12 июня 2011 г.

Офицер о престиже солдатской службы.

В армии нового облика, происходят перемены. Они важны. Изменения эти направлены на улучшение войск, но речь не об этом. Об этом пусть заботятся наши реформаторы. У них и рычаги, и руль в руках военной реформы.
Хочу заявить своё видение, как повысить престиж солдатской службы, если это вообще кому-то нужно.
Не секрет, что основная масса призывной молодёжи не хочет служить в армии. А из тех, кто приходит в армию служить сегодня, не имеют желания выполнять обязанности солдата. Просто отбывают свой номер, томясь в условиях неуставных взаимоотношений. Солдат служит, подчиняясь закону.
Он знает, что если не станет выполнять требования законов, то будет наказан. Собственно, и наказание для солдата, не составляет особую воспитательную роль.
Объявленный командиром выговор, для солдата маленькая неприятность, к которой он не относится серьёзно. Дисциплинарный арест для солдата, тоже не печаль. Вернувшись из мест лишения свободы, хулиган расстроится только перед увольнением в запас, когда будет чувствовать гнетущее наличие добавленных суток службы. В остальном, арестант в воинском коллективе расценивается, как солдат, имеющий заслуженный авторитет.
И опять я не о том.
Как же сделать так, чтобы служба по призыву стала престижной?
На этот счёт, для начала, предлагаю следующее.
На этапе призыва в армию, в военных комиссариатах, установить четыре порога отбора. Данный отбор позволит установить конкурс для призывников. Глупо конечно сегодня говорить о каком-то конкурсе, но всё же говорить нужно. Надоело иметь не подготовленных к службе солдат в воинской части. Если будет конкурсный отбор, то в армию не попадут случайные люди.
Отсеивать предлагаю по здоровью, морально-психологическому уровню подготовки и образованию и не только. Состояние здоровья играет ключевую и основную отправную точку отбора граждан на военную службу. В ряды армейские не должны попасть полуживые и нездоровые юноши. В армию не должны попасть парни, стоящие на учёте у врачей понятных специальностей. При этом, нужно учитывать и морально-психологические особенности гражданина. Если он не уравновешенный и потенциальный суицид, то к чему нужны такие будущие солдаты. Им не место в строю. Или родственник такого гражданина закончил жизнь суицидом, это тоже повод, чтобы отказать в призыве в армию.
Образование должно быть не ниже начального профессионального образования. Общее среднее образование, полученное в школе не достаточно для службы в армии. Тем самым, повышается рейтинг у средне-специальных учебных заведений. А время между окончанием средней школы (лицея) и профессиональным училищем, будет использовано для начальной военной подготовки. В работу включаются РОСТО ДОСААФ и учебные группы начальной военной подготовки. Средний возраст призыва сдвинуть в сторону увеличения. Призывать с 20 лет на два года.
Следующий вид отбора – это наличие криминального прошлого. Точнее, если был замешен в криминальном прошлом и имеешь погашенную судимость или приводы в полицию, то в армию дорога закрыта. Для таких граждан только альтернативная гражданская служба. Такие граждане об этом должны знать и не рассчитывать на военную службу. Такие пусть горшки выносят в больницах города. В учёт так же, необходимо взять и наличие судимых родственников, которые могут существенно понизить проходной балл в армию. Если не служил в армии, не можешь работать в полиции. Имеешь судимости и приводы в полицию, то не можешь работать в полиции. Нарушил закон, имей в виду, что нет пути исправления. Каждому своё. Об этом помнить нужно и не совершать противоправных проступков. Об этом твердить нужно постоянно пацанам с малолетства.
Следующий вид отбора – физическая подготовка. Требовать от призывника наличие дневника физической подготовки. Такой документ должен вестись в школе и профессиональном училище. На призывной комиссии дневник приобщается к военному билету и учётно-послужной карточке солдата, чтобы в войсках он смог себя совершенствовать дальше.
Там же, он получает банковскую карточку с доступом к персональному лицевому счёту на территории всей страны и действующий страховой полис для получения возможности пройти лечение в поликлинике населённого пункта.
Мой читатель, впитав вышесказанную информацию, скажет, что сделать это трудно, что в таком случае армию ждёт призывной голод, - может и так. Только на этот счёт есть альтернатива.
К службе в армии мальчишек нужно готовить с рождения. Это нужно было делать ещё вчера, но и начинать никогда не поздно. Постоянная мотивация, что мужское население – это защитник Отечества, принесёт свои плоды. Пример: большая часть офицеров – это выходцы из семей военнослужащих. Мальчишки офицеров видят жизнь военную и не видят жизнь гражданскую. Такая модель прописывается на подсознательном уровне. С этой целью, на этапе формирования характера мальчишек, должен быть руководитель. Должность руководителя (наставника) ввести, как в детском садике, так и в школе. Обязанности руководителя проработать с учётом конкретных условий быта и жизни в реальной обстановке. Сделать это в масштабе страны не сложно. Ввести ставку для педагогов с повышением надбавки к заработной плате и с учётом образования, обременить его на подготовку и сопровождение мальчишек. Большого ума тут не требуется. Главное чтобы став юношей, парни знали, что служба в армии им даст некий статус в обществе. Что после службы они обретут некий багаж прочности.
Для начала, это наличие военного билета. Такой документ мужчине даст гарантированную государством возможность устроиться на стабильную работу в течение одного года после службы по призыву. Перечень работодателей сформировать государству не сложно. Заключить контракты с предприятиями готовыми к приёму рабочей силы, и порядок. При этом на руках у парней будет банковская карта с определённой денежной суммой на первичное себя содержание до устройства на работу. Такая карта будет действовать в течение двух лет после увольнения в запас.
С этой целью предоставить возможность для солдат по призыву приобрести в воинской части конкретную специальность гражданской направленности с учётом боевых возможностей воинской части. Другими словами, по окончанию службы по призыву, солдат получает диплом об окончании курсов подготовки по конкретной профессии, но с одним условием. По прибытии в воинскую часть с солдатом заключается договор служебных отношений в лице командира части и солдата. В таком договоре прописать обязанности сторон. Там же, дать понять солдату, что если он нарушит воинскую присягу и законы страны, совершит нарушение правопорядка, то он понесёт наказание индивидуальной важности со всеми вытекающими последствиями. Тогда солдату уже не вручается документ необходимый для добровольного устройства на работу после службы в армии. У отслужившего солдата, если он не мог приобрести гражданскую профессию дома по месту жительства, могла возникнуть реальная возможность за счёт армии обучиться гражданской профессии в стенах воинской части. Таких солдат, желающих получить профессию, будет много. С учётом того, что сегодня служат в армии граждане, не имеющие определённой жизненной позиции на этот счёт, то у них хотя бы, должна быть альтернатива. Для обучения солдат по призыву, назначать офицеров. Им обеспечить дополнительную надбавку к денежному довольствию за работу с личным составом. Такие офицеры найдутся. Запах денег в армии нового облика заманит желающих офицеров. Офицер такой будет аккредитован для преподавания аттестационной комиссией и в добрый путь.
Имея на руках такие документы, солдат по призыву, отслужив в армии, переходит в разряд уважаемых людей в государстве. Женская половина населения планеты будет знать, что если не служил, значит, больной или псих. Зачем с таким отношения строить и думать о семье.
А чтобы учитывать образование солдат, распределять их в военкоматах так, чтоб обучать было проще. Повышать уровень профессиональной подготовки уже в войсках. Не переучивать, а только повышать профессиональный уровень. Для желающих солдат, продумать возможность для поступления в высшие учебные заведения.
Оставить льготу солдатам для поступления вне конкурса в высшие учебные заведения страны. С определённым уровнем знаний и рекомендацией, солдат может, если захочет, поступить в высшее учебное заведение. Ну а те, кто и так имеет высшее образование, гарантировать дальнейшее устройство на работу в соответствующем качестве. К примеру, дать возможность вернуться на прежнее место работы с положительной рекомендацией дающей возможность для карьерного роста и выдать золотую банковскую карту.
Или если служил, то можешь иметь право занимать руководящие должности в аппарате администрации местного департамента управления. Если не служил, то не можешь занимать такие должности и быть выбранным в депутаты.
Я бы пошёл дальше.
Не служил в армии, не имеешь возможность выехать за пределы государственной границы. Летать на самолётах и ездить на поездах и т. д. и т. п. Не можешь взять кредит в банке свыше 400 т. рублей. Это жёстко, но по совести!
Тогда, после армии, солдат служивый, не станет говорить, что он бестолково провёл один год службы и из его жизни вычли время без толку.
Государство не должно собирать долги призывников, оно должно сопровождать своих граждан и мотивировать их на необходимость быть нужным своей стране, тогда и отдача будет максимальная.
Такую позицию разделяют не все. Скептики и противники военной службы будут против того, чтобы служба по призыву была престижной. Так считают и те, кому хочется видеть наше государство слабым, а армию бессильной организацией не способной к защите народа страны. С этой целью враги престижа военной службы активно трудятся в нужном направлении, не создавая паники и ажиотажа. Они делают всё, чтобы наша армия была слабой. Такая работа ведётся постоянно.
Возможно, всё изменится, но не сейчас и не сегодня. Сегодня продолжается призывная компания, в результате которой одним гражданам придётся служить, а другим уволиться в запас. Ждёт ли уволившихся граждан поддержка государства, они почувствуют, когда выйдут за стены воинской части.
Если тема вас заинтересовала, то пишем комментарии и оставляем свои пожелания. Всё нижесказанное будет детально изучено и оформлено в виде наставления для передовых реформаторов, а то им, похоже, не понять, как быть и что делать с престижем службы в армии.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...