30 ноября 2010 г.

Шагая грозно сапогом!


Медленно, но уверенно войска переходят на другую военную обувь. С каждым новым призывом солдат приходит в берцах.
Берцы - это ботинки черного цвета с высоким подъемом. Оснащены они черными  шнурками. Вид имеют грозный. Летом в них ходить невозможно (нога умирает от жары), зимой на холоде вспотеешь дуба давать. Хороши они по-своему. Такие модные ботиночки. На ноге сидят отлично. Ходить в них тоже ОЧЕНЬ удобно. Пожалуй, и все... 
Как все в этой жизни, все познается в сравнении. Поэтому, буду сравнивать. Альтернатива берцам - это сапоги. Чем же так не угодила эта обувь реформаторам. Наверно потому, что не модная она стала. На новой форме уже не смотрится. А с точки зрения практичности, сапоги лучше берцев. С таким утверждением спорить трудно, когда факты убедительная штука.
Сапоги - армейская обувь, которая проверена не одним десятилетием. Обувь, которая себя показала со всех сторон. Во все времена.
У солдата сапоги кирзовые. У курсанта сапоги яловые. У офицера они юфтевые. В такой обуви ходили военнослужащие, каждый в своей категории. Сапог удобен по-своему. Нет шнурков. Нет необходимости в ночи, при объявлении тревоги, в панике, шнуровать ниточки, боясь опоздать на построение. Это сапоги. Не нужно планировать стирку носков, чтобы применить их в начищенных берцах. Накинул портянку на сапог, всунул ногу и порядок. Можно хоть десять километров бежать марш-бросок.

Сапог тоже имеет свои недостатки. Представим, что вы оказались в воде. Нужно преодолевать водную преграду. Сапоги, набравшись воды, стали максимально тяжелыми. Напились воды и тянут на дно. Это очень напрягает.
На сапоги уходит больше гуталина. Чистить сапоги приходится дольше. А вот ремонтировать их проще. Стерся каблук, поставил другой. А на берцах так не сделать. Подошва, литая на берцах. Да и на складе берцев других тоже нет. За один год службы, берцы у солдата умирают полностью. Поэтому на склад сдавать уже нечего. Другое дело сапоги. Их столько сшили, что можно было бы экипировать другую армию. Их изготовили много. До сегодняшнего дня, проблем не было. Перестали их выдавать. Новый призыв приходит в берцах. А в войсках после первого марш-броска, новые ботиночки убивают ноги солдата. Раза три побегал и ноги в хлам.

Строю солдат. На построении в строю, пять солдат стоят в сапогах. Задаю им вопрос:
- Я спрашиваю, почему в сапогах стоим, товарищи солдаты?
- Товарищ майор, ноги стёрли, в сапогах удобней - отвечает самый смелый солдат.
- Ноги стёрли? Идите в санчасть, там вам жгут на шею наложат, будет, о чем задуматься, мать вашу. Нарушаем форму одежды, товарищи солдаты - грубо, но точно отвечаю им.
- Так точно, товарищ майор! - отвечает другой осмелевший солдат.
Другой солдат за ним:
- Вам хорошо, офицерам, у вас много обуви. Хочешь берцы одел. Хочешь туфли. А у нас выбора нет!
Вот такой диалог. С этим трудно спорить, когда это правда.

А ещё, сапоги нужны для начинающих службу солдат. У таких воинов ноги не предназначены для берцев. Отсюда и последствия.

Со временем, стал замечать, что сапоги носят солдаты, которые прослужили полгода. Стоп, но они тоже были призваны в берцах, почему они ходят в сапогах, не понятно. Стал разбираться. Все просто, если старший призыв, значит, хожу в сапогах. Это чтобы отличаться. Во как! Если раньше, берцы считались наивысшей крутизной. Солдаты за этой обувью, готовы были отдать все на свете, чтобы приобрести на дембель берцы. Сегодня они готовы носить сапоги потому, что они показывают их значимость в воинском коллективе. Носишь сапоги, значит - ты крутой перец, и у тебя модная сомбреро. На мой вопрос, где берцы, товарищ солдат? Солдат с уверенностью рапортует, что берцы развалились и ремонту не подлежат. Рядом стоит старшина, с тихой грустью, и тоже соглашается с тем, что берцы не подлежат к носке.
Делаю вывод, сапоги себя зарекомендовали лучше. Они и прочны и надежны, хотя уже не модны. Поэтому, законодатели моды к обуви, должны подходить дифференцированно. Одним войскам сапоги, другим берцы. Или завалить склады этими ботинками, чтобы не стояли в строю солдаты в сапогах.

Другое дело, когда у солдата плоскостопие. У такого солдата обувь любая в хлам превратится. Раньше срока берцы станут не пригодными для носки. Да и сапоги тоже.
Был у меня солдат, который за два года укатал четыре пары сапог. Одну пару сапог ему родители в посылке присылали. Смех и грех! Это жизнь, так было. Тогда было трудно найти сапоги сорок девятого размера, а еще плоскостопие. Одно время этот солдат ходил в тапочках. Ходить то нужно было. Движение – это, тоже жизнь!

Сегодня всё перемешалось. Сапоги и берцы вступили в противоборство, как будто спорят, кому быть, а кому не быть. Старый свет и новый порядок, кто победит? Время покажет. Соревнование нравов и требовательных подходов продолжается. Похоже ли это на то, как времена года меняют друг друга или не похоже, не понятно. А так же и то, что, или кто за этим стоит?

Человек такая зараза, что готов привыкнуть ко всему. Берцы, хорошо. Пусть будут берцы. Выше головы не прыгнешь. Все носят и я ношу, что хуже я других, - нет! По такому принципу служить проще. Выдали форму, носи. И нечего на зеркало пенять, коль лицо кривое! Хм! Причем тут зеркало и лицо, когда речь идет об обуви военной? Действительно. В жизни всё взаимосвязано и имеет смысл. Это только, кажется, что армия - это цирк, где военный не смеётся или то, что армия - это театр абсурда. Нововведения всегда ведут к результату. А в жизни всё складывается с мелочей.

В свое время не мог я понять, почему не застёгнутая верхняя пуговица на кителе - это один шаг к преступлению. Теперь знаю. Жизнь показала и открыла глаза на ярких примерах. Сегодня пуговицу не застегнул, завтра подшиву не пришил, а послезавтра совершил преступление. По такой автобиографии многие солдаты поменяли берцы на сапоги дисциплинарной воинской части. В такой части берцы не носят. Там своя форма, особенная. Такая форма, в которой ходили наши деды и прадеды. Она там у всех одинаковая. Не важно, из каких ты войск туда попал. Там сапоги обычные, но уже со смыслом другим. Надел такой сапог, тяни носок и вопросов не задавай. Всему свой отмеренный судом срок. Вот так, а то!
Шагая грозно сапогом...

Яндекс.Метрика






11 коммент.:

Tarantoga комментирует...

По стандартам СА полагалась 3 пары на 2 года. Но кирза есть кирза - протирается, зараза на голеностопе. В кирзе жарко летом и холодно зимой. Ноги постоянно мокрые, гниет кожаная стелька - в три месяца в говно. При высоком подъеме ноги, как портянки не мотай, больше пары км не пробежишь - сбивается в носок сапога и убивает ногу. Лыжи + кирзовый сапог = полный кабздец. Кто пробовал, тот знает. Вообще спорт в сапогах - маразм. И т. д.
Автор просто никогда годами кирзу не носил, а юфть с ней не сравнить.

Unknown комментирует...

Ваша правда, не носил. Но думаю много не потерял. Мои курсантские сапоги весили ровно 3 кг., когда были сухими. Много пришлось убить пар сапог таких. Жалко не считал их сколько было.

Tarantoga комментирует...

Согласен, курсантские немного тяжелей. Потому что добротнее. Кожа есть кожа. А кирза - клеенка. Никто не купит китайскую пластмассовую обувь, если есть возможность приобрести нормальную кожаную. А у сапог, на мой взгляд, только одно преимущество: портянку можно перемотать сухим концом, мокрый высохнет на голени. Но это от бедности. Нужны нормальные ботинки и сменные носки. Не слышал, чтобы в условиях боевых действий, реально воюющие люди меняли бы берцы на кирзу. А понты "старослужащих" сами знаете чего стоят.

Анонимный комментирует...

Я,мама,в шоке от этих ботиночек!У нас в Сибири морозы до 40градусов!А куртки без воротника?!А отсутствие шарфа?!Вам офицерам хорошо,есть возможность дома по-теплее одеться,а наши дети?Я армии мастера спорта,а армия мне через год инвалида?!Я на присяге сама чуть от холода не околела,а дети стоят все прстуженные и кашель у всех,до пневмонии не далеко!

Alex комментирует...

Курсанты (+солдаты, когда не кирза - ПВ, ГСВГ) - юфтевые.
Офицеры - ялики и хром.

Мать солдата комментирует...

Сын говорил, что летом в них жарко в этих ботинках военных. В казарме они ходят в тапочках а на построения одевают ботинки. У тех у кого ботинки стоптались, надевают сапоги.

Мать солдата комментирует...

Эти ботинки очень не полюбил мой сын. Все ноги они ему натёрли, а в тапочках на построение не выйдешь. А фельдшер только зелёнкой мажет. Бинты покупает мой сын сам. Говорил, что не завезли их в часть.

Мать солдата комментирует...

Вчера сыну выслала три пары носков. Говорит, что их в армии не выдают. Ужас какой-то. Как же так? Его же государство у меня забрало, а носки не выдаёт? Разве так можно? Сказала ему носить сапоги. Портянки солдатам выдают и стирают их в прачечных - это хорошо.

Unknown комментирует...

По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, Юдашкина действительно просили поучаствовать в создании новой полевой формы, но в конечном итоге взяли за основу старую форму и существенно ее изменили по аналогам армий Франции, Германии, Италии и США. В итоге, солдаты мёрзнут, болеют и умирают!

Старый-престарый дембель комментирует...

Отдавал я свой долг Родине еще во времена угара Советского Союза, в 1998-1990 гг. Армейская Фортуна закинула меня в разведроту мотострелкового полка. Пехота и в 21-м веке все больше ножками, а уж в минувшем 20-м, да еще разведчика, тем паче, как волка, ноги кормили. Так что побегать довелось и о солдатской обуви и ее качестве знаю не понаслышке. Обычной уставной обувкой были, ясное дело, кирзачи. Однако если кому посчастливилось добыть ботинки, командование их ношению препонов не чинило (сказалось, видимо, влияние афганского опыта). Отечественные берцы в ту былинную пору уже были, однако были таким же дерьмом, как и нынешние. Ныне живу в Украине, и бывая частенько в Севастополе по работе,вижу там бойцов как российских, так и украинских ВС, смотрю на их обувь и делаю выводы)). Так вот, посчастливилось мне весной 1989 г., будучи в увольнении, забрести в район толкучки и обнаружить там продаваемые за смешную цену чешские армейские ботинки (уже и тогда слегка б\у). У меня аж дух захватило ! Высокие, на двойной пришитой подошве. Нижний слой - неубиваемая твердая резина с глубоким протектором (ее прочности и покрышки БТР могут позавидовать. Из толстенной, но мягкой кожи, с вшитым язычком (вода не заливается). Слюнки так потоком и хлынули, особенно в рассуждении дембеля, который был уже не за горами. Раздобыл денег и купил. Не жалею до сих пор, ибо оказались пригодны не только для дембельского форсу, но и для службы, и для гражданской жизни. На разного рода прогулки по горам и лесам (иной раз длиной до недели)использую до сих пор. Зимними их не назовешь (хотя с шерстяным толстым носком до -10 градусов нормально), летом жарковато (но ничуть не жарче, чем в кирзе). Но износостойкость просто поражает. Почти 23 года эксплуатации, из них почти год весьма интенсивной, и хоть бы хны. Казенные отечественные ботиночки наследников воинской славы Московской и Киевской Руси из дерьмовенькой кожи (да и из кожи ли ?)с литой (тьфу!)подошвой, которая чуть прочнее пластилина и в долю не падают, как говорят в Одессе. К чему это я ? А к тому, что хаять ботинки и возносить сапоги не стоит торопиться. Собака зарылась не в фасоне обуви, а в ее качестве и количестве. Да, и в количестве тоже, а точнее в ее назначении. Ботинки должны быть качественными, прочными, водонепроницаемыми и т.д. и т.п., а кроме того, как минимум, летними и зимними (как максимум - еще должны быть демисезонные и всякие прочие для разных погодных условий в зависимости от места службы или выполнения задачи). И вот тогда не придется жаловаться, что рассыпаются, что холодно или жарко, что ноги натерты. А мы, по неизбывной бедности нашей, все норовим одним комплектом обувки во все времена года обойтись, да еще и вкрай паршивым по качеству. А вы говорите, сапоги...

Анонимный комментирует...

я служил в погранвойсках-на высокогорной заставе,и ходили и бегали в сапогах очень много! были у нас простые кирзачи,только мы их обрезали (голинище-на половину и подшивали) нормальная обувь получалась! раз прислали пацанов контролёров из новороссийска,так у них были яловые сапоги- удобные но тяжеленные !

Отправить комментарий

Для того, чтобы не оставаться анонимным участником проекта, во вкладке "Подпись комментария", выбери свой профиль. Если профиль отсутствует, то вводим своё любое Имя/URL.
У военных принято представляться.
После ввода комментария, он автоматически будет отправлен на блог. Если комментарий не содержит нарушений правил, то он будет утверждён. В противном случае, будет удалён.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...