6 октября 2011 г.

Нас рать!


Не так давно отзвучали фанфары и литавры выпускного торжества в военных училищах страны нашей. В войска плотным строем прибыли молодые выпускники 2011 года. По началу поста можно догадаться, что речь о них, о выпускниках. Любителям блога, - здравия желаю!
Именно так, о них, о молодых лейтенантах хочется завести речь. Точнее будет сказать, про одного лейтенанта. 
Не стал бы выкладывать этот пост, но не могу пройти мимо.
Дело в том, что такая история требует внимания. 

По принципу, как повезёт, молодой лейтенант прибыл проходить службу в подразделение сложное по всем показателям армейской действительности. С первого дня службы, находясь в распоряжении командира, офицер начал службу. Это потом его поставили на сержантскую должность, определили обязанности, и служба началась с того, что пришлось показать себя и проявить по службе.
Служба службой и речь не о ней. Другое интересно.

Так было в августе 2011 года
Обычно в таком подразделении, где всё сложно, офицер молодой сразу падает духом. Всем известно, что не место красит человека, а человек место, офицер принялся за место службы с норовистым подходом.
Август 2011 года
Одним из показателей стало то, что он решил полностью подготовить своё жилище к наступлению холодов предстоящей зимы.
Долго не думая и не надеясь на всякие там «Славянки» и РЭУ, занялся капитальной переделкой жилья. Жильё офицера, подразделения нового облика, представляло жалкое подобие нормального быта. Для ознакомления:
В сентябре были установлены...
Построенные когда-то ДОСы, ещё при старом облике, давно обветшали и стали похожи на сараи. Человеку, привыкшему к нормальным условиям быта, в таком жилище было бы не уютно. Вот и офицеру тоже стало не по себе от увиденной картины. Пройдясь по жилой территории подразделения, офицер выбрал лучшее из худшего жилья и начал себя заставлять служить дальше. Именно заставлять, потому что других вариантов нет.
В квартире
Типичная ситуация отдельных радиолокационных подразделений, когда бытовые условия отсутствуют или есть, но они пугают. Не каждому офицеру будет по нраву такой расклад. Может по этой причине, офицер не такой, как все. Сложность ситуации всегда показывает, в какой мере ты готов к преодолению трудностей.
Это в кухне
Вспоминая свои лейтенантские годы, скажу прямо, если офицер имеет свой стержень, то бытовые условия его не сломают. Такому офицеру не будет страшно, что служба у него началась с максимальных тягот. Даже если сам офицер того не осознаёт, но потенциально готов к преодолению трудностей, такой офицер всегда покажет себя с лучшей стороны на бытовом фронте.
При входе осторожно, можно ноги поломать!
По приезду в подразделение с проверкой, нашёл время для общения с молодым лейтенантом. Одно волновало меня, будет ли офицер служить дальше, или бросит всё и начнёт относиться к службе спустя рукава. Условия, в которых начал службу офицер сложные, но это его не испугало. Он понимает, куда попал служить и полностью даёт себе отчёт, что необходимо делать дальше. Уверенный в себе, он прямолинейно заявил, что будет служить, даже если придётся горы свернуть. Его не пугает ситуация и предстоящая ротация не беспокоит.
Именно целеустремлённость и желание служить направляет офицера к положительному результату. Не ожидая помощи, он сам, своими силами приступает к ремонту своего жилища. Хотя нет, помощь ему оказывают. Родители, товарищи и друзья, - вот, кто пришёл на выручку лейтенанту. Отец помогает по электропроводке, друзья дали в долг 150 тысяч рублей и помогли с доставкой строительного имущества.
А что государство, что те, кто обязан создавать условия для нормального быта офицера, где они, где их хвалёная забота? Наверно она в пути. Будем иметь её в курсе.
Наверно объект не стратегического масштаба, или очень далеко расположен от важных административных центров.
Но, позвольте, - это передовая! Это то место, где дальше только государственная граница России. Видимо государству нет до этого дела. Это и понятно, поэтому лейтенант и остальные уже и не надеются, что помощь близка.
Офицер, закатав рукава, начал создавать для себя условия быта. Видя такую ретивость, его сосед, выпускник прошлого года, тоже заразился оптимизмом. Забыл он, что считается не выходящим на службу и стал тоже готовиться к предстоящей зиме.
А что молодой офицер, то он продолжал свой бой на театре военного ремонта. Для начала из жилища был вынесен мусор и хлам прошлых лет. Потом дальше, больше. Ремонт набирает темп. Под замену пошли старые оконные рамы. Их поменяли на стеклопакеты. Не к чему оказалась система отопления. Старые трубы и чугунные батареи были срезаны и выставлены на улицу. Они отслужили свои года. Толку в них больше нет. Войсковая котельная уже не один год пришла в негодность и доживает до принятия решения. Это вас удивляет? Не бойтесь. Зимовать можно и без котельной, и без центрального отопления. На этот счёт имеем халявное электричество промышленного производства. Это огромный плюс.
За центральным отоплением под нож пошла система слива и подачи воды в дом. Применяя новые технологии, на ура выкинул офицер старый водопровод. Металлопласту, зелёный свет! Для удобства и личной гигиены был установлен бойлер. Теперь офицер имеет возможность принимать душ, не выходя за пределы своего жилища.
Старые стены с незатейливыми обоями, тоже не представляли ценности. Разве что, настенные узоры напомнили мне бывалые времена. За те года, что сам служил, поменялось мало. Всё те же ДОСы и старые котельные. Все те же старые трубы и постоянные проблемы зимой с отоплением жилья. Для того, чтобы умыться с утра, бывало с горячим чайником выходишь на улицу и поливаешь на трубу, чтобы напор воды выдавил струю из крана.
Укрепив перегородки, метало профилем, стены стали обретать новый облик. Гип-рок лёг на утеплитель с влагозащитным слоем, таким образом, что однажды чихнувшему соседу не нужно будет орать через стену: - «Будь здоров!». И вьюги зимние не будут беспокоить молодую семью своими завываниями сквозь щели дома. Вот так, в тишине, кто знает, в тепле, будет жить новая семья. Будут рождаться дети.
Это сегодня так обстоят дела. Раньше было не так. Раньше перед заселением офицера, ему квартиру готовили жилищные органы воинской части. Делали там ремонт. Проверяли трубы и электропроводку. В комнатах уже стояли стол со стульями, шкаф. Имелась и плита, для приготовления пищи. Была и кровать с тумбочкой. Я это помню. Ещё помню, как на столе стоял графин со стаканами. Так было. Офицер бывшей армии не забивал себе голову, где ему на первое время брать необходимые условия быта. Такая забота государства себя всегда оправдывала. Офицер больше думал о службе, а не о том, как ему быт настраивать. Конечно, всегда есть исключения. На этот счёт можно и нужно спорить.
Обычный наш менталитет говорит об обратном положении дел. Ну, зачем делать такие ремонты, чтобы потом через пару лет перевестись к новому месту службы? Логично, не к чему, но и жить в сарае, тоже грустно. Именно по этой причине, офицеры делают ремонты, кто, в какой мере может их себе позволить. Лично сам, делал эти ремонты на каждом месте службы. Практически осваиваешь ряд профессий, которые не преподавали в военном училище. Тут, высшая математика с физикой просто не окажут помощь.
Стыдно сказать, что для удобства семейного, как-то специально ездил электричкой в Питер за новым унитазом. Потому, что во всей округе в районе ста километров таких магазинов не было. Конечно, можно было жить и без унитаза. Так, как начинал свою службу. Бегали всей семьёй в скворечник за пятьдесят метров. Летом ладно, дело обычное. Зимой трудней. Терпишь до последнего и пулей на дырку. Сделав дело, кидаешь в отверстие бумажку, а она к тебе обратно. Ты её туда, а она потоком воздуха, к тебе обратно летит. Вот так и жили. Мужикам проще, женщинам сложней на дырку ходить.
По определению понятно, должны быть условия для нормального быта. Да и не прошлый век уже. Думать нужно. Одно не понятно, почему этого не могут понять наши руководители. Или они не ходили на дырку? Нас таких по всей Руси целая рать народу, которых до сих пор ходят по нужде на дырку срать. В этом я убедился в очередной раз, когда посещал деревенский народ этим летом. Не все, но многие хотят жить достойно. Такие люди готовы делать всё, чтобы жить нормально.
Может в скором будущем, когда все офицеры станут получать достойное денежное довольствие, они смогут позволить себе другие бытовые условия. Именно так, двадцать два года назад, об этом мне приходилось мечтать. Да, с будущего года, с января 2012, офицер станет получать достойную сумму денег. Об этом говорят все, даже те, кто о военной службе мало чего знает. Все и каждый, уверены в том, что так и будет. Лично сам в это не верю. Не хотел про деньги писать, но именно их всегда не хватает молодому лейтенанту. Государство офицеру ещё платит на обзаведение хозяйством и материально стимулирует, предоставляя служебное жильё. Всё так, но пришло время, когда требуется новый подход к проблеме бытового обеспечения. Эту задачу нужно решать сегодня, сейчас, пока ещё стабильна экономика. Потом будет поздно. Время будет упущено.
Одними волевыми решениями ситуацию не выправить. Снимая командиров с должностей, делу не поможешь. Пора признать, что нужен конструктивный подход в решении бытового вопроса. Или сделать так, чтобы каждый знал, что начинать офицер будет в «дерьме», а в конце службы получит своё постоянное жильё, где есть все необходимые игрушки для жизни. Так не будет, будет военная ипотека. Если так, то где альтернатива? Её пока не видно. Нет её, как нет. А пока, нас рать таких офицеров, живущих в стране за чёрточкой.
А может сделать так:


Письмо МО РФ
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...