21 декабря 2010 г.

Тупой захват! История третья.

Так уж сложилось, что мимо проходящая автодорога лежит через подразделение. По ней свободно проезжает любой, кто захочет. Нет на ней постов и заграждений, всё свободно.
Пересёк дорогу, и ты в казарме. Пересёк ещё, и ты в жилой зоне, - всё просто. Так и живёт местное войско. Дорога одна. В одну сторону дремучая действительность, в другую, - загадочная цивилизация.
С постоянной периодичностью по этой дороге проезжает автотранспорт. Раз в год эта автодорога принимает гостей участников авторалли. Карельские дороги сами по себе очень специфические. По ним гонять, можно только, если знаешь все особенности грунтового покрытия.
В какой-то из периодов, по этой дороге проходил туристический маршрут. Изредка, мимо подразделения, проезжали туристические автобусы в два этажа. Потом стали останавливаться на обочине рядом с жилой зоной. Случайностью это не назовёшь. Странностью, тоже. Какие цели у туристов, никто из нас не знал. Тем более, что в пару километрах не доезжая части, расположен центр с магазинами и местными достопримечательностями. 

Что влекло иностранных граждан к нашей обочине, не понятно и по сей день.
Останавливается как-то такой автобус, из него выходят пожилые и милые люди. Кто покурить, кто ноги размять. А тут местные детишки, тут как тут. Бегают возле автобуса. Им интересно, что за «холодильник» на колёсах подъехал.

Туристы тоже межеваться не стали. Всяческие знаки внимания оказывать стали. Угощать детей конфетами стали. К такой халяве присоединились и остальные детишки, которые играли неподалёку. Дети объяснялись, на своём языке, туристы на своём. Все друг друга понимали, и переводчик был не нужен. В скорости автобус отправлялся в путь.

Про таких туристов стали мы наводить справки и докладывать во все инстанции. Инстанции молчали. Видимо не до того было в инстанциях. В Стране были другие проблемы.
И вот что характерно, как правило, такие маршруты проходят по дорогам, где раньше были и остаются старые финские постройки.

Как бы невзначай, автобус останавливается, и из него выходят добродушные пенсионеры, которые готовы познакомиться с местным колоритом и местными жителями. Всегда среди туристов найдётся старичок, который когда-то имел в этой местности домик в деревне. По принципу рыбака и рыбки, завязываются какие-то дружеские отношения с местными жителями. Начинается межгосударственное общение местного значения. А что, старик старика, всегда поймёт. Проблемы то одни. Финская сторона, всегда спасибо скажет, за сохранённый домик в деревне, который был ещё построен предком пенсионера. По-свойски окажет помощь и поддержку всем необходимым. Нашим старичкам много не нужно, была бы забота и внимание. На это и рассчитывают приезжие. Глядишь, и домик отойдёт обратно, но не старичку-пенсионеру, а правнукам и отпрыскам поколению финского нового света.

Приезжающие на историческую родину не заинтересованы в секретах сопредельного государства. Так уж сложилось, что после русско-финской войны, некоторые земли Финляндии отошли к России и до сих пор под нашим покрывалом. Это и становится камнем преткновения в политических играх двух стран. А народ простой, не хочет ждать. Он ищет другие способы решения личного вопроса. Какая разница в том, что это не территория Финляндии, когда легальным путём можно приобрести то, что когда-то было твоим. В Латвии пошли дальше, такой шаг, назвали, - реституцией! Заявили так, все, что было нажито непосильным трудом до 1940 года, вернуть на родину! И вернули. Но это в Латвии.
В данном случае, картина тоже мутная. Такое продвижение бывших хозяев на исконные земли вызывает опасение. Искусственная оккупация или, как я её назвал, - «Тупой захват!» имеет быть место. А мы, русские, добрые. Выдумали себе везде друзей и расслабились.
Не нужно забывать, что теплится во многих странах национальные движения. В новостях, то там, то тут рассказывают про такие дела. Не буду залазить в дебри национального вопроса, пусть с этим разбираются компетентные органы в вертикали власти. Это лишь мои размышления, взятые из реальной жизни простого обывателя. Не призываю я к реальным действиям, - я за мир, за понимание, но когда происходят мутные дела, становится грустно.

Вот такая статья, с тихой грустью у меня получилась. На этом грустить прекращаю, ввиду того, что на носу великий праздник, - Новый год! Как бы там небыло, нужно праздновать праздник и смотреть с надеждой в будущее.
Какое оно, - это будущее? Буду загадывать с перспективой на положительную мотивировку. Пусть все проблемы на время перестанут о себе напоминать, хотя бы на время.

Всех моих читателей, спешу поздравить с наступающими новогодними праздниками. Всем спасибо! Будем жить…

Яндекс.Метрика






Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...