8 апреля 2011 г.

Пункт приёма личного состава.

Всем моим читателям, здравия желаю и доброго времени суток! Буду крайне вежливым, так как тему, которую буду обсуждать, без взаимного уважения и взаимопонимания не осветить. 

Сам новостной пост не относится к теме блога, он не военный, но из жизни офицера. Теперь к делу. Дело в том, что у военнослужащего, любого офицера, если он нормальный человек, есть семья. В семье, как известно, должны быть дети. Вот именно детям и посвящаю пост. Действия происходят в близко расположенном городе, куда сами по себе ездят учиться наши дети семей офицеров, и не только. 
Как и на чём дети добираются в школы города, я уже писал. События, которые происходили накануне, не могли в очередной раз, не раскачать общественное мнение. Немного вводного инструктажа. Речь идёт о детях военнослужащих, которые в этом году пойдут в первый класс общеобразовательной школы. Вообще то, военнослужащие, очень ответственные люди. По такой причине, офицеры заранее провели разведку боем и устроили своих будущих первоклашек на подготовительные курсы в выбранные ими школы города. Такие курсы обычно проводят при школе. Они очень нужны. Для тех, кто понимает, о чём я, находятся в теме. С прошлого года, с осени, дети офицеров раз в неделю посещали такие курсы. Деньги платили за каждый месяц, на учебники сдали средства. С учителями уже познакомились близко, наладили общение между родителями детей. Это важно, для преодоления психологического барьера в будущем. Такой работой все довольны. Потенциальные классы уже набраны и осталось только дождаться первого сентября и пойти в школу официально. Это военнослужащие такие ответственные и добросовестные. А что остальные граждане страны, что они? А они тоже не спят. Узнав, что их ребёнок не попадает в первый класс выбранной школы, начали метаться из стороны в сторону. Стали искать виноватых. Вспомнили, что существуют правила приёма детей в школу и там, разглядели, что их обманули. Мол, за их спинами, по шкурному, в тихую, набрали первые классы. Кто ж с таким смирится? 

Кто, и как боролся за свои родительские права, подробно расписала местная районная газета от 6-12.04.2011 года за №4, под редакцией И. Князевой. Статья так и называется: - «1 апреля – «первоклассный» ажиотаж в King*sise». Под покровительством Комитета по образованию, в лице С. Шлемовой, в ситуацию вмешались органы власти. Признав не действительными действия директора школы №4 нашего города. Уличив его в том, что он не дал официальное объявление в районную газету о начале приёма заявлений на приём детей впервые классы школы. Ах, какой гад! Не дал объявление? Преступник! Туда его! Родители детей, не попавшие в будущие «первые» классы, требовали справедливости. Они готовы были биться и драться с недругами за светлое будущее своих детей. Под эту компанию, было принято решение отменить все, сделанные ранее, наборы впервые классы. Простить всем родителям их затраченные средства на подготовительные курсы. Наплевать на то, что уже сформированы будущие первые классы. Сданные деньги на учебники, - это никого не волновало. Не успевшие родители были обижены таким с ними обращением. Офицерам не привыкать, нас много и постоянно кидают, то государство, то местные органы власти. Мне об этом уже приходилось говорить. Вот и в этот раз, общественное мнение у родителей детей военнослужащих, было на пределе. Предложенная схема живой очереди, когда у каждого гражданина есть порядковый номер, приступила к работе. К восьмому апреля, список первоклашек рос, как снежный ком. Весь день седьмого, в ночь на восьмое, родители детей стояли в очереди рядом со школой. Дружные переклички и живые темы для обсуждения, - всё это так было нам необходимо в такую трудную минуту жизни. Все желают светлого будущего своим детям. Утром, восьмого апреля, страсти накалялись. В этот день нужно было писать заявление в школу, чтобы первую сотню детей приняли впервые классы. На удивление, писательская компания прошла без столкновений и словоблудства. Никто не пострадал. Все и каждый соблюдал цивилизованные отношения друг к другу. 

Демократичный подход в решении проблемы, и только. А как хотелось одним, расшатать лодку из стороны в сторону и показать, что есть силы, готовые к борьбе. Это мероприятие мне напомнило, как на каком-то тактическом учении, мы разворачивали пункт приёма личного состава, для поступающего из народного хозяйства гражданского населения мужской наружности. Такие пункты (ППЛС) разворачиваются на случай мобилизации граждан, для защиты государства от внешнего врага. Что-то в этом есть схожего с такими пунктами. Наверно сам порядок, который обеспечивает приём граждан на военную службу. Находясь в гуще событий, предложил одной «мамочке» забрать её сына в армию, если он не попадёт в первый класс школы. На что получил категоричный отрицательный ответ. Всё вышесказанное мной, привёл в исполнение, по причине того, что офицер сегодня, вместе со своими детьми, для органов власти не представляет собой привилегированную категорию граждан. 

Мы, как все. Такие же голодранцы, коих по стране много. Никому и невдомек, что в наших руках грозное оружие, которое эксплуатирует офицерство военных династий. Если так дело пойдёт, какой ребёнок офицера захочет стать военным, когда видит к себе такое отношение? Как известно, - дети, наше будущее.

Их нужно готовить для светлого будущего подготовка к школе
Потому, что на самом деле современная подготовка к школе тоже нужна. В этом убедился, посетив вот этот сайт.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...