27 октября 2010 г.

Наглядное оружие офицера!


стенд

В этом посте речь пойдет о наглядно-информационной работе.

Эта деятельность, к которой привлекается особый личный состав. Работа эта творческая. И требует к себе определенных умений. Умения к этому мастерству в армии приветствуется и сегодня. Как и раньше, когда этому направлению деятельности в армии придавали особое значение, сегодня наглядно-информационная работа претерпела изменения.

Если в былые годы, все сводилось к пропаганде строя и курсу Партии, а также больше носило идеологическую нагрузку (это формировало у солдата правильный стереотип). То в настоящее время, эта деятельность сведена до минимума. Скорее, дань прошлому, чем необходимости. Хотя, с какой стороны на эту работу посмотреть.


Идеологии нет. Но вот смысловая нагрузка имеет место. Задачи тоже разные. Это зависит от важности отображаемой информации, ее необходимости в данном месте. Да, идеологии нет, но смысловая нагрузка есть. Есть особенности, но и время на месте не стоит. Оно меняется и требует к себе новые подходы.
Вот раньше, все было примитивней. Больше руками и умениями делалось. Но одно осталось без изменений, это талантливые солдаты. Их всегда мало. Но если они приходят в армию, их сразу заметно. Вот только умение хорошо рисовать больше уже не нужно. Красиво писать еще приветствуется, а вот рисовать, уже нет. Раньше сбили стенд, красками нарисовали и прилепили на стенку. Примитивно, но надежно.

Сегодня отдается предпочтение решению компьютерному. Это когда с помощью оргтехники решается наглядная задача.
По взрослому, это когда есть деньги и фирма, которая выполняет заказ. Делают отлично, красиво и практично. Кто платит, тот музыку и заказывает.

По иному, когда денег нет, и не дают, но требуют, тогда начинаем "колхозить". Способов хоть отбавляй. Голь на выдумку хитра.
Для верхнего начальства важен результат, а не "мышиная возня". И сколько на это было затрачено. Главное, что выполнена задача. Да и хрен с этими начальниками. Речь не о проблемах. Речь о том, что из этого получается.
Наглядная агитация (просто, "наглядина") выполняется мной с помощью навыков и умений, в которых присутствует новизна. Главное, что затрат не много. Наглядная агитация может быть долго весящей, а может и постоянно меняющейся. Вот та, которая постоянно меняется и создает трудности. Именно стенная печать подразделений, вымораживает полностью! Каждый месяц нужно ее менять, а боевые листки и того чаще. И если не исполнишь, то замполит, вопросы станет задавать.

Так вот, ватман в принтер не заправишь, а солдата с руками нужно еще выискивать. Поэтому, сам или солдат, загоняешь материал нужный в программу на компьютере. Все как нужно оформляешь, сохраняешь. Потом перегоняю в программу, которая предназначена для разделения на формат печати стандартного листа. В магазине, на свои денежки, покупаю плотную бумагу для черчения. Заряжаю краской свой принтер (военного нет), вставляю в него бумагу. После этого жму старт и... О, чудо! Поехало... Медленно, но уверенно, выползает по частям фрагменты будущей стенгазеты. Восемь листов потом склеиваю и все. Можно идти к замполиту на утверждение.
Стенная печать подразделения должна быть наглядной, бойкой, на злобу дня. Тогда она будет только в помощь командиру. Вот только, актуальность по времени стенгазета не имеет. Поэтому и меняться должна часто. Но из-за отсутствия материальной базы (личное не в учет), нет возможности наладить эту работу с размахом. Да и отношение к такому плакатному искусству уже не то. Не станет в войсках замполитов, уйдут в прошлое стенгазеты. А жаль. Стенгазета, как оружие! Нужно только им умело пользоваться и только.
Если оформлять без желания, без подхода, то и нет в этом необходимости. А вот если красочно, да еще и написано правильно и привязано к армейским будням, то и внимание привлечёт к себе, и будет формировать войсковое товарищество.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...