13 апреля 2011 г.

Итоговая проверка. Первый этап.

Однако, дождались мы итоговую проверку за первый период учебного года. Сегодня период обучения подходит к завершению. Первые контрольные занятия и первые результаты всеобуча показали, что офицерский состав подразделений, не достаточно подготовлен в вопросах воинских дисциплин.
Выездная комиссия проверяющих вышестоящего штаба, как и в добрые времена, начала оценивать нас со строевого смотра.
Комплексные упражнения и строевые приёмы, по элементам и категориям военнослужащих, показали свой результат. Конечно, хотелось бы иметь результаты по строевой подготовке лучше, но имеем то, что имеем.
Показав себя с максимально привлекательной стороны для проверяющих офицеров, проверка продолжалась. Занятия перешли к другому военному виду прикладного искусства.
Защита войск от химической и радиационной опасности, как и раньше, оценивалась с помощью сдачи нормативов по РХБЗ. Прямо на плацу части, офицеры преступили к надеванию защитных комплектов. Переходя из одного состояния нормативной базы в следующий показательный норматив, мы трудились над индивидуальным результатом. В составе подразделений, были отработаны вопросы и порядок радиационной и химической защиты. Были офицеры лучшие и худшие, без этого никак. Каждый офицер показал свой результат.
После кратковременного перекура, для офицеров была предложена контрольно-проверочная работа в виде написания письменного зачёта по общевойсковым дисциплинам. Этот вид проверочной деятельности особо нравится офицерам. Дело в том, что если у офицера есть теоретические знания, то всё просто. Офицер отвечает на предложенные вопросы и выбирает нужный ответ, который предложен ниже под вопросом. Просто, как никогда, только вот общая оценка у каждого офицера своя. Времени на раскачку и обдумывание вопроса даётся мало, по этой причине, нужно быстро шевелить мозгами, если они у офицера не засохли в процессе ратного труда.
Бывает такое, когда мозг не способен офицеру выдать правильный ответ, тогда, офицеру предлагаются варианты ответов ниже по тексту.
Всего пару минут и летучка закончена. Проверяющий офицер тут же проверяет результаты ответов и выставляет оценки.
Здесь сравню. Если раньше, нужно было рьяно показывать, на что ты можешь себя показать, то сегодня, офицер обязан показать, насколько способен. Другими словами: выдать реальный результат.
Получил «неудовлетворительную» оценку, - это тоже результат, но он приведёт к отсутствию офицера в денежной ведомости в конце квартала. Конечно, можно подогнать результаты при подведении итогов, как это делалось ранее, но теперь этого не делают. Стало это дорого стоить. Только реальные результаты. Насколько показал свои знания и выдал свои результаты, настолько и получишь прибавку к семейному бюджету.
Не способен офицер показать свои способности и знания в положительной плоскости, вперёд на аттестационную комиссию и вон из армии, таков подход. Такой подход набирает обороты. Те офицеры, что ещё не понимают всего происходящего в армии, должны делать для себя выводы. Быть в строю или уходить из армии, - другого мнения на этот счёт не будет, это нужно понять.
Если раньше, контрольные занятия проходили в течение двух дней, или вообще не проводились, то сегодня ситуация в корне изменилась. Никто не хочет втирать очки.
Вот и физическая подготовка теперь будет проверяться отдельно. На это мероприятие отводится отдельное время. Дело в том, что из-за физической подготовки, офицер может повысить своё денежное содержание.
Показал результат в бальной системе координат, вот тебе прибавка к денежному довольствию. Эта прибавка у офицера реально работает. Её получают только те, офицеры, которые показали лучшие результаты при сдаче физических упражнений. Для сравнения: денежное довольствие лейтенанта сдавшего физические упражнения на «отлично», больше, чем у майора, который не сдавал зачёт по физической подготовке. Такой стимул работает, как никогда. Простая, блин, арифметика.

Может так и надо гонять офицеров, чтобы знали все, что им положено знать. Держать в ежовых рукавицах, чтобы не знали слабины. Может меньше будет в армии случайных офицеров. 

Тем самым, престиж профессии офицера будет повышаться. Хотя, могу ошибаться. А вы, как думаете?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...