15 декабря 2011 г.

Радиотехническим войскам исполнилось 60 лет

15 декабря - День радиотехнических войск.
Радиотехническим войскам /РТВ/ Военно- воздушных сил /ВВС/ России сегодня -15 декабря - исполнилось 60 лет.
Всех, кто имеет отношение к этому роду войск, поздравляю с праздником.
Читателям блога, мой - привет! Войска, в которых прохожу службу ещё функционируют, и это радует!
Для поднятия себе настроения, нарыл в сети позитивную новость. Радиотехнические войска Военно-воздушных сил России ( РТВ ВВС ) начали оснащаться  новейшими радиолокационными комплексами и станциями - это правда. Так и есть.
Со слов полковника Владимира Дрика, представителя Минобороны РФ, стало известно, что с начала 2012 года радиотехнические войска ВВС России начнут оснащаться новейшими мобильными радиолокационными станциями, именуемыми «Небо-М». Эти станции созданы для отслеживания целей как на средних высотах, так и на большой дальности. 
Мобильный радиолокационные комплекс "Небо-М" разработал «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» (НИИРТ).
Испытания «Неба» завершились в октябре этого года и уже сейчас эксперты заверяют, что машина не имеет аналогов в мире мобильного радиолокационного комплекса средних и больших высот.
«Небо-М» обнаруживает баллистические ракеты и сверхзвуковые самолеты на дальности до 1800 км и высоте полета до 1200 км. Стоит отметить, что упомянутый радиолокационный комплекс больших и средних высот межвидового применения уникален по своей сути, и не имеет аналогов в мире. В его возможности входит анализ информации о гиперзвуковых и малоразмерных аэродинамических целях, при помехах любой интенсивности, а также передача полученных данных зенитным ракетным средствам ПРО среднего и ближнего рубежей перехвата. Полковник Дрик прокомментировал: «В 2011 году мы успешно завершили все испытания комплекса. И в начале 2012 года первые образцы уже поступят на вооружение радиотехнических войск». 
Помимо этого полковник отметил, что до 2020 года государство намерено оснастить радиотехнические войска десятками подобных станций.
На сегодняшний день идет активное развитие РТВ. Для оснащения войск современными средствами радиолокации поставляются новейшие комплексы и станции типа "Небо", "Противник", "Гамма", "Радиолуч", "Сопка", "Каста", автоматизированные системы "Фундамент", "Крым".
"Расчеты Радиотехнических войск в течение этого года обнаружили и сопроводили более 850 000 воздушных судов, из них около 81 000 иностранных", - отметили в Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ. "Сегодня треть от общего числа военнослужащих в РТВ ВВС проходит службу по контракту, - сказали в военном ведомстве. - В учебных центрах Радиотехнических войск активно ведется подготовка квалифицированных специалистов".
Это очень вдохнавляет на ратный труд.
Попал в РТВ - гордись,
Не попал - радуйся.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...