5 ноября 2011 г.

Принимая эстафету

Иногда хочется приключений, не так ли? Жизненно необходимо найти для себя какое никакое дело интересное. Пуститься во все тяжкие или просто, испытать новые приключения в жизни.
Эстафета на блоге офицераЭх! Читателям блога, - мой пламенный привет! Мне, как и всем вам, тоже иногда хочется свежего ветра нюхнуть. Проходя мимо событий в сети, выудил для себя интересную новость. Не могу сказать, что новость военная, но увидел я её по-своему.
Дело в том, что на форуме BloggerForum, посвящённом блогам на движке Blogspot, стартовала эстафета.
Называется она: - «Как мой блог провёл лето». Немного необычная эстафета, если учесть, что лето давно прошло и морозы нам об этом скоро напомнят. Если стало интересно, то читаем дальше.
Эстафетную палочку принимаю от блоггера Олеси_Fialki и её блога Mama online.
Если мой читатель помнит, то автор в моём лице, проводил время с пользой для Отечества. Надо заметить, что длительная командировка наложила свой отпечаток на жизни блога. Тому подтверждение, изрядно написанные посты на тему войскового приёмника. А что делать, что у кого болит, тот о том и говорит. Не нужда, но потребность рассказать о происходящих событиях, побуждала к написанию текстов. В большинстве своём, выложенная информация нужна тем, кто только собирается в армии служить по призыву. Для тех, кто хочет знать и тех, кто должен об этом знать. Всего получилось пять постов. Не так много, как этого мне хотелось. Данный казус объясняю тем, что времени особо не было. Работая в администрации войскового приёмника, приходилось не так много времени уделять ведению блога. Может ещё сказывалось то, что состояние сети интернета было слабовато и долго приходилось ждать загрузки блога.
Просматривая статистику просмотра блога, невольно признал, что в апреле блог просмотрели 8 364 раз. В мае я уже работал в войсковом приёмнике, и это сказалось на статистике просмотров. Так вот, всего 4 741 просмотр блога, что на 3 623 меньше апрельских данных. Закономерность вялая сказывается, если блогом не занимаешся. Активность просмотров падает. Это и понятно. Стоит забыть на время блог, как интерес к нему падает у читателей.
После разбора ситуации реальной, наступил подъём виртуальный. За июнь месяц статистика подросла и 5 575 раз блог просматривали, интересуясь новыми постами. Потом был слабый спад, но это и понятно. Было не до блога. Служба отнимала много времени, да и отсутствие всякого желания его вести по причине служебной загруженности.
Как только моя командировка закончилась 2 августа, все мои силы были брошены для написания новых постов. Число просмотров блога увеличилось и составило 7 133. Конечно, до апрельского уровня немного не дотянула цифра, и составила разницу 1 231 просмотров. Этот факт объясняю тем, что август месяц тоже был не продуктивным по причине массовых служебных дел. Одно тактическое учение чего стоило. Подготовка к нему и само проведение – это максимально убитое время. Пропорционально это привело к снижению просмотров блога. Потом мероприятия служебные плавно переросли в подготовку к сдачи контрольных занятий за период обучения. Сентябрь тоже не давал рейтингов в просмотрах, и цифра застопорилась на уровне в 6 309 раз.
Вся напряжённость служебная готова заставить понять, что ведение блога – это дело неблагодарное. Отнимает много времени и сил. Видимо из-за этого к годовщине ведения блога, мной было принято нескромное решение окончить ведение блога. Создал опрос в сети и оценивал ситуацию. Спасибо всем, кто в тот момент присылал свои сообщения на электронную почту со словами поддержки. В момент падения желания творить, случайно просматривал трафик блога, и выяснилось, что ряд моих постов благополучно перекочевали на страницы сторонних сайтов. Стал мониторить ситуацию методами военной социологии и пришёл к выводу, что если тебя стали копировать, то может не всё так плохо. Этот факт меня побудил писать дальше. Не для заработка в сети, для оказания получения сравнительной информации. Дело в том, что всегда интересно узнать информацию из первых рук, чем читать то, что пишут официальные источники. Всегда сравнивая информацию, можно не трудно догадаться, где, правда, а где её зеркало. Иногда сам удивляюсь тому, что говорят про армию из телевизора. Именно по этой причине иногда на блоге в мягкой форме стараюсь поведать реальную сторону армейских будней. Конечно, иногда получается это делать не совсем богато, но я же офицер – человек государственный, а как известно – с государством примириться невозможно. Вот и получается, что подошёл я плавно к заданию эстафеты.
Дело в том, что по правилам эстафеты нужно ответить на вопрос блоггера передавшего мне эстафету.

Вот сам вопрос:
- Скажите, Mister Mauzer, если в казармы провести Интернет, захотят ли наши парни служить и можно ли Интернетом воспитать патриотов?

Вопрос понятный и очень злободневный. Стараясь на него ответить, сразу определюсь. Дело в том, что Коллегия Минобороны под председательством Анатолия Сердюкова, приняла стратегию социального развития Вооружённых Сил России до 2020 года. Очень интересный документ и было бы интересно про это в отдельном посте рассказать, но не буду, но коротко поясню:
Реализовывать стратегию, задумано в три этапа:
первый -- 2008--2012 годы,
второй -- до 2017 года,
третий -- до 2020 года. Вот нас интересует первый этап. Именно в период проведения первого этапа, государство обязало себя провести в казармы Интернет. Там много чего наобещали, но Интернет хотят провести. Как это будет выглядеть, мне не известно. Одно ясно, что пока ни каких действий не предпринимается. По крайней мере, в пределах моих боевых порядков. Услугами интернета офицеры пользуются исключительно исходя из своих личных возможностей. Солдаты тоже не отстают. Украдкой, в момент, когда ни кто их не контролирует, солдаты бродят по сети в поисках нужных файлов. Каких говорить не буду, но к патриотизму это не имеет отношения. Бывали случаи, когда мои солдаты общались со мной в реальном времени по сети, задавая вопрос: - а где будет проходить развод на занятия, и какая будет задача поставлена.
С одной стороны – это не плохо, когда солдат умеет пользоваться сетью и современными технологиями. С другой стороны, снобы секретного делопроизводства всегда будут скалиться по поводу доступа в сеть. Лично моё мнение таково, что Интернет в казармах уже существует. Пока он неофициальный, но если первый этап сделает его официальным, то солдаты смогут общаться с родителями по средствам видео-конференций. И напротив, родители солдат смогут видеть отцов-командиров, и смогут общаться с ними, не прибегая к приезду в воинскую часть. Такие встречи в сети смогут решать кучу проблем, которые иногда вызывают массу вопросов. Именно в этом направлении я постоянно работаю. Не все, но многие родители солдат такой «любовью» охвачены. Используя скрытое управление ситуациями, мне приходилось решать много проблем, не прибегая к кардинальным мерам воздействия. Это удобно, и работает наверняка.
Тем более, если уже с гражданки ребята будут знать, что в частях для них созданы точки доступа в Интернет, они будут мотивированы для службы. Не всех это касается, но в большинстве своём это так.
Теперь о второй половине вопроса. Дело в том, что воспитать настоящего патриота своей страны, родины – дело это не только сети Интернета. В буквальном смысле, сеть только инструмент на пути воспитания патриота. Мой блог скорее патриотичен, чем ведёт читателя в обратную сторону. Как бы там было сложно в армии, место патриотизму будет всегда. В этом я уверен на все сто процентов. И вышеупомянутая стратегия этому не помеха. Едва ли не в каждой главе там говорится о повышении удовлетворённости военнослужащих чем-то до 90%. Это мифы, которые не имеют почвы. Так пусть же останутся непоколебимы те ценности, что формируют понятие - Патриот!
На данном этапе – всё! Всем, кто имеет желание присоединиться к эстафете, и знает, для чего это делается, оставляйте заявки в комментариях. Мы – блоггеры. Мы должны быть ближе. Честь имею!

Для разнообразия на блоге, иногда предоставляю возможность читателям прослушать свежий подкаст армейской тематики, любезно предоставленный "Армейскими воспоминаниями".


Если Вас заинтересовал мой блог, и Вы хотите всегда быть в курсе событий на блоге, и новых постов? Тогда подпишитесь на рассылку по электронной почте Подписаться на БЛОГ ОФИЦЕРА по email и Вы всегда будите проинформированы.

Понравился пост? Поделись ссылкой с друзьями:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...