23 октября 2010 г.

Тактическое учение - высшая форма обучения войск!


Тактическое учение войск
На тактическом учении не зевай!

(материал поста подсказала реальность, а представленный мной текст лег в основу ART-DOK-FILMA смонтированного для ролика ДСП о тактическом учении, проходившем в период  с 24 по 27 августа 2010 года на базе энской воинской части)

Начало тактического учения предоставило руководящему составу части на заслушивании, доложить исходную обстановку, согласно тактического задания.
После вручения сигнала,личный состав приступает к выполнению боевой задачи и занимает свое место в составе усиленного боевого расчета.
Получив оружие и тревожный комплект личного имущества,все выдвигаются к месту построения для проверки экипировки.

Дежурная служба, тем временем, проводит мероприятия по оповещению военнослужащих проживающих вне казарменного помещения.
В процессе проверки экипировки личному составу внезапно вручается сигнал по РХБЗ, для дальнейших действий в составе подразделений на открытой местности в условиях применения оружия массового поражения. В составе своих подразделений личный состав получив задачу от командира, выдвигается в заданный район высадки десанта, для последующего применения оружия и уничтожения наземного противника. При следовании по маршруту, подразделение подвергается проверке с применением отравляющих веществ общевойскового назначения.

Следующим этапом учения стали стрельбы. На стрельбище личный состав оттачивая мастерство получал не только практические знания, но и показывал навыки полученные ранее. Вспомнили как производится разборка и сборка личного оружия по элементам и на время. Вспомнили порядок проведения стрельб, а так же смогли выполнить контрольное упражнение по стрельбе.

Были и вводные. Заминирован штаб. Здесь контролировались действия антитеррористических групп подразделения. Попутно доставлялось оружие и боеприпасы на командный пункт. На КП тоже проводились тренировки расчетов по выдаче информации в условиях максимально приближенному к боевым условиям.
Заняв наземную оборону, расчеты смогли показать порядок отражения наземного противника.

Немаловажным фактором, было и отображение морально-психологической обстановки и информационно-наглядной деятельности хода тактического учения в информационных материалах стенной печати.
А вводные продолжались. Применение оружия массового поражения внесло свои коррективы в боевую работу расчетов. Возгорание за планшетом воздушной обстановки и оказание первой медицинской помощи, тоже входило в мероприятия тактического учения.

Последовательно, на позицию дислокации выдвигается отдельный взвод радиолокационной поддержки и усиления радиолокационного поля подразделения.
И вот уже закончены приготовления огневой полосы.
Неподалеку у вышедшей из строя солдатской столовой, от точечного прямого попадания вражеского снаряда, развернута полевая кухня. Пару часов и личный состав уже может принимать пищу в полевых условиях.
В развернутых палатках было организовано и место для отдыха личного состава.

По команде руководителя учений, огневая полоса приведена в боевое состояние. Особую роль в психологической подготовке личного состава к преодолению огневого рубежа, играет готовность к применению индивидуального защитного комплекта и средства защиты, где в реальной обстановке в дыму и огне, каждый военнослужащий сможет почувствовать себя как бы на войне. Но огня и дыма мало, нужно что бы была озвучка, фон создающий боязнь и вызывающий страх. Автоматная или пулеметная стрельба, взрывы и звуки войны. Сама полоса оснащение имеет обычное: место для разгона, для преодоления через пехотное заграждение ползком, ров для прыжка бегом, окоп с навесом, туннель с огнем, стена и бруствер. Всего то! Но к этому действию нужно быть готовым.

Попутно проверены были и действия аварийно-спасательной команды. По действию в условиях задымления и локализации очага пожара и оказание доврачебной медицинской помощи, а так же и согласованность в действиях.

Во второй половине дня были подведены итоги тактического учения. Детально все разобрано по элементам и дана оценка всему мероприятию, а так же сделаны выводы для устранения недостатков. Похвалили лучших и отругали худших. Подведение итогов - это тоже элемент тактического учения. Оно нужно, что бы всем и каждому было ясно, что тактическое учение - это серьезно, это высшая форма обучения и проверки подразделения и штаба. С оценкой не выше удовлетворительно, тактическое учение было завершено для нас.

В таком вот варианте проходило самое обычное тактическое учение с обычным подразделением по плану боевой подготовки. Для войск это уже стало обычным делом.
Не обычно другое, это то, что для получения положительного результата, предварительно нужно все подготовить. Все продумать, все решить. В этом проблем нет. Проблема в том, что на подготовку тактического учения нужно затратить нужную сумму денежных средств. Вот тут и возникают вопросы. На это учение со статьи расхода бюджетной квалификации нам не выдали ни копейки!!?? К такому вот отношению государства к армии все готовы. Денежные траты на «свой колхоз» продолжаются уже давно. Если раньше денег не давали, так было понятно. Трудности в стране и т. д., но сейчас? А сейчас приезжие проверяющие офицеры вышестоящего штаба, неоднозначно намекают, что бы мы в складчину содержали «свой колхоз». 

Получил премию. Собрал что можно оторвать от семьи, и сдал в общаг. Это что? Новые понятия «нового облика»? Видимо, государству, не нужны лишние траты. Но зачем тогда мне учить солдата за свои кровные? Мы тоже умеем считать и многое становится не понятно. Если государству не нужно, а мне дорого, тогда может закроем эту фирму - «МО ВСхрень. 

Для того, что бы на итоговой проверке, некий проверяющий в них заглянул. Вид у него такой умный.  Будь то вчитываясь в бумажки, что то случиться не вероятное. А ты отчитываясь, не сможешь показать какой нибудь план занятия. Этот театр абсурда, где мы пешки пора закрыть. Или это нужно для того, что бы целлюлозные комбинаты имели прибыли, а мы убыли. Давно пора перейти на новый, более удобный способ - электронный. Каждому командиру по iPodу. Эко я замахнулся.

Это из области очевидного и не вероятного. Такого командира еще нужно поискать, который сможет работать за копейки. Не секрет, что на должность командира роты, батальона уже не найти и дурака. А те кто соглашаются, наивные романтики и безвыходные чудики, которые еще надеются на лучший исход военной реформы. Это мое мнение и с ним готовы поспорить многие. Как бы там ни было, но боевая подготовка не имеющая финансирования, будет обречена на неудовлетворительный результат. Это понимают и с таким мнением соглашаются многие мои офицеры. 

Нам государство не оставило выбора. Мы вынуждены тратить свои деньги, искать спонсоров, привлекать бизнесменов, да просто торговать соляркой, строить пилорамы и торговать лесом. И таких примеров много, когда командиры выживают в своих гарнизонах. Для этого ли нужна такая армия? 

Нет, я - офицер, я пришел сам государству служить, а не быть менеджером по продажам и мальчиком для битья. Не один год я уже служу, но все больше убеждаюсь в том, что труд мой ратный не нужен государству России и это с учетом того, что в 90-х я выбрал именно это государство. А что получается, ни я ни мои офицеры государству уже не нужны. Я не предлагаю и не плачу. Офицер, как настоящий мужчина, не плачет. Не к чему огорчаться и вешать нос. Мы все равно победим. И пока что на учениях трудно, в войне будет проще. Вот только кто будет Россию защищать, когда ее уже сегодня рвут на куски. 

Новые офицеры с прикидом модным от кутюрье и солдат по призыву, у которого на уме только как бы уклониться от службы в армии. Эти сословия уже не должны государству. А государству и не в домек, что за этим всем стоят реальные судьбы и народ русский. Целая страна...

Хочется видеть ее целой и неделимой. Армию сильной и дееспособной. Войска управляемые и оснащенные. А для этого, нужно принять много нужных решений, время ошибок кончилось еще вчера. Мы стоим на грани великого шухера, товарищи  офицеры!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...