложат вакантные должности. Если сотрудники согласятся, то их возьмут на работу. Только работа будет не связана с воспитанием детей. Но мы-то знаем, как это будет выглядеть на практике. При отсутствии вакантных должностей или невозможности работником заместить вакантные должности, будет предложено работникам уволиться в связи с организационно-штатными мероприятиями. Увольнение произойдёт после стечения двух месяцев по подписанию уведомления об увольнении.
Что же тут можно сказать, если жираф большой, то ему видней.
Время диктует свои правила. Если честно, то содержание детского сада МО РФ на таком уровне, на котором оно содержалось, проще было бы закрыть. Если взять все направления деятельности военного детского сада, то, несомненно, следует прийти к выводу, что такой орган воспитания не нужен. Постараюсь объяснить. Дело в том, что некоторые направления жизнедеятельности детского учреждения лежат в иной плоскости. Речь не о том, что МО РФ не содержит такие организации подобающим образом, нет. Всё необходимое для обеспечения питания детей военное ведомство делает и делало. В этом плане проблем небыло. Во всём остальном, полная тишина. Только силами работников детского сада, их добросовестному выполнению обязанностей, а иногда и по причине вынужденной инициативы, и держится постоянная жизнедеятельность в детском саду на нужном уровне.
Умелое руководство на местах, творческий подход к любимому делу, - вот, что порой руководит служащих детского сада. Помощь родителей детей, их озабоченность тем, как себя чувствует ребёнок в группе малышей, - вот, что помогало воспитателям выполнять свои обязанности.
Нужно веранду починить, не вопрос! Сделать освещение в группе, тоже не проблема. Это малый перечень работ, которые выполняются постоянно и на этом жизнь в детском саду не останавливается.
Только не подходит такой детский сад к новым требованиям. Узко мыслим, товарищи! Нужно мыслить шире. Зачем, я спрашиваю, такой детский сад, если он не отвечает новым требованиям. Хорошо, если так. Не отвечает, давайте сделаем так, чтобы отвечал. Вопрос в другом, - может в тягость нашему МО РФ детские сады, или денег нет на их содержание, - это не понятно. Понятно одно, сады будут закрыты. И неважно кем они будут закрыты, будет это Министерство обороны или другой местный орган власти. Есть несоответствия, просим к закрытию, или других решений нет.
Был детский сад, и нет его.
Когда был, было проще офицеру. Отвёл ребёнка в садик, сам на службу пошёл. Служишь себе, не тужишь. Знаешь, что ребёнок при деле, что его воспитывают до вечера в саду. Голова у офицера не болит. Мысли все о службе у офицера.
Выходит, что МО создаёт офицеру дополнительную головную боль. Значит, что отсутствие детского сада, - это головная боль офицера. Пусть теперь каждый офицер для себя сам решает, как ему воспитывать своего дошкольника. Поверьте, направлений много. Обижаться на решение о сокращении штата всё равно, что фиги воробьям показывать. Министр сказал, что отрезал. Назад дороги нет.
Не будет детского сада, и не надо. Мы, люди подневольные. Нам всё едино, что хрень, что редька. Пойдём и проголосуем за «Единую Россию» - это партия народа, а народу детские сады не нужны. Мужик сказал, мужик сделал!
А как же быть семьям военнослужащих, у которых нет бабушек и дедушек, и жена работать хочет, аж кровь из носу, работать хочет. Об этом не думают «наверху». Наверху считают деньги. Каждую копеечку берегут на благо сильной России. Наверно решили, что офицер сегодня может себе позволить нанять няньку или за свой счёт организовать свой собственный детский сад. А что, очень даже может. Ведь, технику свою, офицер сам обслуживает, за свои кровные. Так пусть себе и решает, что ему делать. Деньги-то платят офицеру большие.
Принято считать, что забота об армии, о людях в погонах задача приоритетная и необходимая. А такие вот действия ведут к нарушению общего морального и психологического состояния в мозгу каждого офицера имеющего деток дошкольного возраста. Если офицер, конечно, понимает, что происходит. После таких действий, офицеру детей не захочется иметь. Офицер станет ждать ротации, чтобы перевестись к новому месту службы. Туда, где есть детские сады. Туда, где рядом школы города. Туда, где есть условия для нормальной жизни. Достойные условия жизни и службы – вот, что необходимо сделать для офицера государству. Тогда и престиж, и уважение появятся.
Можно было бы понять нашего МО, если бы своим решением он закрыл старый детский сад, но построил новый рядом, тогда бы была логика в таких шагах. А так, только волевое решение и ничего более внушительного нет.
Ну да ладно, что по чём зря тут ныть. От офицера ничего тут не зависит. Существовать детскому саду осталось всего ничего, первого ноября сего года он будет закрыт. Имущество будет передано кому-то в дар, или будет растащено по назначению. Потому, что не понятно кому оно будет предназначено.
Вот такая вот себе оптимизация на новом облике. Хотели как лучше, а получается, как всегда. А может оно и к лучшему. Всё новое, не так страшно, если есть запасной план. Именно план покажет офицеру, что ему делать дальше.
И ещё, если у офицера нет детей, нет семьи, то служить ему проще. Семья для офицера, порой становится обузой. Пора нашему руководству, взять и запретить до тридцати лет иметь семью и детей. Тогда всё встанет на свои места. Нет семьи, не нужен детский сад. Просто до безобразия доходит. Тогда и ротация не будет офицера держать на одном месте. Пришло время, собрал чемодан и в путь. При этом голова у офицера не болит. Жена его не пилит, и дети не достают. Наверно так думают там, - «наверху».
Эй, там! Спуститесь с небес. Невозможно в один миг решить судьбы людей. Одним росчерком пера вынудить на скитания семьи военнослужащих. Отсутствие детского сада, вызовет желание у военнослужащего определить своего ребёнка в ближайший муниципальный детский сад. Хорошо, если он рядом и до него рукой подать, но специфика службы в радиотехнических подразделениях такова, что такие сады далеко расположены. Да и очереди там, на год вперёд. Выходит, что одной проблемой у офицера станет больше.

Приведу пример из жизни «насекомых».
Рядом с обычной радиолокационной ротой детских садов небыло. Мой первый ребёнок рос без работников детского сада. Супруга тогда служила по контракту. Семья офицера не имела возможности нанять няньку. Тогда по полгода денежное довольствие не платили. Иметь в своём распоряжении добрую бабушку, тоже не представлялось возможным. Иногда ребёнок рос один дома в отсутствие родителей. Всё шло не так чтобы плохо, но и хорошо этот факт назвать не получается. Все мы понимаем, что такое ребёнок один дома. Так вот…
В один из дней осенних, ребёнок решил посетить маму, которая в этот момент была на работе. Отец-офицер тоже был на службе. Благо до мамы идти было не так далеко. Представим такую картину. Осень. Погода мокрая и дует ёжистый ветер с Ладоги. Дочь оделась не по сезону, но в резиновые сапоги. При этом в руках был зажат воздушный шарик. Вот так, в одной распашонке, сапогах и с шариком, ребёнок вышел из дому. Двери у нас никто не закрывал. Так было принято. Все свои, если что.
Мама, как будто чувствуя, что дочь уже не спит, вышла на встречу её проведать. Два человека, объединённые одним желанием, двигались друг к другу с заветной скоростью.
Каково было изумление у родителя, когда он увидел карабкающегося ребёнка через линию теплотрассы с зажатым в руках воздушным шариком. При этом накрапывал нудный осенний дождик. По какой-то причине ноги у родителя зашевелились быстрее на встречу к глупому ребёнку.
В итоге вечером, на семейном совете, родители решили, что супруге совсем незачем постоянно находиться на службе. Вследствие чего, возникли проблемы с командиром роты, у которого каждый боец не боец, если сидит дома. Пришлось принимать решение. Очередной контракт небыл заключён. Вооружённые Силы потеряли добросовестного сотрудника.
Сама история не нова. Это ещё хорошо, что всё так хорошо закончилось. Кто виноват в том, что иногда семьям офицеров приходится делать выбор. Наверно никто в этом не виноват. Такова жизнь у военного человека, с гордо поднятой физиономией противостоять трудностям армейской жизни. Терпеть и принимать всё то, что выходит из рамок нормального понимания бытия.
Спрашивая личное мнение на этот счёт у моих молодых лейтенантов этого года выпуска, о вопросе закрытия детского сада, получил интересный ответ. Дело в том, что все как один ответили мне утвердительно, что такой, как этот военный детский сад, нам вовсе не нужен. Нам нужен современный детский сад. Такой, который будет отвечать всем требованиям СанПина. Им хорошо говорить, когда нет ещё у них детей. И эта ситуация их не пугает. Отсутствие детского сада в части, это ещё не повод не иметь детей. Повод настанет, когда дети появятся.
Мне, офицеру, который прошёл уровень детского сада в воспитании своих детей, уже не страшно, что закроют военное дошкольное учреждение. Не будет его, значит, так тому и быть. Ни это пугает на самом деле. Просто офицеру есть, что и с чем сравнивать, и опыт ему подсказывает, что действие это не правильное. Так не должно быть, но решать не офицеру. За него уже всё решили.
Прощай, детский сад старого облика! Здравствуй, осень! Живы будем, не помрём! План покажет, куда рулить. А пока, будем думать, как выходить из сложившейся ситуации.
И в заключении. На сокращении штатов и детского сада государство будет только в плюсе. Зарплату служащим платить не нужно. Садик содержать тоже не нужно. Средства на содержание детей в саду уже не понадобятся. Военнослужащим детей водивших в садики каждый месяц выплачивать денежную компенсацию в размере 80%, тоже не нужно. Приподымаются капиталы у нашего государства.

И ещё, вот внизу плеер, жмите и слушайте подкаст на военную тему. Он хоть и не по теме, но сказано тут верно.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...