26 сентября 2011 г.

Идём служить по призыву

Служить по призыву
Воистину интересный пост. Интересный для тех парней, которым скоро вставать в строй. Читателям на блоге, - здравия желаю! 
Для тех, кому пофиг, просьба дальше не читать, пост очень длинный.
Для себя в очередной раз постараюсь разобраться в вопросах призыва на военную службу по призыву в период очередного призыва «Осень-2011». Вот и выписка пришла из штаба части об организации работы войскового приёмника, в котором имел честь работать в период с 15 апреля по 2 августа 2011 года. На этот раз меня миновала такая участь.
И так, кого касается призыв?
Прежде всего, тех ребят, которым на момент призывной компании исполняется 18 лет. Действуя согласно ст. 60 Конституции РФ: «Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет», т. е. если Вам нет 18 лет, то в армию не призовут.

Дальше… Кто подлежит призыву?
Исходя из трактовки ст. 22 Закона о воинской обязанности призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Итак, день, после которого вас уже не призовут в армию, - это день, наступивший через сутки после дня рождения, когда вам исполнилось 27 лет (основание: приказ МО РФ №400 от 02.10.2007 года). После наступления этого дня, молодой человек призыву не подлежит.

Разберу сроки призыва:
Молодые ребята призываются, как и раньше, два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Однако Законом о воинской обязанности (ст.25) предусмотрены исключения, для которых установлены другие сроки призыва.

Во-первых, это граждане, проживающие в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним. Для них призыв проходит с 1 мая по 15 июля и с 1 ноября по 31 декабря.

Во-вторых, это граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах. Для них призыв проходит с 15 октября по 31 декабря.

В-третьих, это педагогические работники. Для них призыв проходит с 1 мая по 15 июля.

Возможно, что сроки призыва в ближайшее время будут другими, но когда это будет, никто в нашем государстве не знает.

Есть и такие граждане, которые освобождаются от призыва в армию. Освобождаются от призыва в армию:
- признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
- проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
- проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
- прошедшие военную службу в другом государстве.
Есть и те граждане, кто обладает правом освобождения от призыва в армию:
- имеющие учёную степень;
- сыновья или родные братья:
а) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;
б) граждан, проходящих военные сборы, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
в) граждан, умерших вследствие увечья либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
Комментировать не буду. Всё понятно и без слов.
Также, не подлежат призыву в армию граждане:
- отбывающие наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения или лишения свободы, ареста;
- имеющие неснятую или непогашенную судимость;
- в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
С таким утверждением тоже трудно спорить. Уголовный элемент нигде в обществе не нужен.

На сегодняшний момент, согласно ст.24 Закона о воинской обязанности –

1. Отсрочка от призыва предоставляется гражданам:
- признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и находятся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призванных на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Этот пункт прокомментирую. Дело в том, что нуждающимся в постоянном постороннем уходе, считаются инвалиды первой группы. Для таких категорий граждан дополнительные справки оформлять не нужно. Для других случаев, необходимо заключение комплексной экспертной комиссии поликлиники, где наблюдаются больные родственники.
- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- имеющих ребёнка и воспитывающим его без матери;
- имеющих двух и более детей;
По этому пункту скажу так, у солдата, летом этого года, родился второй ребёнок, и мы его были вынуждены уволить со службы. Прослужил он полгода.
- имеющих ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет;
Поступившим на службу в органы:
а) внутренних дел,
б) Государственную противопожарную службу,
в) учреждения и органы уголовно-исполнительной системы,
г) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
д) таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий – на время службы в этих органах и учреждениях;
- имеющие ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
- избранные депутатами:
а) Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
б) депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в) депутатами представительных органов муниципальных образований,
г) главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;
- зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно.

Так что, все идём во власть! Официально есть возможность уклониться от службы в армии. Кроме того,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
- обучающиеся по очной форме обучения в:
а) имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
б) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
в) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
г) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ по:
1. программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
2. программам подготовки специалиста, если они не имеют диплома бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
3. программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанное образовательное учреждение в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Много слов не очень понятных. Всякие там термины не понятные. Другими словами, если учишься в среднем профессиональном заведении, то можешь воспользоваться отсрочкой один раз. Закончил, поступил в высшее заведение, ещё одно право на отсрочку. Только важно, чтобы заведение это имело государственную аккредитацию. В противном случае, такое право под угрозой. 

Есть ещё много материала с этим связанного, но комментировать не стану, по причине увеличения объёма поста. Если нужна консультация, то пишем на адрес электро-почты: mister@mistermauzer.ru попробую ответить на Ваш вопрос.

- получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
- которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации (в 2011 году действуют только два указа Президента РФ об отсрочках от призыва: от 31.07.2002 года №817 и от 09.06.2001 года №678).

Надеюсь, что мной выложенная информация найдёт отклики моих читателей и будет полезной перед началом очередной призывной компании.
Мне, как офицеру действующей армии, стыдно смотреть на всё то, что связано с армией, которая стала чем-то вроде пугала, когда ей пугают молодых ребят. Не нужно бояться службы в армии по призыву. Нет в этом ничего страшного. Зная законодательство, призыва можно избежать, в противном случае, оттянуть очередь призыва, но это того не стоит. Лучше отслужить в армии год, чем бегать от армии до 27 лет.

Представляю Вашему вниманию плеер на тему призыва. Это было весной этого года. Может это Вас улыбнёт...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...