29 апреля 2013 г.

Продвинутые войска

Подсадили меня на защите информации выше забора виртуального, но оказалось, что в реальном мире уже по-настоящему создаются и уже создано многое такое, что заслуживает внимания и особый интерес. Здравия всем желаю!
информационная война
Наверно те, кто следит за новостями армейскими знает, что Глава Минобороны Сергей Шойгу дал поручение ряду подразделений Генштаба завершить проработку создания киберкомандования. Если план Генштаба утвердит политическое руководство России, то такие войска появятся уже до начала 2014 года.
Впервые планы создать киберкомандование огласил зампред правительства Дмитрий Рогозин в марте 2012 года. Он сообщил, что все документы уже подготовлены, и выразил надежду, что этот “технический хищник” появится очень скоро. Главным ее сторонником выступил тогдашний начальник Генштаба Николай Макаров

В России уже существует несколько органов противодействия виртуальным угрозам. В МВД это Управление “К”, при ФСБ – Центр информационной безопасности.
Зачем такие структуры наверно понятно. Дело в том, что информационная война не прекращается  ни на минуту. Уж тем более, кто владеет информацией, тот правит миром.
А пока в России уже созданы новые подразделения и создаются всё более новые. 
Российское военное ведомство приступило к формированию Сил специальных операций (ССО) и уже даже создало необходимое командование. Подобное заявление сделал ещё в марте начальник Генерального штаба генерал армии В. Герасимов.




По данным высокопоставленного источника в Минобороны, будущее киберкомандование во многом повторит функции и структуру американского USCYBERCOMUnited States Cyber Command.

Как и выше было сказано:
Из наиболее известных ССО является американское командование USSOCOM, созданное еще в 1987 году. Это одно из боевых командований, которые существуют в структуре американских Вооруженных сил.

Вот напрашивается вполне трезвый вопрос: - А что, мы уже стали как они? Исходя из изложенного, создание киберкомандования и развертывание ССО под единым началом в России - это не очередная прихоть военных, а просто жизненная необходимость.
Источники, где мной был взят информационный материал лежат тут - В России появятся кибервойска и В России в скором времени появятся Силы специальных операций.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...