16 января 2011 г.

Право выбора у офицера.

Долгожданное расследование обстоятельств, связанных с мошенничеством из корыстных побуждений, подошло к завершению. Уголовное дело в отношении двух офицеров было заведено по итогам финансовой ревизии, которая проводилась с одной лишь целью, - проверить правильность расходования государственных средств. Проверяющий офицер-ревизор заподозрил в отчётных финансовых документах некий подвох. На первый взгляд предоставленные документы к отчёту, были оформлены правильно, но что-то говорило о том, что документы поддельные. Об этом говорила сумма на оплату расходов командировки. Всё происходило так, читаем дальше.

По служебной необходимости пришлось двум офицерам отправиться в служебную командировку. Целью командировки, было выполнение задач по сдаче военного имущества в ремонт. Получив денежные средства в финансовой части под отчёт, два офицера поездом выехали к месту назначения. Военное имущество уже находилось на заводе. Нужно было его правильно сдать ремонтным органам. Задача эта не из простых дел. По этой причине и было назначено два ответственных офицера. Только таким офицерам командир доверил выполнить поставленную задачу. Он был уверен, что эти офицеры с честью выполнят поставленную задачу.

Прибыв на место, офицеры приступили к работе. Первым делом разместились, потому что командировка не предполагала скорого возвращения обратно в часть. Разместились прямо на территории военного завода. Помещение для проживания офицерам предоставили из того что было. Эта комната когда-то использовалась в других целях, но так как других условий для проживания завод не предоставил, офицеры приняли жест доброй воли и стали обживать спальные места. Конечно, можно было снять номер в гостинице города и забыть о бытовых неурядицах, но у офицеров небыло других вариантов. Тех денег, что им выдали для командировочных расходов, едва хватало на проживание. Дело в том, что суточные у офицера всего-то сто рублей. На такие деньги, офицеру прожить сутки не просто. Вот и пришлось офицерам из двух зол выбирать лучшее для себя. Они сделали свой выбор. Прикинув всё по порядку, пришли к единому мнению, - тратить свои личные деньги для того, чтобы выполнить поставленную командиром задачу. Вот только свои деньги на государство тратить, офицеры не очень-то и хотели. По этой причине, офицеры решили провернуть афёру. Узнали из местной газеты адреса фирм, которые готовы всегда оформить любые справки и документы по доступным для клиентов ценам. Пришли офицеры в такую фирму и заказали для себя кассовые чеки за проживание в гостинице «Волна» во время проживания в командировке, где они фактически не жили, поскольку проживали в подсобном помещении военного завода. После чего, по возвращении из командировки, путём обмана, офицеры незаконно получили свои деньги в кассе воинской части, которые израсходовали в командировке на личные нужды. Никто тогда и не заподозрил такого нахальства со стороны ответственных и добросовестных офицеров. Им верили и поверили в это раз. Хотя в их деянии, что-то было не совсем законное. Получается, что они совершили преступление, предусмотренного ч. 2, ст. 159 УК РФ. Такой подлог документов не мог не обнаружить опытный финансовый ревизор. Офицеры и не отпирались от содеянного, добровольно внесли указанную сумму в кассу войсковой части, что подтверждало их причастность в совершении преступления.

После такого факта, командир, беседуя с офицерами на тему законности и правопорядка, пытался понять, - почему такие офицеры совершили преступление. Понять подчинённых он мог, но принять происходящее командир был не готов. Он доверял офицерам и понимал, что им было тяжело прожить два месяца в командировке на деньги, что им выдали в кассе воинской части.

По этой причине в ходе судебного заседания, признанный следствием, потерпевшим по делу, командир воинской части заявил ходатайство о прекращении данного уголовного дела в отношении подсудимых офицеров в связи с примирением сторон. На суде командир всячески бился за своих офицеров, доказывая суду отсутствие претензий к подсудимым. В благодарность командиру, офицеры всячески пытались загладить свою вину. Причинённый вред воинской части и государству в целом, офицеры компенсировали путём внесения денежной суммы в кассу, а так же понесли дисциплинарные наказания с лишением единовременного денежного вознаграждения по итогам года на пятьдесят процентов. На общем собрании офицеров части подсудимые публично извинились в содеянном. Свою вину в мошенничестве они признали полностью и на суде. Там они в содеянном преступлении чистосердечно раскаялись.

Однако прокурор неистовая, требовал возмездия, возражая против удовлетворения ходатайства командира части, мотивируя тем, что совершённое офицерами противоправное деяние является общественно-опасным, и данное уголовное дело относится к делам публичного обвинения. Суд не прислушался к обвинителю. Обвиняемые офицеры совершили небольшой или средней тяжести преступление, по этой причине суд вправе прекратить уголовное дело. Тем более, что стороны примерились с потерпевшим командиром в лице государства и загладили причинённый ему вред. Как следствие, уголовное дело в отношение офицеров было прекращено в связи с примирением сторон.

Могло ли так случиться, что офицеры не могли допустить уголовного преследования в отношении себя, не известно. Так случилось, что на суде командиру задавали каверзный вопрос о том, как он понимает понятие, - примериться с государством? Вновь и вновь, судья задавал командиру этот вопрос, а все мы долго не могли понять, почему для судьи это так важно? Оказывается, государство, - это неодушевленный объект и примириться с государством практически не возможно. Теоретически это можно сделать.

Только один козырь был у офицеров. Офицеры были лучшие. Характеризовались, как добросовестные парни. За таких офицеров, командир стоял на своём и всячески защищал на суде подчинённых. Это и помогло офицерам избежать удара правосудия. Мог или не мог тогда смалодушничать командир на суде, мне не известно. Офицеры верили своему командиру, а командир верил своим офицерам.
Так получилось, что возможности офицеров в длительной командировке, были ограничены денежными средствами. Но это не помешало выполнить поставленную задачу. Вооружение в ремонт, было сдано в срок. Все вопросы при сдаче техники на ремонтное предприятие, офицеры закрыли. Никто на суде даже не поинтересовался, как офицеры смогли выполнить поставленную задачу. Не имея средств, офицеры не испугались и не дрогнули перед натиском навернувшихся проблем. Да, они нарушили закон, но поставленную задачу выполнили. Вот если бы офицеров государство могло обеспечить полностью в командировке всем необходимым, то и дела бы уголовного не состоялось. Выходит, не виноваты офицеры в том, что совершили? Нет, виноваты. Виноваты в том, что не смогли больше терпеть своего нищенского положения. А ведь, офицер, - человек государственный. Неужели государству так выгодно, чтобы офицер становился на путь преступлений? Выходит, что выгодно, когда у государства офицеры крадут достойную себе жизнь. Такая экономия на человеческом факторе, ведёт к проблемам другого характера.
Государственному человеку нужно жить достойно. Государство в ответе за должностных лиц.

Сегодня, когда офицеру стали платить достойные деньги, офицер уже не задумывается о том, как он будет жить в командировке. Есть денежные средства, тогда будем жить. Приказали выполнить поставленную задачу, не вопрос. Взял пачку банкнот и выехал в командировку. Захотел на поезде или на самолёте, не важно. Решил все задачи и с чувством выполненного долга вернулся в часть. Теперь офицеру нет необходимости отчитываться в финансовом органе за командировку. Всё по взрослому. Всё по настоящему. Офицер уже не обязан отчитываться в финансовом органе части.

Спасибо хочется сказать нашим реформаторам, за достойную жизнь офицера. В государстве видимо поняли, что экономить на офицерах смысла нет. Таким офицерам, о которых рассказал, нужно платить достойно. Тогда и дел уголовных таких не будет. Офицер будет знать, что он живёт достойно в своём государстве. А государство будет уверено, что такие офицеры не подведут. И будут за государство стоять до последнего края. И не важно, как государство решило вопрос заботы о своих государственных чинах. Главное, чтобы офицер чувствовал себя нужным в государстве таком.

5 коммент.:

Zvezda_nn комментирует...

чтобы офицер чувствовал себя нужным в государстве таком.
----------------------------------------------

ваши бы слова, да в уши нашему правительству!
Сердюкову особенно!

Анонимный комментирует...

Командир части - молодец. Мало таких осталось, готовых за своих офицеров биться до конца в подобной ситуации. Легче сразу слить...

Стас комментирует...

Командир части молодец! Мало таких осталось, готовых за своих офицеров биться до последнего.

Анонимный комментирует...

Для государства простой офицер - быдло, что тут говорить...

Офицер прохожий комментирует...

В этом я сегодня убедился. Офицер для государства никто, зовут его ни как! Офицеры не нужны теперь государству. Остаются те, кто просрёт войну любую.

Отправить комментарий

Для того, чтобы не оставаться анонимным участником проекта, во вкладке "Подпись комментария", выбери свой профиль. Если профиль отсутствует, то вводим своё любое Имя/URL.
У военных принято представляться.
После ввода комментария, он автоматически будет отправлен на блог. Если комментарий не содержит нарушений правил, то он будет утверждён. В противном случае, будет удалён.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...