2 марта 2013 г.

Офицер бывшей армии об армии современного государства

Вчера просматривая новости в сети наткнулся на ниже данную статью про армию Латвии, т. к. эта тема для меня интересная, то не мог пройти мимо. Так вот, очень необычно! Если это правда, а не какая там "пуля" от автора, то пусть так оно и будет.
РИГА, 1 марта. У Латвии нет своей армии, она лишь является структурным подразделением войск НАТО. Об этом заявил латвийский экономист и независимый обозреватель, а в прошлом – советский офицер, Эйнар(с) Граудиньш.
"Говорить о латвийской национальной армии сегодня просто смешно — нет у нас ни армии, ни оборонной политики, ни военной. Мы всего лишь со своим структурным подразделением профессиональных наемников входим в Североатлантический блок и выполняем то, что нам приказывают", — сказал он, передает NewsBalt.

По мнению офицера, латвийским контрактникам "все равно, где, с кем и за что воевать". "Разве что для латгальских парней это хороший выход. И часто единственный — прокормиться службой, потому что в Латгалии экономическая ситуация еще страшнее, чем в остальной нашей полуразрушенной стране", — отметил бывший военнослужащий.
Граудиньш также утверждает, что его позиция как сторонника предоставления гражданства всем живущим в Латвии и сторонника использования русского языка наравне с латышским – не "удивительная для латыша". По его словам, многие латыши его поддерживают, но "не говорят об этом открыто". Эксперт объяснил это тем, что идущие впереди погибают чаще, а те, "кто приспосабливались к разным властям, молчали, а то и предавали", выживают, поэтому среди латышей и утвердился подход "моя хата с краю".
Отметим, что Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой военной авиацией для патрулирования собственного воздушного пространства. С 2004 года эту задачу выполняют их партнеры по Альянсу. С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года — расходы по перевозке как персонала, так и оборудования.
Подробнее:смотреть по ссылке

Видео ниже не помешает. Оно "ну очень грозное"



 Тем временем в армии России продолжаются реформы. Хотят вернуть прапорщиков и офицеров-воспитателей в роли офицера-наставника.
Министр обороны решил увеличить штат военнослужащих по контракту. Теперь офицерам будут выдавать единовременную денежную сумму под приобретение своего постоянного жилья. Студентов хотят заманить в армию изощрённым способом, но об этом Вы и так знаете из телиящика. Новую форму опять сделают ещё новее и так далее, далее, далее...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...