10 декабря 2010 г.

Оружие офицера.


Личное оружие офицера – это пистолет ПМ.
Пистолет Макарова является типичным образцом оружия офицера для самообороны. Пистолет был принят на вооружение в 1951 году и до сих пор честно исполняет своё предназначение.
Простота, с которой пистолет создан, отличается законченностью в конструкции. Всего 730 граммов простоты.
Пистолет пережил многие десятилетия и до сих пор актуален в войсках. Вот интересно, в свете новых реформ, предстоит ли измениться личному оружию офицера? Предполагаю, что нет. Если опять начали преобразовывать военную форму, как тогда, в 90-х годах, то пистолету Макарова «новый облик» не грозит. Со всей уверенностью, можно заключить, что пистолет Макарова так и останется непревзойдённым творением русских мастеров.

Само оружие себя показало и не раз зарекомендовало. Зачем его менять на новые образцы оружия. Пистолет не наступательного действия. Обладая прицельной дальностью до 50 метров, он способен много шуму наделать. И в умелых руках, такая «игрушка», - это серьёзное оружие. Для обычного офицера вполне достаточно такого личного оружия, чтобы выглядеть военным.

Когда есть оружие, оно обязано стрелять. Иначе, зачем оно вообще нужно? Вопрос понятен. Личное оружие на войне, скорее необходимость, чем норма. А в мирное время, нормой становится запас боекомплекта, который используется строго по назначению. Оружие и боеприпасы – это очень ценные материальные средства, за которые офицер отвечает своей свободой. Поэтому трепетно к ним относится. Старается учесть боекомплект, чтобы ни один патрон не потерялся.

Держать пистолет в руках, офицеру всегда приятно. Он придаёт уверенность. В голове всегда в такой момент крутится мысль: - «Да, плохо в деревне жить без нагана!». По сравнению со своим предшественником, пистолетом ТТ, пистолет Макарова обладает лучшими боевыми возможностями. Проверить это в мирной жизни офицер может не только на стрельбище. Это на стрельбище просто, загнал полный магазин и привет налогоплательщикам. Результат на лицо.

Первый случай, когда с личным оружием офицер заступает в состав суточного наряда или в караул. Пострелять, только видимо в таком случае, не придётся. Хотя, это как посмотреть. Был случай у меня по службе, когда дежурный по части применял табельное оружие. Причиной, по которой он стрелял, была банальная драка солдат. Не поделив власть имущих в казарме, солдаты, на почве «землячества», затеяли массовую драку. Славянские народности пошли стенка на стенку против закавказской народности. Суматоха продолжалась минут тридцать, не больше. В таком случае, офицеру, когда он в казарме один, трудно противостоять перед толпой озадаченных солдат. Поэтому, долго не раздумывая, офицер применил личное оружие, для умиротворения дерущихся солдат. Стрелять пришлось в воздух. Только на третьем выстреле по воробьям, солдаты прикинули, что были не правы. И с миром разошлись. Итого, девять раненых и пять травмированных.
После такого применения оружия ещё года два шли разбирательства, по поводу и без повода. Офицера отстранили от несения службы в составе суточного наряда. Навешали ярлыков и отнесли в разряд морально-неустойчивых. Такие тоже есть офицеры. Таких офицеров не наряжают в караул, им оружие противопоказано. В выездной караул он тоже не поедет. Выходит, что, применив оружие по причине, офицер становится объектом разбирательства, даже если он применил оружие по всем правилам и требованиям.

Второй случай, когда при смене в составе суточного наряда, дежурный по части несанкционированно и самопроизвольно стреляет, куда попало. Пуля, как известно, дура. Рикошетит и попадает в плечё офицеру. В итоге, стреляная рана. Лужа крови и удивления. Виноват сам. Не по инструкции действовал. Офицера отстраняют от дежурств до сдачи зачётов. Сдавать он их будет долго. Пока не выучит всё наизусть и не залижет стреляную рану.

Третий случай, когда пистолет потеряли. Так тоже бывает. Ушёл офицер домой покушать, дела проверить домашние. Дома скинул ремень, разделся. Сделал свои дела, оделся и пошёл на службу. Пока шёл пистолет потерял. Казалось бы, по полям и лесам не ходил, а пистолет потерял. Дело подошло к сдаче наряда, а пистолета нет. Хоть в магазине покупай.

Четвёртый случай, печальный. Оружие, как известно, предназначено для стрельбы. Вот и стреляются офицеры по всяким пустякам. Жена ушла, пулю в лоб. Кредит не заплатить, пулю в лоб. Служба надоела, пулю в лоб. Да мало ли, что надоело, пулю в лоб. По любому, пулю в лоб.
Однажды, нёс службу офицер, оперативным дежурным. В то время не спокойное, такую службу несли с личным оружием. Так вот, приходит командир на командный пункт, а офицер в кресле развалился с дыркой в голове. Причина, по которой офицер пустил себе пулю в голову, стала измена любимой жены. Такая жена, всегда стоит такого поступка.

Пятый случай, от безделья. На дежурстве, когда есть сэкономленные патроны (такие могут быть, когда они уже списаны), во время спокойное от исполнения специальных обязанностей, офицер упражняется в стрельбе по бутылкам. Занятие до безобразия интересное. На стрельбище так не повеселишься.

Шестой случай, как и пятый. Несёт офицер тяжёлую службу в наряде, достаёт пистолет, принимается его чистить. Чистит так, что не замечает, как досылает патрон в патронник. В этот момент офицера отвлекают. На минутку он забывает о пистолете, а когда возвращается, то пистолет, почему-то имеет свойство стрелять. Это хорошо, если офицеру в голову. Но, как правило, пуля летит туда, куда сама захочет. И опять куча материалов расследования. И пойди, объясни командирам, что ты не баран.

Мог бы и дальше продолжать приводить случаи обращения с личным оружием офицера, но не буду. Таких случаев много. У каждого они свои имеются. Не понятно вот что, если офицер применяет пистолет не по назначению, тогда он ему наверно не нужен. А если всё же нужен, тогда должен он усвоить и знать, что пистолет не игрушка. Пистолет – это оружие, требующее к себе особой трепетной любви и ласки. Не можешь собой управлять, не бери оружие в руки. Такому офицеру, оно противопоказано.

А вообще, хочется офицеру уже увидеть в войсках личное оружие «нового облика». Не секрет, что с 1994 года выпускается модернизированный пистолет Макарова – ПММ, который разработан конструкторским бюро ГП «Ижевский механический завод». По всем параметрам (габариту, массе, вместимости магазина) ПММ превосходит большинство современных зарубежных компактных пистолетов. Так, где оно, это новое оружие, о котором мечтает офицер? Наверно мне уже не суждено его увидеть. Хочется поверить, что у офицера, такое оружие, завтра будет. Иначе, зачем тогда нужен офицер, у которого печаль вместо пистолета…

4 коммент.:

Tarantoga комментирует...

(зевая) А вот если бы привести эти конкретные примеры. В красках и цвете. Было бы интересно. А так получился циркуляр МО по нарушениям ТБ.

Unknown комментирует...

Примеры привёл коротенько по причине, которая кроется во взгляде на будущее развитие новых статей. Все случае приведены из реальности. Будет время выложу их в цвете.

Əļəksa комментирует...

"Это хорошо, если офицеру в голову". Кровожадно как-то...

voin комментирует...

Всё простое работает безотказно, но оно уже морально устарело. Военным стран НАТО будут выдавать iPod для связи, а у нас, как всегда...

Отправить комментарий

Для того, чтобы не оставаться анонимным участником проекта, во вкладке "Подпись комментария", выбери свой профиль. Если профиль отсутствует, то вводим своё любое Имя/URL.
У военных принято представляться.
После ввода комментария, он автоматически будет отправлен на блог. Если комментарий не содержит нарушений правил, то он будет утверждён. В противном случае, будет удалён.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...