1 октября 2012 г.

Здравствуй, новый призыв!

1 октября в Вооружённых Силах России отмечается памятная дата — День Сухопутных войск. С чем сухопутье и поздравляю! 
Служу России по призыву
Ура! Новый призыв "Осень-2012"
Доброго всем времени суток! Сегодня, к тому же, начался новый призыв на военную службу. А это значит, что в ближайшие несколько дней вплоть до конца года в лексикон призывников и их родителей, прочно войдут такие слова, как "повестка", "облавы", "полиция", "военкомат". Стресс и страх будут Вашими спутниками до новогодней ночи. Как известно, с 1 октября по 31 декабря на военную службу будут призваны более 140 тыс. человек, сообщил заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов. На сборных пунктах все призывники будут обеспечены зимней формой одежды и питанием по установленным нормам.

Кроме того, новобранцам, которые будут служить в Вооружённых Силах, на сборных пунктах вручат банковские карты, куда ежемесячно будут поступать 2 тыс. рублей. Это гарантировало призывникам наше государство. Наверно это так. Хотя весной было тоже так, но вот когда к нам прибыли первые солдаты призыва «Весна-2012», почему-то на деле оказалось далеко не так, как обещали правители. Первое денежное довольствие солдаты получили в пределах от 600 рублей в месяц. Стали мы тогда разбираться. Оказывается не всё так радужно, как обещали в государстве, но да ладно…
Пусть призывников сегодняшних ласкает надежда на лучшее их положение в финансовом вопросе. Каждый солдат-срочник заработает за время службы по 24 тыс. рублей. Такая вот арифметика.
Говоря об итогах весенней призывной кампании, Смирнов отметил, что призывные комиссии полностью выполнили задание, установленное президентом России, - было призвано и направлено в войска 155,5 тыс. человек, почти четверть, из которых имели высшее профессиональное образование.
Может военкоматы и выполнили свои планы, только вот весной к нам в часть пришло так мало солдат, что на сегодняшний день мы с трудом можем обеспечить качественное несение службы в суточном наряде. Солдат так мало, что их не хватает нести службу на важных стратегических направлениях. На таких объектах, как КПП, автопарки, боевое дежурство. Военнослужащие по контракту тоже составляют малое число, потому что их в своё время сократили, а новых не набрали с гражданки. Оставшиеся контрабасы уже состарились и ждут увольнения в запас.
Если верить официальному сайту МО РФ, то при этом произошла гуманизация военной службы. Теперь солдат сможет в увольнении надевать гражданскую одежду. Закреплённое право на увольнение, солдат имеет только в выходные или праздничные дни, но не более того. Из воинской части он легко связывается с домом по мобильному телефону, который ему выдают командиры подразделения в личное время и по выходным дням. Сегодня солдат полностью освобождён от всех видов хозяйственных работ – их теперь выполняют гражданские структуры.
Может это желаемое скорое будущее, о котором так мечтают в нашем Министерстве, но на деле опять косячок. С момента оглашения о так называемом аутсорсинге, прошло достаточно времени, чтобы сегодня об этом поговорить. Дело в том, что в больших частях около мегаполисов действительно солдат больше не привлекается к хозяйственным работам. Эту деятельность у солдата перехватили трудовые мигранты из дружественных нам стран. Они, эти мигранты, метут плац и прилегающую территорию к воинской части. Убирают внутри казармы. Солдатские столовые обслуживают подрядные организации. В солдатскую столовую в состав суточного наряда больше не назначаются солдаты. Всю кипучую деятельность им заменили гражданские рабочие по столовой. Не назначаются солдаты и в котельную. Во всех котельных теперь тоже гражданские организации. Самое интересное, что как в столовой, так и в котельной на порядок выросло качество конечного результата. В столовой кормить стали лучше, а котельные стали работать производительней. Тепла в помещениях прибавилось на полтора градуса выше.
Вот только чем дальше от мегаполисов вглубь страны, тем всё интересней и печальней рисуется картина маслом. Да, столовые, да котельные в руках гражданских специалистов. Не буду толковать про все части в целом за войска, но в нашем месте дислокации пока нет гражданских уборщиков территории. Планету по-прежнему метут солдаты по призыву. В самой казарме тоже, уборщики из числа солдат по призыву. Будем надеяться, что в будущем ситуация изменится в другую сторону. Каждый будет заниматься своим делом.
Высвобожденное время целиком будет посвящено боевой и физической подготовке.
В остальном всё осталось на прежнем уровне.
Не поступили к нам новые образцы постельного белья и новой мебелью служебные помещения не оснастили нам. Кровати железные, тумбочки советские. Табуретки старые. Если чего не хватает для счастья, идём в магазины недалёкие. Благо денег платят много. Можно позволить себя на службе содержать.
Из новостей модных, можно привести тот факт, что по планам передислокаций произошло ряд изменений в базировании воинских частей. Только дальше эту тему развивать не стану по причинам понятным. Скажу только то, что теперь в радиотехнических батальонах сократили военных воспитателей. Не во всех, но сократили. Теперь вопросами воинской дисциплины будут заниматься военная полиция и командиры воинских частей. А там, где ещё пока остались военные воспитатели, этими вопросами будут заниматься чуткие профессионалы своего дела.
Особо бояться казарменного хулигана в армии не стоит. По информации Министра обороны в Вооружённых Силах с дедовщиной всё в порядке, её уже победили. Теперь нет больше надобности, содержать в отдельных подразделениях органы воспитательной работы. Так ли это на самом деле, покажет время. Применяя вышесказанное на своём подразделении, с уверенностью констатирую, что сегодняшний солдат уже не тот, что был раньше. Свою мысль по этому вопросу стараюсь продолжить в положительную плоскость.
Действительно, сегодня практически не наблюдается негативных проявлений в воинских коллективах солдат по призыву. Нет, конечно, трения всегда будут, но явного противостояния внутри воинского коллектива уже не наблюдается. Это не может не радовать. Возможно ли, что неуставщина себя изжила? Утверждать убедительно и наверняка не стану. Не в моей это компетенции.
Настораживает то, что вопросы медицинского обеспечения тоже остались открыты. Если раньше у нас в части ещё были медики с дипломом и клятвой Гиппократа, то на настоящее время нет ни одного такого специалиста. Само здание медицинского пункта за ненадобностью просто списали. Нет, его не разобрали после списания. Не растащили на огороды по кирпичикам. Оно стоит на прежнем месте и приходит естественным путём к обморочному состоянию. Говорят, вода камень точит. Так вот, погодные условия это здание убьёт напрочь, как и то, что не так давно организованное предприятие «Славянка», пока не торопится помогать инфраструктуре местной.
При обращении в эту загадочную структуру получаешь убедительные ответы, но не более того. А крыши, как текли, так и продолжают течь всем врагам на радость.
Мимоходом пришла бумага и в пенаты детского дошкольного учреждения. Его у нас в очередной раз решили сократить. Теперь уже наверно обратной дороги не будет. Не будет нужды приглашать на роль Деда Мороза солдата-срочника, что тоже хорошо для солдат по призыву. Не нужно больше корчить из себя участника художественной самодеятельности.
Вот такой новостной получился у меня пост. Не бойтесь идти служить в солдаты. Эта печаль временная, но надолго оставляет свой след в памяти. Уж, Вы мне поверьте! Мои подчинённые мне не дадут в этом усомниться. Военная служба, хоть и трудна, но имеет свойство раскрывать скрытые тайники человеческой натуры. Вы больше себя узнаете, чем есть на самом деле. Желаю будущим солдатам интересной службы и вовремя вернуться домой в целости и сохранности, как того желают Вам ваши родные и близкие родственники. Удачи!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...