8 декабря 2010 г.

Качественный подход с надеждой в будущее.


Уже не секрет, что радиотехнические войска сегодня не обеспечивают контроль над большей частью территории государства. Поэтому смело можно утверждать, что воздушная граница уже не на замке. А ключи от такого замка уже не требуются. На малых высотах особенно, нам не удаётся своевременно обнаруживать и пресекать нарушения государственной границы в воздушном пространстве летательными аппаратами сопредельных государств. Летай, не хочу. И летают, все кому не лень. Летать, оно быстрей получается. Вжик, и ты уже далеко!

По данным аналитического агентства, для изменения ситуации в лучшую сторону в корне, нужны средства и нужные кадры. Что касается средств, то они наверно будут. Вот кадры для таких войск, наверно будут тоже. Всё в будущем. Продолжаем жить надеждой в светлое будущее. Всё будет, но потом. Будем опять ждать, когда же это светлое будущее настанет. В профессиональном плане служба в Войсках ПВО всегда была интересной и непредсказуемой. День на день похож мало, хотя всё спланировано и скомандовано. Такая служба предполагает внезапность. Именно по этой причине, расчёты радиотехнических войск всегда в постоянной боевой готовности. Сидят они в бункерах с тушенкой рядом и бдят. Таким войскам не нужно много времени, чтобы определить кто свой, а кто чужой. Опытные и обученные расчёты всегда способны максимально выжить из железной техники нужную информацию, даже если она старая.

А что у «них», там за пределами наших границ? Да всё в порядке. Интенсивность полётов всякого рода разведчиков у границ возросло. Интерес к нашему государству был всегда. А в последнее время особенно. То там, то тут есть попытки проверить нашу систему ПВО. А ещё всякие там воздушные метеорологические зонды, которые запускаются с определённой целью, их как грязи. Гонимые силой ветра, они способны столько шухера наделать, что мало не покажется. Он там себе летит, а мы сидим и ловим его внизу. Потом друг другу доказываем, кто что видел. Пойди, разбери, с какой он целью пролетает и что ему от нас было нужно.

Изменения в таких войсках конечно есть. Вот уже чуть больше года, как существуют бригады ВКО, но существенных изменений в ту или иную сторону не произошло. Задачи остались прежние. А как уже хочется в космос. Туда, где так красиво. Земля как на ладони. Звёзды понатыканы, метеорит летит,…завораживает такая обстановка, слов нет. И лунатики были бы ближе. Может и иные цивилизации подтянулись. Они бы точно помогли. У них технологии передовые.

Задачи задачами, а о безопасности с воздуха нужно думать и принимать важные решения уже сегодня. Многие разработки 90-х годов, так и не нашли своего применения. Тяжелое положение в стране на протяжении более двадцати лет, привели к тому, что имеем слабую организацию Войск ПВО. И как следствие, старый парк радиолокационного вооружения. С таким железом воевать будет трудно. Если конечно воевать придётся. Первые часы продержимся. Только и поймём, что в нашу сторону уже летят. А прилететь может всё, что только можно себе представить. И лунатики тоже могут. Они тоже имеют право на существование. Можно только мечтать в век нанотехнологий, что будет в будущем и что нас ждёт. Наверно всё вышесказанное, не актуально сегодня. Пускай все летают. Мы добрые. С нас не убудет. Зачем выпускать новые образцы вооружений, если их можно купить у наших соседей. Вполне логично. Страна уже столько выпустила оружия, что может себе сделать паузу. Пускай теперь другие страны напрягаются в технологиях и выпуске новых образцов оружия. Может, догонят нас в этом виде «спорта». Вопрос, чисто спортивный! Выпускать и разрабатывать уже нет необходимости. Мы за мир, мы за диалог! С таким девизом, будем уничтожать запасы оружия. Оно не нужно. Да, что я всё о плохом результате, ною и плачу, как последний несчастный милитарист?

Не хочется о печальном. Верить буду в завтрашний день. Завтра всё будет. А сегодня можно себе позволить расслабиться и жить в своё удовольствие, не думая о плохом раскладе. Будем оптимистами. Будем жить в своё удовольствие. Смотреть телевизор с развлекательными программами телепередач. А потом все усилия бросим на подготовку к предстоящему празднованию 15 декабря – Дня образования радиотехнических войск ПВО, ведущих своё исчисление с 1951 года. Всего-то 59 лет! Отпразднуем событие очередным пропуском воздушного объекта и ещё одной поломанной радиолокационной станцией, а так же не получившимся фото-контролем. А были ли эти войска нужны для Страны? Всегда себе задавал такой вопрос, наблюдая за развитием радиотехнических войск. Завтра и посмотрим, нужны они были или нет.

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Это вы так думаете, что воздушная граница уже не прочная или у вас есть информация, которой располагаете конкретно? Ваши войска уже не нужны. Все взгляды теперь устремлены в космос. Именно за ПРО - будущее, а РТВ должно уйти в прошлое...

Unknown комментирует...

Поживём, будет видно. А локальные войны, тоже ПРО будет обслуживать?

Сергей. комментирует...

Любая Армия, это прежде всего - л.с,наука и ВПК.
Образовательный уровень л.с крайне низок,наука в
загоне,ВПК в ...
ПВО Страны была кость в горле, поэтому и разогнали.Начали с ПКО.

Unknown комментирует...

В войсках ПВО поступление новой техники прекратилось в 1994 году и до 2007 года не возобновлялось. В противовоздушной обороне страны имеются огромные «дыры», самая большая из них между Хабаровском и Иркутском – 3400 км. Не прикрыты важнейшие экономические центры страны: Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск. Не прикрыты от ударов с воздуха даже некоторые дивизии РВСН.

Отправить комментарий

Для того, чтобы не оставаться анонимным участником проекта, во вкладке "Подпись комментария", выбери свой профиль. Если профиль отсутствует, то вводим своё любое Имя/URL.
У военных принято представляться.
После ввода комментария, он автоматически будет отправлен на блог. Если комментарий не содержит нарушений правил, то он будет утверждён. В противном случае, будет удалён.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...