13 января 2015 г.

Военная котавасия

Солдат котёнка не обидит
На просторах жилой зоны, в пределах военного гарнизона Хвойный, в границах открытого военного городка, произошла одна военная операция. Громко сказано, конечно, но элементы военной операции в ниже приведённом рассказе имеются. 
Всем привет, кто зашёл на блог офицера!
Сам военный городок только назывался военным потому, что рядом с жилой зоной расположены воинские части, и не более того. Имея статус – открытого, он автоматически приобрёл элементы обычного жилья, которое можно было приватизировать с последующими действиями.
Тем самым, со временем, практически вся его жилая зона оказалась заселена разным количеством разношёрстного населения. Тут особую роль сыграл тот факт, что с 2009 года по 2014 год, в армии происходили разного толка передовые реформы квартирного довольствия. Жильём обеспечивался всякий военный человек, который имел к этому стойкую льготу, твёрдый лоб и гибкую спину. Многие военнослужащие заполучали постоянное жильё от МО РФ по договору социального найма. После чего покидали военный городок, а на место их служебного жилья заселялись все те, кто только мог это себе позволить. Вообще-то тема эта отдельная и разбираться в ней у меня нет ни времени, ни желания, ни сил, ни интереса.

Хочется расписать одну историю, которая произошла с бывшим офицером. Он был один из тех офицеров, который наслужил достаточно в армии. Почти предельный возраст и проводимые организационно-штатные мероприятия в воинской части не могли не сказаться на дальнейшей судьбе офицера. 

Должность офицеру реформаторы сократили. Решил офицер дальше не воевать, а с почестями уйти на заслуженный отдых. Тем более, что вроде и жильё от МО РФ ему положено, но получить его как-то не получалось. Волокита с документами и бюрократический беспредел тормозил процесс получения жилья. Время шло. Семья офицера на этот случай пока уехала из дома. Ходить на службу офицеру не было интересно. Он готовился к увольнению из армии. Проходил врачебные комиссии, лечил своё здоровье, оформлял документы на халявное жильё. Местами даже успевал подработать на гражданском поприще. Одним словом – жил в своё удовольствие в жилом доме в пять этажей. Однако ушлый тыловик с командиром решили офицера переселить из служебного жилья в квартирку попроще, мол, всё равно живёшь один, семья уехала, скоро получишь постоянное жильё…, чего тебе хату занимать служебную! Согласился офицер на манёвр и перебрался в другую квартиру попроще.


Сам дом был старой постройкой. Многоквартирный дом требовал особого ремонта, но люди в нём жили. Разные жильцы: бывшие военные, полугражданские, гражданские и всякие сомнительные элементы. Всё бы ничего, живи, да радуйся. И офицер жил пока в этом старом захолустье.


В одном подъезде с офицером обитала любительница кошачьих тварей, с явно выраженными маниакальными наклонностями к этим зверям. Мало того, что у этой тёти в однушке штук 20 усато-полосатых котов, так она прямо на лестничной площадке рассыпала на пол всякую жратву для всех окрестных бедолаг Котовых.


Кошачий рай на отдельно взятой лестничной клетке, плюс хата идейной вдохновительницы этого бедлама. А запах…, какой там был запах. А кошачьи свадьбы… Уму не постижимо. Ни в сказке не описать, ни на яву не передать. Ну, представьте себе всё это!

Жильцы поделать с кошатницей ничего не могли, так как у той бабы была бумага из ПНД о НПВ, а охотиться на кошаков было некому, потому как эти звери хитрые и чуяли, от кого пожрать и попить, а кто может и хвосту больно сделать, если не всему организму. Делали они свои ноги быстро, если что было не так.
О найме профессиональных кошкоубивцев речи не шло, ибо жаба душила жильцов платить за вызов, а может, и единогласия среди жильцов не было по данному вопросу… В общем, и в целом — полный алес! Но!

Но, тут в дело вмешалась «бывшая армия»! Новый жилец был пока ещё человек армейский и безобразия не любил. Провел он как-то переговоры со всеми заинтересованными сторонами, а именно: с жильцами дома, полоумной женщиной, и собранием прихлебателей усатых и полосатых. С каждым, естественно, доступным для этого понимания языком.

Но из той беседы офицер понял следующее: консенсус невозможен. Алес, капут! Стало быть, согласно армейским законам, надо было вводить войска. Вояка сел, подумал и разработал тактику, а за ней стратегию, согласно которой были проведены ряд мероприятий с жителями зоны предполагаемых боевых действий, то есть соседями, а так же закуплены на его личные средства сто флаконов валерьянки…

Утро дня «икс» и время «Ч+» было обычным с виду, и начала войны ничто не предвещало. Война началась в 05.30 мск., когда жилой район только ложился спать. Военный согласно плану начал с того, что провел химическую аромат атаку на входную дверь, через которую ходила вся эта катавасия. Путем обильного пролития оной валерьянки и последующего пропитывания поддермантинового утеплителя дверь была подготовлена.

Затем, по данным предварительной разведки, уже зная о местах дислокации основных сил противника (окрестных кошек и котов), он обошел подвалы дома и прочие близлежащие помойки, и создал нечто вроде валериановой тропы… То есть, капал из пузырька от точки до указанной выше двери, создавая заманиху для кошачьих.
Результаты военного стратегического подхода к делу долго ждать себя не заставили…

Не буду вдаваться в подробности, но кошачья орда собралась у причинной двери достаточно быстро. Голодные коты и кошки бежали со всех концов… Они разбегались, вцеплялись в дверь и сползали с неё вместе с клочьями дерматина… Они орали и катались, и визжали… Двери был полный, и безоговорочный капут!… Пока только снаружи.
Но на помощь штурмующей армии быстро пришла пусть малочисленная, но сплоченная и вполне боеспособная группировка внутри квартиры из достойной братии четвероногих тварей. Быстро осознав, что снаружи свои, и вкусное пойло, коты стали прорывать блокаду изнутри.

Дверь держалась долго. Долго держалась и хозяйка законных метров пока не проснулась, но тактический расчет на численное превосходство и грамотную мотивацию, а так же эффект внезапности с последующей паникой со стороны хозяйки был безжалостен. Расчёты оказались верными, и проверены были ранее людской молвой.
И хозяйка квартиры сделала, наверное, главную свою, ошибку в жизни. Она открыла входную дверь…

Офицер был человек опытный и бывалый. И он был — настоящий военный. Он четко просчитал ход операции, но ему было мало победы — противник должен быть деморализован полностью.

Победы мало — должен быть полный разгром, и всеобщая капитуляция.
И он пустил в дело последний сокрушающий удар: он же знал, что осада не продлится особо долго, погодные условия позволяли сидеть, точнее, висеть в засаде на дереве возле дома. В тот самый момент, когда хозяйка сделала точно предсказанную им главную ошибку, он в форточку закинул пакет сухого корма, который предварительно был облит зловонным зельем.

Эпилог.
Победа была полная. В подъезде был установлен должный порядок. Военный был герой, как ему и положено было быть. Хозяйке бешеной квартиры общими усилиями отремонтировали входную дверь, и частично провели косметический ремонт квартиры, т. к. вызванный тогда участковый, по горячим следам, без труда предъявил контраргументы офицеру.

А самое главное — перенесенное потрясение оказало на хозяйку всех котов животворное влияние. Она забросила свои маниакальные идеи и занялась цветоводством у себя на балконе, а так же на газоне возле дома. Цветы, как известно — радость для всех.

При проведении этой общевойсковой операции ни одного представителя семейства кошачьих тварей не пострадало физически.
Предводитель группировки, штурмовавшей дверь изнутри, был представлен к особой награде. Он оставлен хозяйкой дома. Кот теперь всегда сыт, заласкан, и частенько дрыхнет на любимом хозяйском диване…
Валерьянку он с тех пор, кстати, ненавидит. И как почует её запах — быстренько ретируется.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...