14 февраля 2011 г.

Мнимая тревога в эшелонах нового облика.

Так вышло, что проверка бдительности несения боевого дежурства, удалась. На каждые сутки всегда назначается дежурный офицер по контролю над распорядком дня и проверкой бдительности несения службы. Такие офицеры, в течение суток, проверяют и контролируют действия дежурной службы и качество несения боевого дежурства.
Ничего особенного в действиях таких офицеров нет, обязанности у них обычные. Ходи себе и проверяй. Туда ходи, сюда ходи. Ходишь себе и проверяешь, как несут службу на местах.

Вот и моему герою выпала такая честь приобщиться к обязанностям дежурного офицера. Ходит себе целый день офицер, гуляет по военным объектам. Туда пойдёт, сюда пойдёт. Налево пойдёт, разговоры заведёт. Направо пойдёт, нужду отведёт. Ходит себе, не мешая людям служить. Дело шло к вечеру. На совещании у командира получает задачу офицер, проверить бдительность несения боевого дежурства в ночное время. Приказ есть приказ.
Примерно около часа ночи выходит офицер на тропу, в сторону технической позиции.

Ночь стоит морозная. Не смело дует холодный ветерок. Под ногами скрипит снег. В томном небе звёзды понатыканы. В чёрной дали «метиоретит» летит. Всё идёт по плану. Офицер идёт проверять качество несения боевого дежурства. В голове играет не знакомая мелодия на тему: - ищу баб, пора по бабам…о-о-о, баба Луба…!
Вот уже слышно, как гудит РЛСка. Такой гул трудно спутать с гулом автомобиля. Это гул особенный. Так гудит только специальная военная техника. Подходя к станции, офицер прикинул, что вводная должна чувствоваться. Чтобы было, потом о чём рассказать грядущим поколениям.

Дойдя до входной двери, офицер затушил сигарету и вошёл на станцию. Дверь почему-то была не заперта. В глубине индикаторного отсека сидел оператор радиолокационной станции. Оператор, как оператор. Обычный солдат по призыву, сидел за рабочим местом в наушниках и смотрел в индикатор кругового обзора. Растровая развёртка медленно вращалась по часовой стрелке, автоматически подсвечивая содержимое экрана.
- Товарищ майор, за время несения боевого дежурства, происшествий не произошло, в зоне обнаружения две локационные цели, - вытянувшись по стойке смирно, бодро доложил солдат.
- Две цели говоришь?
- Так точно. Одна на коридор, другая перелётчик, - докладывает солдат.
- Понятно, вот тебе, солдат, вводная: - «Пожар в аппаратном отсеке. Горит шкаф модуляторов. Открытого огня не видно. Но задымление обильное. Вводная учебная. Действуй!»
После непродолжительного замешательства, солдат приступает к выполнению поставленной задачи. Офицеру осталось только контролировать действия солдата.
- Первый двадцать второму, первый двадцать второму – у меня пожар в шкафу модуляторов. Горит аппаратный отсек. Дым обильный, огня не вижу. Уточните задачу? – пробубнил солдат в трубку ГГС.
В громкоговорителе повисла пауза.
Офицер успел подумать, - солдат не доложил, что тревога учебная и о том, что прибыл проверяющий на станцию. Что ж, пусть будет так, как в реальной обстановке, мешать не буду. Солдат и офицер ждали приказа оперативного дежурного из средств бортовой связи. Громкая связь молчала.
- Двадцать второй! Двадцать второй! – заголосила бортовая связь грозным звучным голосом.
- Отвечаю, двадцать второй.
- Ты там живой? Доложи обстановку, что горит там у тебя?
- Горит шкаф модуляторов. Огня не вижу, но дыма много. Слышу треск в шкафу. Много дыма. Дышать трудно.
- Принял. Станцию выключай. После выключения приступай к тушению возгорания своими силами.
- А чем тушить? На станции нет огнетушителей.
- Как это нет? А где они, мать твою.
- Их вообще никогда не было. На пожарном щите только лопаты и багор есть. Огнетушителей нет.
- Всё. Ясно! Приступай к тушению, мать его так! Ищи огнетушители, где хочешь. Но если станция сгорит, голову откручу. Понял?
- Принял, вопросов нет! Задачу понял. Выполняю.
- Товарищ майор, а что делать дальше?
- Действуй, как оперативный приказал. Он твой командир на сутки.
- Понятно. Пойду станцию выключу.
- Выключай, раз приказали, и приступай к тушению пожара, а я посмотрю на твои действия.

Солдат ушёл в распределительную кабину. Через минуту станция выключилась и наступила тишина. Прибежав обратно, солдат приступил к тушению пожара. В руках у него был красный баллон огнетушителя. Имитируя действия пожарного, солдат сосредоточился на тушении возгорания. Всё шло по плану. Вместе с тем, время тоже шло.
- Двадцать второй! Двадцать второй! Доложите обстановку! – оперативный дежурный вызывал оператора.
- Отвечаю, двадцать второй!
- Что происходит на станции?
- Пожар. Всё горит, а я тушу!
- Сам справишься?
- Попробую.
Проверяющий офицер был постоянным свидетелем происходящего. Остановив солдата, офицер провёл краткий разбор ситуации. На месте он разобрал действия солдата и вышел из станции на улицу. Оператор остался внутри.
Прибыв на командный пункт, офицер встретил удивлённого оперативного дежурного.
- Петрович, ты что здесь? – спрашивает офицера оперативный дежурный.
- Да вот, вас пришёл проверять. Объявил вам сигнал по вводной и смотрю на ваши действия.
- Ни фига себе проверочка! Я уже вышестоящему оперативному дежурному доложил про пожар и к командиру посыльного отправил. Петрович, ты в своём уме? А может, ты вмазан? – офицер не мог себя остановить, он был особо взволнован и с трудом себя контролировал. Эмоции выплёскивались через край.
- Нет, я в своём уме и не пьян. Ваши действия правильные. Всё идёт по ранее намеченному плану.
- Второй! Второй! Ответь первому! – послышалось в громкую связь. Это нас вызывал вышестоящий командный пункт.
- Отвечаю второй!
- Доложите обстановку. Что там у вас происходит?
Оперативный дежурный явно терялся в ответах и от волнения не мог себя заставить дальше ответить вышестоящему командному пункту.
Трубку пришлось взять проверяющему офицеру.
- Докладываю, мной, двести восемьдесят четвёртым, был вручен учебный сигнал оператору радиолокационной станции с целью проверки бдительности несения боевого дежурства.
- Второй, вы там что, совсем с дуба рухнули? У вас же график. Что включено взамен «горящей станции»?
- Докладываю, ничего не включено. Включаем дальнюю. Через минуту будем готовы к выполнению боевой задачи.
Ответ удовлетворил познания вышестоящего командного пункта, и в воздухе повисла пауза.
- Второй! Командира на рабочее место. По прибытии доклад.
- Принял, второй!
- Ну и что теперь мне делать, товарищ майор? – растерянно заголосил оперативный дежурный.
- Дежурить дальше и оперативно реагировать на поступающие вводные сигналы, - отвечает проверяющий офицер.
Через десять минут на командный пункт прибыл командир.
- Слушаю доклад, что тут у вас произошло? – спрашивает командир.
Пытаясь всё объяснить командиру, офицеры выложили всю необходимую информацию. Внешне было видно, как командир пытался мириться с услышанным. Он, молча, выслушал офицеров и на время закурил сигарету. Командир думал, где слабое место в этой истории и что делать дальше.
На командном пункте воцарилась звенящая тишина. Слышно было только шипение радиосвязи. В углу работал монитор воздушной обстановки. Оператор выдавал воздух. Шла боевая работа.
- Второй! Второй! – послышалось в динамике громкоговорителя – на линии был командир полка.
- Отвечаю, второй! На связи четыреста пятый.
- Что у тебя там случилось? Слушаю доклад.
- Докладываю, моим дежурным офицером проводилась проверка бдительности несения боевого дежурства. Проводилась она, вручением учебной вводной, по локализации очага возгорания в аппаратном отсеке в шкафе модуляторов на радиолокационной станции. Доклад закончил.
- Вы там что, совсем все с ума сошли? Не понимаете, что вы там наделали? Доклады прошли до самого верха. Если вводная ваша учебная, то, какого хрена об этом знают в бригаде?
- Не могу знать, - отвечает командир.
- А что вы там вообще можете знать? Значит завтра, этого майора ко мне с материалами расследования. Оперативного дежурного отстраняю от дежурства до сдачи зачётов. Тебе, командир, объявляю строгий выговор за нарушение на боевом дежурстве. Всё, конец связи.
На следующий день с материалами расследования, офицер, как и было, приказано убыл в управление полка на ковёр.
Целый день, офицеру пытались объяснить, что так не делается. Что так бдительность не проверяется. В итоге, офицеру объявили взыскание и отпустили в часть.

По дороге в часть офицер про себя размышлял на тему бдительности и не мог одного понять, что он сделал не так? Логически было всё происходящее верно, но результат превзошёл все ожидания. Оказалось, что обычный офицер, которого мало кто знал, навёл такой шорох, что о нём узнал сам командующий. Проверка бдительности удалась на славу. Одним офицером, были проверенны сразу несколько командных пунктов. Мог ли себе это представить офицер, когда вручал учебный сигнал? Конечно же, не мог.

После произошедшего случая с проверкой дежурных сил, командир батальона больше не ставил конкретную задачу этому офицеру, проверять бдительность несения службы. Офицера стали мало привлекать к дежурству ответственным по батальону.
Выходит, что повышенная бдительность никому сегодня не нужна. Все командиры хотят спать спокойно и получать большие деньги за свой не лёгкий ратный труд. В армии нового облика – это актуально!

1 коммент.:

ма Ир комментирует...

А я бы хотела, чтобы у сына в подразделении проверку бдительности провели. А то все показуха одна.
Читая, угорала от смеха "в томном небе звезды понатыканы")))

Отправить комментарий

Для того, чтобы не оставаться анонимным участником проекта, во вкладке "Подпись комментария", выбери свой профиль. Если профиль отсутствует, то вводим своё любое Имя/URL.
У военных принято представляться.
После ввода комментария, он автоматически будет отправлен на блог. Если комментарий не содержит нарушений правил, то он будет утверждён. В противном случае, будет удалён.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...