26 октября 2013 г.

Служба окончена. Всем, спасибо!

В буквальном смысле дождался момента увольнения из армии в запас. Демобилизация прошла удачно! Больше года тянулось время ожидания дня исключения офицера из списков воинской части. И вот такое событие наступило в жизни уже бывшего военнослужащего Вооружённых Сил России. 10 октября 2013 года офицер исключён из списков личного состава воинской части. В очередной раз приветствую читателей на блоге.
Боевой резерв
Речь пойдёт про увольнение из армии. Уж так случилось, что в прошлом году мою должность сократили, умножив её на ноль. Военные реформаторы кроят штаты налево и направо вот уже на протяжении нескольких лет. Делают это исключительно в рамках военной реформы и на благо Отечества. С желанием преувеличить и без того мощь Вооружённых Сил России. Жернова сокращений мнут офицеров без всякого разбора. Порой, даже трудно решить для себя, что же нужно делать в такой ситуации. Для себя решил покинуть армию и сократиться в запас. Как всегда на блоге очередной пост будет не маленьким по объёму.

Правда, ещё в прошлом году решение увольняться меня не посещало, т. к. офицерам стали платить достойное денежное довольствие. Его стало хватать, как на семью, так и на свою профессиональную деятельность. Накануне сокращения даже были собраны документы на продление нового контракта длиною в предельный возраст. Однако такой контракт с офицером не был заключен, по причине сокращения его штатной должности.
Рапорт на увольнение
По указанию вышестоящего командира пришлось написать соответствующий рапорт, в котором всё порядком изложить. Особенно указать своё желание, либо не желание проходить действительную военную службу в штатной численности воинской части. Поскольку новость о сокращении пришла не вовремя, как такового согласия в ту или иную сторону давать было трудно. 

С одной стороны служить ещё можно и возраст позволял, но с другой стороны перспектив в служебной деятельности на перспективу не было. Да и предлагать на тот момент другие должности командование не спешило. Повисшая тишина аж звенела. Нужно было принимать решение.
Сам рапорт был написан. Все варианты и перспективы были взвешены. Офицер понимал, что сделав очередной шаг навстречу судьбе, он круто может изменить своё положение в ту или иную сторону. Это, как стоять в центре дороги, которая имеет четыре направления. Важно выбрать правильный путь, чтобы потом не было печали. В тот момент в рапорте мной было указано двоякое понятие своего выбора. Так и написал, что не согласен с увольнением из армии, но дальше на бумаге указал все требования, как бы если бы офицера предстояло уволить из армии. Моим отцам-командирам потребовалось порядка двух недель, чтобы вникнуть в суть написанного рапорта мелким почерком. Два листа рукописного текста буквально зачитали до дыр. Решили рапорт вернуть назад, чтобы переписать его. Весь в резолюциях и пометках рапорт вручил мне мой командир. Перед тем, как его вернуть обратно, офицер себе сделал светокопию документа. Переписывать рапорт не стал. Решение было принято.

На основании рапорта, офицер приступил к реализации тех требований, о которых заявил ранее. Первым делом следовало забрать себе всё положенное по праву. На первом месте фигурировали неиспользованные сутки отпуска за 2012 календарный год. После по списку стоял Президентский отпуск сроком в тридцать суток. Такой отпуск положен, если выслуга офицера превышает двадцать лет календарной службы. Следующим этапом в жизни офицера следовала переподготовка по одной из избранных гражданской специальности в стенах военного ВУЗа страны. Это тема отдельная, но скажу так, что учиться, ни когда не поздно.

Для прохождения переподготовки методом шантажа меня вынудили мои командиры пройти полное медицинское обследование с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) о состоянии годности к военной службе. Вопрос поставили ребром, или ВВК, или о переподготовке можешь забыть, - вот такая вот забота об подчинённых. Положение дел понятно. Командование не хотело связываться с увеличением сроков увольнения. Оно было в курсе, что офицера не вывели за штат, не оставили его в распоряжении командира, что ему ежемесячно начисляется полное денежное довольствие. Однако офицер решил согласиться с требованиями шантажирующей стороны и прошёл военно-врачебную комиссию в военном госпитале повторно. Именно повторно, т. к. прошлогоднее заключение ВВК кадровый орган утерял в неизвестном направлении. В течение семи дней амбулаторной волокиты и заключение ВВК отправилось в штаб части. По итогам обследования офицера можно посылать было хоть в космос, хоть в запас. Годен к военной службе в полном объёме, но с наличием постоянного ведомственного жилья.

После ВВК, на переподготовке в ВУЗе, получал знания четыре с половиной месяца. За это время кадровые органы решили, что офицера пора увольнять. Предложений послужить еще, конечно же, были, но по мобильному телефону такие предложения оказались не совсем убедительны. Для своей кандидатуры рассматривал как минимум аттестационную комиссию части, но такого заседания не состоялось. Причина мне понятна, т. к. убедительный аргумент - наличие постоянного ведомственного жилья по договору социального найма, теоретически отменял заседание аттестационной комиссии части. С другой стороны, где же забота об подчинённых я спрашиваю? И тут же сам себе отвечаю: - «О какой заботе идёт речь, если сегодня в армии кадрового голода нет». Скольких уволят, стольких и призовут из запаса, но самых достойных для страны офицеров. А такие, офицеры, которые не могут определиться, что ему делать, для армии сегодня уже не нужны.

Пока проходила переподготовка, приказом Командующего Войсками ЗВО по личному составу, офицера уволили из армии. Это был первый приказ об увольнении. В апреле сего года, офицера в штаб любезно не приглашали, для ознакомления с выпиской из приказа. Офицер, зная толк в этом деле, приехал сам в штаб. Видя на месте нового помощника командира по кадрам, решил все важные вопросы лично. Ознакомился с оригинальной выпиской из приказа под роспись. Это важно, если произойдут сбои с увольнением в запас. В дружеской компании служебного кабинета, во время обеда мы составили очередной лист беседы. Не сам офицер его себе составляет, а именно в его присутствии заполняется лист беседы, как минимум должностным лицом, уполномоченным это делать. Это тоже важно с позиции урегулирования вопросов увольнения, если предстоит судебное разбирательство.

Момент увольнения офицера в армии происходит длительно и многогранно. Законодательство страны настолько витиевато определяет порядок увольнения, что порой мозги закипают от процесса сопровождения данного мероприятия. По срокам между приказом одним и приказом другим не должно пройти больше месяца. Это в идеале, но на практике всё более динамично выглядит. Сроки тут у каждого офицера разные.

Закончив переподготовку, оставалось время, чтобы прибегнуть к качественному затягиванию сроков увольнения. Делать это было нужно, в силу простой причины. Дело в том, что при назначении военной пенсии берётся полное количество полных прослуженных лет. А те месяцы, что не попали в полное количество лет, просто не учитываются. Выходит, что нужно было подарить практически целый год государству. Офицером было принято решение воспользоваться правом на медицинское лечение. 


Выписной эпикриз
Пока офицер в статусе военнослужащего, такое право он имеет. Знаете, что с возрастом человек приобретает ряд заболеваний, о которых сам даже не догадывается. Об одном заболевании всё же стало известно при «качественном» обследовании на медицинской комиссии в госпитале. Данным фактом решил не пренебречь и залечить старые боевые раны.

Само обследование и лечение проходило в стенах Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова МО РФ в г. Санкт-Петербурге. (vmeda.org) Попутно хотелось поблагодарить военных врачей данной академии. В академии работают профессионалы своего дела, способные оказать посильную помощь больным с чувством толка и расстановки. В итоге двадцать суток провёл офицер на лечении. Пока проходило лечение и реабилитация после лечения, офицера не имеют права исключать из списков части. Сроки увольнения автоматически сдвигаются на неопределённый срок.

Поскольку в 2013 году по статусу положен основной отпуск, офицер исполнил рапорт, в котором решил посетить «Город воинской славы», и проведать город Владивосток с учётом времени на дорогу туда и обратно в купейном вагоне железной дороги. (www.gorodageroi.ru/slava/vladivostok)

Наверно думаете, что у меня там есть к кому съездить? Нет. Там у меня точно интересов нет. Интерес был в сутках отпуска, которые перекрывали сроки службы. Дело в том, что военная служба в составе действующей армии для офицера началась с первого августа 1989 года. Вот и нужно было так отдохнуть, чтобы дата возвращения из отпуска была дальше первого августа. Тем самым закрывается ещё один календарный год службы. Что и было сделано. Право есть, нужно им пользоваться. Самое главное тут, не нарушать законы страны.

Попутно с написанием рапорта на отпуск были написаны ещё ряд рапортов. Одним из таковых был рапорт на выплату материальной помощи офицеру. Были нужны деньги на дальнюю поездку. Особо на эту выплату офицер не надеялся, т. к. понимал, что должность сокращена и теоретически такая выплата не может иметь место. Однако бумага имеет свойство терпеть и творить чудеса. Рапорт был написан и подан по команде. Самое интересное, что требование офицера было удовлетворено в положительную строну. Материальная помощь пришла в полном объёме. За что отдельное спасибо вышестоящему командованию и работникам ФКУ «Единый расчётный центр МО РФ». Вошли в сложное положение дел, и пошли навстречу офицеру.

Другим рядом рапортов, были исполнены требования, выплатить офицеру денежную сумму взамен невиданного за год военного обмундирования. Такая выплата производится офицеру, если на момент написания рапорта офицер прослужил больше двадцати лет в армии в календарном лето исчислении. Так вот, за последние двенадцать месяцев взамен вещевого имущества офицер получает деньги. Особо важно написать такой рапорт до исключения из списков воинской части, т. к. потом такие деньги придётся выбивать через суд. Или получать новую офисную форму одежды со склада после увольнения. Попутно с этим рапортом нужно бы написать рапорт о том, что на замену вещевого имущества не согласен, т. к. замена вещевого имущества сугубо нарушит мои и без того попранные права. Ввиду того, что вещевые службы так и норовят произвести замену новых вещей на старые. Вот тут-то, и нужно исполнить такой рапорт заранее, чтобы потом в суде можно было бы что-то промычать внятно в адрес «нерадивых вещевых служб» части. Как будет производиться данная выдача и замена время, потом покажет, т. к. только после исключения из списков воинской части вещевые службы станут выдавать офицеру вещевое имущество. Думаете, что данный орган сам принесёт положенное имущество? Нет. Не принесёт. За старой телогрейкой нужно будет самому придти на склад, накануне о себе заявив.

После того, как все возможные и невозможные льготы и права выбраны, офицеру остаётся ждать второго приказа об увольнении его из армии. В течение этого периода времени есть возможность тратить реальность по своему усмотрению. На службу выходить уже нет смысла. Об офицере в воинской части не вспоминают, ему не звонят на мобильный телефон, с днём рождения не поздравляют. Возможно, приходят ещё SMS-ки по рассылке о прибытии по команде при переводе части в высшие степени боевой готовности, но и это временно. Ни кто у офицера не спросит, как у него идут дела, и есть ли у него проблемы в жизни. Таких вопросов не будет у командования, если только офицер не задолжал армии. Не сдал пистолет в комнату для хранения оружия. В секретную часть не сдал печать «Для пакетов» или делопроизводства. Или не написал рапорт о том, что сдал дела и должность. Да, да, да! Именно о таком рапорте вспомнили мои командиры, когда их клюнул жареный петух. Оказалось, что я сам себе придумал оргштатные мероприятия, и сам обязан был сложить с себя дела и должность. Такой рапорт если бы был написан реально в начале пути увольнения, то офицер теоретически бы лишил себя ряда выплат по должности. Это было понятно сразу но, ни кто из руководства по данному вопросу не предложило решения. Требование о написании такого рапорта прозвучало в конце пути, но даже в конце пути он так и не был офицером написан. Всё числящееся на офицере имущество автоматически повисло на плечи его сослуживцев. Кадровые органы ждать не стали и вкорячили в приказ дату передачи дел и должности с потолка. Офицер был не против такого решения. Все остались при своём мнении. 

Время между двумя приказами офицер зря не тратил. Находясь в свободном полете, была реальная возможность в поиске работы. Проведя анализ рынка труда, офицер пришёл к мысли, что поиск работы – это, тоже работа. После четырёх собеседований у работодателя стало понятно, что необходимо подкорректировать разбросанные по сети резюме.


Личный кабинет военнослужащего
Спустя неопределённое время по средствам мобильной связи с подключенным мобильным банком, офицеру поступило сообщение об очередном поступлении виртуальных денежных средств. Можно было только догадываться, что это за суммы. Однако смелости хватило предположить, что это семь окладов единовременного денежного содержания, компенсационная выплата за вещевое имущество и остаток денежного довольствия за отчётный период. Для понятия происходящего офицер решился посетить давно забытый личный кабинет военнослужащего. Через пару дней информация в личном кабинете обновилась и легче не стало. Понять, что заплатили офицеру, было трудно.

Зашифрованная информация
Сокращения в написанных аббревиатурах не развеяли сомнения. Дозвониться до этого ЕРЦ не так-то просто. Чтобы понять, что и как, офицер решил не спешить и подождать.
Оказывается, что как только поступают денежные средства на расчётный счёт офицеру, это говорит о том, что второй приказ об увольнении состоялся. 


Выписка из приказа об исключении из списков части
При поступлении приказа из Главного управления кадров МО РФ в ФКУ «Единый расчётный центр МО РФ», последний рассчитывает офицера на основании пунктов приказа. Другими словами, если приказ исполнен не порядочно и имеет ошибки, то и выплаты произведут не совсем правильно. Иди потом правды найди на просторах вселенной. Суды они гуманные, но это: время, нервы и все вытекающие из этого последствия. Это необходимо понимать. Посему советую сопровождать процесс увольнения очень чутко. Контролировать не только ход увольнения, но и тех должностных лиц, которые причастны к этому действию. Иначе итоги данной компании удивят не только вас, но и ваших домочадцев вместе со всеми домашними питомцами.

После поступления денежных средств на банковскую карточку необходимо прибыть в штаб части за предписанием для военкомата, выпиской из приказа Командующего Войск ЗВО об исключении из списков части. Попутно проследить, чтобы кадровик сделал запись в удостоверение личности, что офицер исключён из списков части. Не забыть проконтролировать начальника штаба с командиром части на предмет их росписей и печатей правильных, а то потом военкомат предъявит претензии обоснованного характера. Лично сам ещё взял в части форму о неиспользовании контейнера для перевозки личных вещей. Может всё же съезжу в г. Владивосток за японским автохромом.

Не забудьте забежать в вещевую службу, чтобы о себе напомнить. Вещевая служба сделает отметку в журнале у себя, и назначит день выдачи вещевого имущества со склада. В противном случае, вещевое имущество так и сгниёт на складе невостребованным грузом или его просто украдут налево.

Получив все документы из воинской части, далее следуем в военный комиссариат по месту жительства. По ходу следования нужно сделать четыре фотографии 3,5 на 4 см. на матовом фоне и с уголком правым. Несём в военкомат дополнительно ксерокопии паспорта, удостоверение офицера, СНИЛС и его копию, удостоверение «Ветерана Вооружённых Сил РФ» если оно в наличии. Жетон с личным номером можно забыть. Он в военкомате не нужен. Жетон потребуется в случае, если государство снова решит призвать офицера на службу.

Процедура постановки офицера на воинский учёт происходит быстро при наличии в военкомате его личного дела. Мне повезло. Личное дело на момент прибытия офицера уже находилось в наличии. Сей факт меня очень удивил, т. к. обычно кадровые органы в этом плане могут напортачить. Отправить личное дело да не туда по почте, а тут на тебе и военкомат угадали, и со сроками по отправке уложились вовремя. За это им тоже говорю спасибо!

Пройдя ритуал перевоплощения из действующего офицера в офицера запаса необходимо пройти в отдел пенсионного обеспечения военкомата. Туда отдать документы, с собой принесённые по списку и заполнить заявление на назначение военной пенсии. Теперь осталось снова ждать. Ждать пока оформят удостоверение офицера запаса, и когда придёт в военкомат денежный аттестат. Как только аттестат придёт пешком из г. Москвы в военкомат, последний на числит военную пенсию. Практика показывает, что срок ожидания от момента отправки до момента начисления военной пенсии составляет порядка трёх месяцев. Если не суетиться, то сроки передвигаются на неопределённый срок.

Выше написанный текст исполнен офицером теперь уже в запасе. Боевой резерв, который я пополнил, подрос в статистике. Думаю, данная информация станет полезна тем офицерам, которые только идут навстречу к тому моменту увольнения. Вы идёте по моим стопам. Будьте бдительны в выборе правильного решения. Слушайте свой внутренний голос и ритм своего сердца. Боритесь до конца.

В заключении хотелось бы высказать свои пожелания тем, кто имеет сомнения на счёт службы в армии. Не нужно сомневаться. Ни на одну минутку не пожалел, что выбрал такую профессию - Родину защищать. Было трудно, но я выстоял в строю набрав 24 года выслуги. Год в год без перерыва на гражданскую жизнь.

Пользуясь случаем хотелось бы высказать слова благодарности всем тем, кто меня поддерживал и помогал. Вы знаете, что без вас было бы трудно принимать многие решения.

Форум правовой взаимопомощи военнослужащих
Отдельное спасибо ребятам команды voensud.ru за их наставничество и оперативность в ответах. Ребят, ваша помощь была оказана безвозмездно и грамотно. По многим вопросам у вас находил нужные ответы. Работайте в том же духе. Помогайте всем нуждающимся в верной информации.


Блог офицера
Что касается блога, то как и раньше буду его продолжать, выкладывая новые посты на военную тематику, ну может с неким гражданским колоритом. Вы наверно уже заметили ряд изменений на блоге. Поменялся фон. Пришло время что-то менять. Решил, что пора спуститься с небес. Камуфляж будет более привлекательным. В разделы блога тоже добавил немного информации. Для не особо наблюдательных читателей скажу проще, если не заметили, то не страшно. Задавайте свои вопросы в форму обратной связи. Отвечу всем, как это было раньше. Или подписывайтесь на обновления по средствам электронной почты и получайте новостную рассылку.
Ну и вот киношка на закуску! Прям один в один история...



Да пребудет с нами сила, масса и ускорение. 
Всем добра! 
Честь имею!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...