3 ноября 2010 г.

Неси баян, а то уйду!

ТСВ

В свободное время от служебных обязанностей, всегда хочется чем нибудь заняться. Так было всегда.


В этом посте речь пойдет о технических средствах воспитания (ТСВ). О них тоже хочется поведать, потому, что без них тоже нельзя представить любую казарму. В каждой казарме есть телевизор. Это минимум, что сегодня может себе позволить обычная воинская часть. Рассчитывать на большее не приходится. Да и телевизор, как правило, не со склада был выдан. Все просто, либо в складчину куплен, либо спонсором подарен. Без телевизора плохо солдату служится.
Немного пафоса...
"...Важную роль в воспитании высоких морально-психологических и боевых качеств у воина выполняет культурно-досуговая работа в воинской части. Располагая квалифицированными кадрами, хорошей материальной базой, техническими средствами воспитания, различным культурно-досуговым имуществом, офицеры могут организовать досуг личного состава.
Во многих подразделениях для воспитания и организации хорошего отдыха и досуга личного состава имеются радиоприемники, телевизоры, DVD проигрыватели, музыкальные инструменты, настольные игры, передвижные библиотеки, фильмоскопы.
Культурно-досуговое имущество и технические средства воспитания являются также ценным имуществом, способствующим развитию у личного состава положительной направленности к службе..."
Именно так хотелось бы, чтобы обстояли дела с просветительным имуществом. Но это не так. В лучшем случае в казарме имеется один телевизор. Кому же это выгодно, чтобы личный состав не имел возможности себя занять и не думать о другом (спиртном, например).
В былые годы, примерно лет десять назад, тоже были проблемы с обеспечением. А двадцать лет тому назад, за отсутствие в казарме телевизора, командиру башку снесли. Да и на полном серьезе, по приказу командира, будучи молодым офицером, несколько раз мне приходилось посещать Кинобазу ЛенВо, для получения видеокассет. До сегодняшнего дня эта база не дожила. Как и другие многие военные учреждения культуры, она была сокращена. И вправду, зачем такие учреждения, которые не нужны. Идеология стала другой. А заменить ее новой в армии, сегодняшняя формация демократического строя не смогла.
Имущество такое, предназначенное для организации досуга личного состава, на складах округа есть. Но вот получить его очень сложно. Это как будто забираться на вертикальную стену, преодолевая бюрократические препоны. Даже если и одержал победу над бюрократической машиной, в впереди тебя ждет военный склад, где у прилавка придется что-то кому-то подарить. Не многие командиры преодолевают такие барьеры. Поэтому у солдата нет модного телевизора.
Вся надежда на первый этап государственной программы - Социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года. Первый этап закончится в 2012 году. Остаётся надеется и верить в светлое будущее. Обещано красиво. И спортивное имущество, и доступ в Интернет, кабельное и спутниковое телевидение.
Служить и жить солдату, хочется достойно!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...