8 мая 2015 г.

К 70-летию Великой Победы!

Семья моего деда до войны с фашистской Германией проживала в д. Поляна, Курской обл. в обычной русской деревне, сколько есть таких деревень на земле русской. 
Жили они в достатке. Имели своё хозяйство. Семья была большая. 
Ничто не предвещало беды…, так, мирное небо разразилось грохотом Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.
9 Мая - День Победы!

Армада фашистских войск наступала. Шли ожесточённые бои, гибло много людей. Огромные потери, мир сошёл с ума.

У Николая, отца моего отца, было два родных брата. В его семье, Николай был младшим. Старший брат воевал с фашистами и дошёл до г. Берлина. 
Другой брат воевал в партизанском отряде в лесах Курской области, и был командиром партизанского отряда. Погиб в бою.

С Днём Великой Победы!
Николай тоже воевал с немцами. Его забрали в Красную Армию в начале войны, и летом 1941 года, он в составе войск бился с фашистами. Бои были не равные. Немецкие войска в разы превосходили по численности и в вооружении имели превосходство. После разгрома его воинской части, Николай, как и не многие оставшиеся в живых, покинул место боёв, и сам вернулся домой в родную деревню.

В то время в деревне уже были немцы, а в его доме жил начальник жандармерии. Этот жандарм увидел Николая и арестовал его, после чего отвёл к немцам. Под предлогом смерти Николая склонили к службе в жандармерии. Это было сделать просто. По характеру Николай был слабым, и немцам не составило труда уговорить его, им служить. Тем более, что превосходящая немецкая армия, наступающая по всем фронтам, давала понять, что Красной Армии скоро придёт конец. И наличие семьи, родных и близких, а так же беременная жена Николая моим отцом, - всё это в одночасье могло быть им потеряно.

Так, он стал рядовым полицаем на службе у фашистов. В его обязанности входило выполнять преступные приказы немцев взамен на жизнь его близких. Однако служил он в полиции не долго. Буквально чуть больше трёх месяцев, но за это время Николай успел поучаствовать в ряде карательных операций. Хотя никого он не убивал, но был свидетелем уничтожения мирных жителей деревни и принимал участие в боях с партизанами. На его глазах умирали, погибали ни в чём не повинные мирные жители близлежащих деревень. Страшная картина.

В одном из налётов партизан, в котором принимал участие сам командир партизанского отряда, его средний брат, Николай получил ранение и попал в военный госпиталь. В очередном бою партизаны наступали, и военный госпиталь ими был в скорости захвачен. Бойцы партизанского отряда не церемонились тогда с фашистами. Захватывая военный госпиталь, партизаны убивали всех, кто хоть как-то был причастен к фашистам. Разговор был короткий, если ты служишь или помогаешь немцам, ты должен умереть.

Военный госпиталь с трудом и немалыми потерями в итоге был захвачен партизанами, а его персонал вместе с больными и ранеными фашистами уничтожен на месте. Брат Николая, командир партизанского отряда, знал про своего брата-полицая и дал приказ своим бойцам его найти в военном госпитале. Бойцы партизанского отряда нашли раненого Николая и не стали его убивать, а доставили его в партизанский отряд к командиру отряда, к родному брату. Так, Николаю посчастливилось остаться в живых благодаря своему брату.

Какое-то время, воюя в составе партизанского отряда, Николай попадает в отряд действующей Красной Армии, которая наступала на стратегическом направлении. В составе воинской части советских войск, Николай занимается там всё больше тыловым обеспечением, и имеет дело с вещевым обмундированием. Рядовой боец Николай выполнял приказы, воевал и бил врага, который ему был очень хорошо знаком.

В скорости происходит неприятный инцидент, кто-то выкрал пару новых солдатских сапог, что привезли с обозом из тыла, и за пропажу военного имущества, Николая отправили на передовую. Его не расстреляли сразу. Предположительно после разбирательства, из-за пропажи сапог он был определён в штрафбат. Тогда долго не церемонились. Виновность доказывали быстро компетентные органы, а искупать вину приходилось ценой своей крови на передовой.

На передовой Николай состоял при кухне, т. к. в первом же бою на передовой получил лёгкое ранение в руку, и ему было трудно держать оружие в руках. Помогал он готовить пищу для солдат и развозил еду по окопам, т. к. с таким ранением штрафника в госпиталь не отправляли. Таким образом, воюя на передовой, у Николая было мало шансов остаться в живых. В любой момент он мог погибнуть.

В то время на месте дислокации части, в которой он воевал бок о бок со своими боевыми товарищами, были страшные бои. Много погибло тогда людей. Это бала настоящая мясорубка, когда кончались патроны, приходилось воевать врукопашную. При очередном воздушном налёте, фашистские лётчики бомбили русские окопы, и осколком снаряда Николая повалило на землю. Осколок угодил ему прямо в голову. Из описаний очевидца трагедии, осколок разворотил Николаю половину головы. Смерть была мгновенной. Именно на передовом рубеже, в бою с фашистами, отец моего отца погиб смертью храбрых. Он тогда защищал свою Родину от фашистских захватчиков и кровью искупил свой проступок.

Я не могу осуждать отца моего отца за то, что Николай служил полицаем и не был тогда убит за неподчинение. Возможно, если бы его тогда не стало, не появился бы на свет мой отец. Трудно предположить, как бы сложились тогда обстоятельства. Сегодня модно переписывать историю на свой лад. Чем дальше живу на свете, тем больше не перестаю удивляться тому маразму, с которым в ряде стран стремятся перевернуть исторические факты с ног на голову. Да, мой дед мог поступить по разному: он мог, отступая бить врага и скорее всего, погиб бы. Он мог, но он выбрал вернуться обратно домой, разуверившись в советской власти, которая бросила не только его на поле битвы. Это отдельная тема для обсуждения, и я не желаю её поднимать на уровень обсуждения. То, что произошло, произошло по воле Всевышнего и не мне это оспаривать. Я могу только знать и делать выводы, кто прав, а кому верить больше, потому что правду очень трудно утаить. Правду можно искусно замаскировать, но похоронить её невозможно.

Младший брат, командир партизанского отряда, тоже погиб в бою с фашистами. Старший брат моего отца тоже воевал в составе советских войск и гнал фашистов до самой Европы. Он умер после войны от ранений, полученных в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вечная Слава моим родным – защитникам своей Родины! Я преклоняюсь перед их подвигом. Вечная память героям Великой Отечественной войны. Буду всегда помнить, и рассказывать своим потомкам про это трудное время. Я горжусь своими дедами. Они сделали правильно, что били фашистскую гадину. Обидно понимать, что эхо войны отдаётся звенящим колоколом и сегодня. Много воды утекло с тех пор.

1941-1945 г. г.
Завтра, 9 Мая 2015 года, мы будем праздновать 70-летие Великой Победы советского народа над фашисткой Германией. 9 Мая для меня – это особый праздник. 9 Мая — особая и священная дата в истории России.
Будем же вспоминать всех тех, кто ценой своей жизни ковал Великую Победу. Неоценим подвиг советского народа. Спасибо, Вам – Ветераны Великой Отечественной войны. За мир, спасибо! Вы сделали святое дело. А все те, кто пытается переписать историю на свой лад, пусть знают – правду, сколько не маскируй, не спрятать за красивыми лозунгами. Тот, кто не прав – проиграл в войне, и это нужно понимать.

Та война, внесла огромные коррективы, разбросав моих родственников по разным странам. Тяжело смотреть, как сегодня на Украине переживает народ трудности. Больно видеть в огне Донецк, Луганск, где раньше имел честь бывать. Надеюсь, что политики и народ Украины одумаются и война закончится. Обидно, что 9 Мая на Украине – праздник под прицелом, и преследуется преступным режимом. Неужели не понять, что это не правильно. Это наша общая беда. Нас стараются рассорить. Вбить клин между нашими народами. Опорочить и развеять крепкую нить поколений. Это трагедия, и это факт! Не хочу верить в то, что неправда станет правдой, что история будет переписана. 
Буду верить в проведение. 
Мира всем. 
Пусть благоразумие восторжествует. 


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...