29 августа 2011 г.

ДЖО на Обводном канале, д.39

В продолжение квартирного вопроса выкладываю новостной пост. 
И снова, здравствуйте!  
Так уж случилось, что в очередной раз хочется сообщить читателям о новомодной схеме обеспечения военнослужащих и их семейств постоянным жильём по договору социального найма. Исходя из впечатлений офицера, пойдёт речь о новом месте дислокации Департамента жилищного обеспечения. 
Так сказать, новый взгляд на старые проблемы. Как ранее было мной сказано, новомодный жилищный орган родился на Дворцовой площади, д.4, прошло каких-то месяцев спустя и… о, чудо, орган пересадили по новому адресу.
Представляю схему для служебного пользования. 
Что побудило ДЖО отступить на новые порядки не понятно для обычного офицера. Ну да ладно, всё то, что не делается, не делается для народа в лучшую сторону. 
От нечего себе делать, решил офицер, во что бы то ни стало, найти не секретный объект. Нужда его заставила. Ввиду того, что дозвониться и дописаться до ДЖО не представлялось ему возможным. То ли офицер не умел с телефоном обращаться, то ли читать не умел, - история умалчивает. Решил офицер, что проще будет туда съездить самому, чтобы на месте во всём разобраться. Причиной, по которой офицеру так было нужно туда попасть, был вопрос подписания Договора социального найма (ДСН). Это такой документ, дающий право бессрочного пользования постоянным жильём.  
ДСН – это крайний документ, чтобы стать собственником постоянного жилья. Имея на руках Решение о предоставлении жилых помещений по договору социального найма, офицеру необходимо заключить ДСН. В одном случае, Решение имеет срок перед заключением ДСН. В другом случае, такого срока нет вообще – это зависит от конкретного случая. Он чисто индивидуален. В данном случае, сроки имеют быть место. 
В течение двух месяцев, офицеру поставлена задача заключить ДСН. Всего два месяца отделяют офицера от заветной цели. Офицер себя спрашивает: - «А реально ли уложиться в такие сроки?» Как эксперт в таких делах, отвечаю: - «Не реально!». Почему, спросите вы? Всё просто. Чтобы подписать ДСН, нужно сперва попасть в ДЖО. 
Для сравнения: 
на момент 25 августа имеем запись на 1 декабря. Это, если делать всё по правилам: 
1. Прибыть в ДЖО; 
2. На КПП лежит журнал для записи. Записываем себя на ближайшую дату и ждём приёма. Простое правило. Для уверенности рекомендую сфотографировать сделанную запись на камеру телефона (фотоаппарата). Для того, чтобы потом не возникало вопросов, когда будите проходить через кордон входной двери. 
Представляю фото. На фото видно непримечательную входную дверь. Пройдя вовнутрь, Вы попадаете на КПП некогда бывшей воинской части. На КПП есть вся необходимая информация. Там же, лежат журналы. Один для записи в кабинет №117, другой в кабинет №130. В какой кабинет Вам, решать будите сами. Пройдя вовнутрь, через КПП, офицер попал во внутренний дворик старого здания. Старого на столько, что неловко чувствуешь себя на территории заброшенного дома подлежащего под снос. Не трудно догадаться в направлении движения. 
Возле одной из дверей толпится народ, значит, офицеру туда. Ничем не примечательный вход. Нет заветной красной таблички, как это принято у военных. Железная дверь закрыта. Все чего то ждут. 
Ровно в 10.05 из-за железной двери, выходит мужчина гражданской наружности. В руках у него папки. Весь такой деловой, с лысиной и заметным пузом, он приступил к своим обязанностям. Эдак по-военному, мужчина всех построил и принялся проверять списки. Кто не все, те в порядке очереди. Очередь зашумела, загудела. Появились свои недовольные прихожане. Ходоки требовали справедливости. Справедливость состояла в том, что если Вы были ранее записаны, то Вы будите в списках, которыми располагает мужчина в дверях. Все, кто записан, предъявляют свой паспорт гражданина, называет фамилию и инициалы. После сличения данных, мужчина впускает Вас вовнутрь. 
Там, внутри Вы сдаёте документ солдату. Он записывает фамилию в журнал и отдаёт Вам паспорт. Можно войти, милости просим. Внутри здания формируется снова очередь. Все те, кто сформировал живую очередь, довольствуются тем, что могут получить бесплатную консультацию. На все вопросы отвечает мужичок. Складывается впечатление, что он готовится к игре «Что? Где? Когда?». 
Если нет у него ответа, то вопрос записывается в журнал. Мужчина уходит вовнутрь здания. Спустя время, он приходит с ответом. Вот такая вот игра. Называется – «Канитель». 
Однако офицеру удалось пройти заслон. Вот так, без предварительной записи. Без согласования и пропуска. Без наличия паспорта гражданина, офицер прошёл. Это был запасной план. 
Всё дело в том, что до ДЖО не дозвониться, не докричаться, не дописаться по электро-почте. Ему нужен кабинет №118. 
- Здравствуйте! Разрешите войти? 
- Да, конечно. Что у Вас? 
- У нас вопрос. Мне нужно вложиться в установленные сроки по Решению, вот оно… 
- Да, есть такие сроки, но Вы не заморачивайтесь по срокам. Это так принято. Такие требования, понимаете? 
- Понимаю. По этой причине я тут. Мне нужно знать наверняка. 
- А в чём Ваша проблема? 
- Проблема в том, что нужно сдать служебное жильё. 
- Ну, и сдавайте представителю «Славянки», в чём проблема? 
- Проблема в том, что нет такого представителя у нас на территории военного городка. 
- Как, нет представителя? Тогда нужно жильё сдать кому нибудь, только не командиру или не начальнику штаба. 
- Понятно. К примеру, я сдал служебное жильё, получил справку о том, что я его сдал, и нет у меня задолженностей. Нужно ли в таком случае приезжать к Вам в ДЖО за другой справкой Формы №1? 
- Да, нужно. На основании Вашей справки, мы выдаём Вам другую справку о сдаче служебного жилья. Такая справочка с синей полосой по диагонали. Она Вам нужна для заключения ДСН. 
- А нужно ли по такому случаю записываться к Вам на приём в журнале записи? 
- Да, нужно. Но если бы у Вас сейчас была такая справка, я бы Вам выдал Форму №1 без проблем. 
- Но у меня сейчас нет такой справки. 
- Ну, давайте я Вас запишу на 12 сентября. К этому времени Вы сделаете справку? 
- Я не уверен. Как буду готов, мы с Вами встретимся. Как к Вам попасть на приём? 
- Записаться заранее по телефону, либо по электро-почте. Вот адрес. 
- Спасибо. Вы очень любезны, – офицер, распрощавшись, вышел из ДЖО. 

Именно в этот момент, наступает время плану «Б». Офицер выдвигается в район ЗРУЖО «Славянки». Зная о том, что после обеда очередь там редеет, можно без труда зайти в кабинет и поклянчить нужную информацию. Потому, что этот орган тоже по телефону использует тариф «Попробуй, дозвонись». 
- Здравствуйте! Разрешите войти? Я не надолго. Много времени у Вас не отниму. Можно? 
- Да, здравствуйте. Входите. Не забудьте включить Ваш диктофон. 
- У Вас отличная память, надо отдать Вам должное. Именно сейчас он мне уже не потребуется. Дело в том, что для заключения ДСН необходимо мне вложиться в двухмесячные сроки. Только вот есть проблемы со сдачей служебного жилья. Можно ли изменить сроки в Решении, чтобы отодвинуть дату заключения ДСН? 
- Это делать ни к чему. ДСН можно заключить не привязываясь к срокам. Квартиру у Вас никто не отнимет. Вы уже имеете информацию из Москвы о Вашей проверке на отсутствие недвижимого имущества? 
- Нет, такой информацией не располагаю. А где это можно узнать? 
- Да вот, к примеру, на соседнем столе лежать списки. Возьмите, там и найдите себя. Если Вы там есть, то это очень хорошо – офицер принялся к изучению списков. 
- Да, я есть в списках. Тут и мои члены семьи тоже есть. 
- Давайте сюда списки. Я отмечу Вас и запишу на ближайшую дату на приём. Конец сентября Вас устроит? 
- Да, вполне устроит. А куда нужно будет прибыть, сюда или на Обводный канал, 39? 
- В ДЖО, на Обводный канал, д.39. Теперь там заключают ДСН. Мы все документы туда передали. 
- Ясно. Теперь всё предельно, ясно! Приятно с Вами работать. 
- Ну что, Вы? Не стоит похвал. Мы же понимаем, как Вам трудно оформлять жильё. 

Выйдя из кабинета, офицер был удовлетворён увиденным и услышанным. Одного он так и не мог понять, вот если бы не стал он заниматься этой проблемой (жилищный вопрос), что бы из этого вышло? 
Отвечу себе сам: - «Может быть всё, что угодно. Но ничего хорошего, если оставить всё на самотёк». 
А Вы, как думаете по существу данного поста?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...