21 декабря 2010 г.

Тупой захват! История вторая.

Возвращаясь из служебной командировки, стал невольным свидетелем одного разговора. Не услышать его было трудно. По той простой причине, что этот диалог между двумя женщинами слышал не только я, но и многие пассажиры в автобусе.
Маршрутный автобус, двигался со скоростью черепахи, потому что в нашем направлении образовалась длинная пробка. Две не молодые женщины сидели у меня за спиной и мило беседовали. Все пассажиры были заняты своими делами в предвкушении быстрой езды. Автобус двигался медленно. А две женщины, как будто этого не замечали. Видимо им было всё равно, как быстро двигался автобус.

Из разговора стало понятно, что две подруги уже длительное время не виделись. Одна из них Людмила, была на заработках в далёкой стране Германии. Работала у фермера. Другая подруга, её встречала в аэропорту Пулково. Подруги встретились и не могли наговориться. Много о чём они поведали автобусу. Времени было предостаточно. Минут сорок или того больше, продолжал стоять в пробке наш транспорт.
Слово за слово, беседа женская привлекла моё любопытство.

Людмила рассказывала удивительные вещи. Описывала жизнь немецкого фермера, их уклад жизни в сравнении с нашими буднями. Много говорила положительного. Это, и как живут, и как работают, и как отдыхают, - всё это удивляло женщин.

Сама Людмила работала больше по обслуживанию фермерского хозяйства. Животные требовали заботы и ласкового ухода. Весь контракт требовал от работника незаурядных способностей, поэтому за полгода женщина устала и решила, что пора возвращаться на историческую землю. И вот она вернулась и делится своими впечатлениями от увиденной жизни за границей.
В разговоре было больше положительных впечатлений, чем отрицательных моментов.

Одно меня удивило, что дети фермера обращались с Людмилой, как с человеком третьего сорта. Они немцы, а она русская. Юноши, со слов Людмилы, полностью в себе уверены, в том, что именно русские напали на Германию в 1941 году, а американская армия всех освободила. От услышанного исторического материала, мне стало не по себе.

Выходит, молодое поколение, не знает историю. Таким поколением, которое уверено в обратном исходе войны, легко управлять определённым политическим кругам страны. Если русские враги, значит с ними нужно воевать или бороться.

Понимая это, немецкие юноши обходились с Людмилой, как с агрессором. По-своему они её шпыняли и гоняли, приговаривая, - понаехали тут! Тем самым, оправдывая изученный исторический материал.
Трудно себе представить, что историю давних лет, можно без особого труда изложить в новой интерпретации. Молодому поколению, которое не знает, что происходило раньше, легко вдолбить в голову новую историю. Такую историю, которая выгодна.

Женщины разговаривали, а мне вспомнилось ещё одна история, о которой мне рассказывал один офицер. Дело в том, что его мама с туристическим визитом, посещала Финляндию. И привезла с собой любопытную карту сделанную для туристов. Карта как карта, ничего особенного. Но если присмотреться, то вооружённым взглядом становится видно, что похожим цветом бывшая территория Финляндии обозначена, как современная граница государства. Мы тогда ещё усмехнулись, что служим у финнов. Наверно, когда издатель печатал туристические буклеты, ошибку допустил в напечатании такого материала. Хорошо если так, а если нет, то всегда можно задний ход врубить.

Я сидел и размышлял, время было предостаточно. Мимо друг за другом двигались машины, за стеклом автобуса бурлила жизнь. Прохожие спешили по делам, уличная реклама зазывала то тут, то там. И тут мой взгляд остановился на государственном номере автомобиля из содружества европейских стран. Смотрю, номер латвийский. И в эту же секунду переключаюсь на другую историю, которую знаю не понаслышке.

В 2004 году держал в руках школьный учебник по истории, который прочитал, будучи в Латвии. Как известно, всё познаётся в сравнении. Учебник, как учебник, умными людьми создан. Над созданием учебника для детей трудились ученые, не покладая сил и времени. Всё правильно расписали. Чувствуются глубокие познания в истории. Не вдаваясь в детали, пролистал тогда я учебник. Читая отдельные абзацы, пришёл в итоге к выводу, что многое в истории Латвии мне было не известно. Для меня это было не понятно потому, что историю в школе преподавали нам сильные учителя. Давали материал не только по школьной программе, но и дополнительный, которого небыло в учебниках по истории.

Впечатлило меня то, что учебник по истории трактовал явную национальную гордость одних народов над другими. Многое, с чем мной было прочитано, я не мог согласиться. Чувствовалось, что это не правда. Не хотелось верить, что детям внушают не правильную информацию, от которой будут правильные выводы не в пользу здравого смысла.

Эту тему, можно продолжать до бесконечности, копаясь в грязном белье и приводить много примеров того, что происходит. А происходит то, что я уже ранее называл, - «Тупой захват!».

Происходит это повсеместно. На Дальнем востоке, картина не лучше. Там, естественным путём у нас отвоёвывают наши земли. Медленно и уверенно, законными путями процветает чужой бизнес. Постоянно происходит наполнение нашей территории гражданами-выходцами из южных регионов соседних государств. Видимо там, у себя на родине им тесно, поэтому они устремились к новым далям. Русский человек добрый, всем найдётся место под солнцем.
Айда, братва! Гуляй рванина!

Яндекс.Метрика






1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Ну щас я тоже буду повыступаю. Русские тоже много чего захватили... А если все национальности в России отсоединятся со своим коренным местом проживания, то где русскому народу жить-то... Москва и та территория финно-угров... Да и переводится с моего языка как...(не буду писать, а то заклюют)))

Отправить комментарий

Для того, чтобы не оставаться анонимным участником проекта, во вкладке "Подпись комментария", выбери свой профиль. Если профиль отсутствует, то вводим своё любое Имя/URL.
У военных принято представляться.
После ввода комментария, он автоматически будет отправлен на блог. Если комментарий не содержит нарушений правил, то он будет утверждён. В противном случае, будет удалён.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...